Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Что делать, если замерзают трубы септика?

Что делать, если замерзают трубы септика?

Что делать, если замерзают трубы септика?

На работу станции биологической очистки стоков не обращают внимания, пока она работает нормально. Разработка проекта и монтаж автономной канализации подразумевает учет множества различных факторов, к которым относится и температура внешней среды, что невероятно актуально для нашего климатического пояса. Часто при неправильном обустройстве замерзают трубы септика. В случае профессионального монтажа системы подобная неприятность исключена, но ошибки случаются и решать их нужно максимально оперативно.

Чтобы автономная канализация работала нормально в независимости от температуры внешней среды, необходимо понимать, как расположен трубопровод, материал изготовления, учитывать наклон коммуникаций, диаметр.

Причины

Главными причинами являются:

  • Неверно произведен угол наклона. Жидкость не течет самотечно, что ведет к застаиванию, замерзанию при наступлении морозов;
  • Обустройство канализации произведено на малой глубине (меньше 2 метров), коммуникации расположены выше точки сезонного промерзания почвы, что характерно для многих регионов России;
  • Отсутствие утепления. В некоторых случаях у владельцев нет возможности проложить коммуникации ниже точки сезонного промерзания почвы. Поэтому рекомендуется сделать утепление. Многие игнорируют данное правило, применяя некачественные утеплительные материалы или неправильно выполняют монтажные мероприятия;
  • Недостаточный диаметр слива. Как правило, замерзают трубы септика диаметром менее 110 мм;
  • Часто жидкость замерзает через засоры. Решить ситуацию можно исключительно методом прочистки системы.

Почему замерзают труба септика

  • Нарушено водоотведение. Резервуар очистительного сооружения переполнен, тяжелые включения осели и жидкость замерзла;
  • ЛОС расположена на большом расстоянии от дома. Жидкость проходя по коммуникациям преодолевает большое расстояние успевая по пути сильно охладится, что и является виновником замерзания труб септика.

Многие владельцы загородного жилья, устанавливающие автономную канализацию самостоятельно часто не задумываются, что существует возможность замерзания труб септика. Безусловно, современные ЛОС представляют резервуар, в котором происходит скопление сточных вод и их разложение посредством жизнедеятельности живых микроорганизмов. Во время разложения твердых включений выделяется тепловая энергия, исключающая замерзание. Но коммуникации, идущие к станции другое дело, поэтому важно это учитывать.

Учтите, что всегда сохраняется вероятность возникновения непредвиденной ситуации, поэтому владельцам загородного жилья нужно быть наготове и знать какие действия предпринимать.

Что делать

Существуют различные способы решения, если замерзла труба септика, но все варианты делятся на два основных:

  • Термический. Подразумевает подачу тепловой энергии к месту ледяной пробки. Необходимо быть крайне осторожным, так как перепады температур могут привести к повреждению трубы. Как правило, данный метод применятся, когда невозможно применить более действующие способы устранения или владельца не устраивает стоимость вызова мастера;
  • Химический. Сегодня химию используют крайне редко для размораживания, так как она не всегда способна успешно справиться с подобной задачей. Также данный метод достаточно затратный. Химикаты способны негативно сказаться на жизнедеятельности микроорганизмов, являющихся неотъемлемым компонентом очистительных станций, что приводит к прекращению работы очистительного сооружения.

Необходимо быть максимально острожными при размораживании магистрали из пластика, так как материал может деформироваться от температурных воздействий.

Замерзают трубы септика: этапы проведения работ

Чтобы оперативно решить проблему, следует найти место образования пробки. Первоначально необходимо обследовать место выхода жидкости из системы. Такой алгоритм проведения работ обусловлен тем фактом, что вода выходит самотечным образом, так как магистраль расположена под определенным наклоном.

Когда обнаружена ледяная пробка, нагревание должно происходить постепенно, чтобы талая вода вытекала естественно. В случае неправильных действий, вода может направиться в другую сторону, что потребует откачивания.

Специалисты утверждают, действовать следует по направлению от ЛОС к дому.

Очередность проведения работ зависит от:

  • Местоположение ледяной пробки. Если она образовалась внутри канализационной магистрали (в неотапливаемом доме), размораживание пройдет быстро;
  • Характеристики канализации. Грамотное проектирование ЛОС выполняется таким образом, чтобы трубопровод по возможности имел минимум изгибов. Если это так, размораживание будет простым. В противном случае понадобиться больше времени и сил, ведь жидкости понадобиться больше времени для преодоления препятствий в виде колен, изгибов;
  • Особенности монтажа. Как правило, канализационная магистраль находится на достаточной глубине. Если замерзла труба септика под землей, количество методов устранения неприятности резко уменьшается. Если к месту невозможно добраться обычными способами, действовать нужно из дома.

Самый лучший способ – воспользоваться услугами опытных специалистов, которые восстановят работу очистительного сооружения в кратчайшие сроки. Мастера имеют специальные инструменты, предназначенные для подобных целей.

замерзают трубы септика

Что делать

В случае грамотного проектирования и обустройства ЛОС, замерзание труб септика случается крайне редко, так как они расположены ниже точки сезонного промерзания почвы. Сильные морозы не способны пробраться на глубину.

Неправильное проектирование, монтаж, пренебрежение общепринятыми нормами – главные виновники проблемы. Ну а всему вышесказанному виновник человек. Но оставим нравоучения и приступим к решению.

Теперь подробнее ознакомимся с действиями, которые нужно предпринимать, если замерзла труба септика в здании. Способы решения разные в зависимости от места образования пробки.

Если замерзла труба септика в месте слива, советуется слить в ЛОС горячую воду (80 градусов), или раствор из соли. Далее следует выкачать воду из станции и залить по новой. Горячая вода или соляной раствор должны растворить пробку и работа системы восстановиться.

Сливом также считается магистраль, отводящая воду непосредственно из дома: унитаз, ванна, душ, раковина. Жидкость замерзает в таком месте крайне редко, но это может случиться, если дом эксплуатируется нечасто и в нем отключено отопление. Как правило, пробка в подобном случае образовывается в месте соприкосновения с источником. Советуется воспользоваться обычным феном. Также этот метод действенен, если замерз стояк.

Помимо замерзания трубы септика может замерзнуть и ЛОС. Чтобы убрать пробку, выполните действия:

  • Нагрейте биологическую станцию с помощью лампочки, помещенную внутрь. Ледяная пробка постепенно растает, но на это может потребоваться время. Как правило, метр льда при температуре 15°C тает на протяжении суток;
  • Залить в ЛОС горячую воду, после чего откачать;
  • Засыпать в ЛОС известь (негашеную). Такой способ зачастую используется для выгребных ям, поэтому для очистительных сооружений он может не подойти.

Как обнаружить место образовавшейся ледяной пробки

Советуется воспользоваться двумя проволоками. Одна помещается в магистраль, идущую от септика, вторая – от жилого дома. Проволока проталкивается, пока не достигнет препятствия, чем и является место замерзания. Измеряв длину проволоки и сопоставив с длинной магистрали, определяется нужное место.

Если промерзание возникло на глубине и устранить его простыми методами не представляется возможным, придется извлекать землю.

Если замерзла труба септика, используют два метода: наружный, внутренний обогрев.

Наружный метод:

  • Если в обустройстве канализационной магистрали использовались металлические изделия, на них можно разжечь огонь, предварительно обмотав жесткой тканью. Также можно воспользоваться горелкой;
  • На трубу следует намотать достаточным слоем фольгу, намотать на неё нагревающий кабель и подключить к электричеству;
  • Применить нагревательную ленту;
  • Пластиковые изделия можно нагреть с помощью строительного фена.

    Вышеперечисленные методы используют редко из-за затрат и трудоемкости работ. Более целесообразный метод – работать изнутри.

    Внутренний метод

    Внутреннее воздействие на ледяную массу:

  • Если трубопровод замерз внутри стены дома, её следует нагреть. Не советуется делать это самостоятельно, а воспользоваться услугами профессионалов;
  • Использовать горячую воду.

Эффективным способом является использование шланга со специальной воронкой. Шланг помещается в магистраль, после чего в него постепенно заливается вода. В воду советуется добавить соль. Его нужно продвигать вглубь по мере таяния. Этот способ действенен для прямых магистралей.

Для сложного трубопровода выбирайте эластичный шланг, примотанный к проволоке. Чтобы обходить изгибы, проволока на 10 см должна выступать над шлангом.

Следует учесть:

  • Вода должна быть горячей, не менее 80 градусов;
  • Поступление воды должно быть постоянным;
  • Вода будет по мере таяния вытекать, поэтому предварительно подготовьте ёмкость;
  • Если диаметр составляет 110 мм, скорость таяния льда при таком методе составит 1 м/ч.

Еще отличным способом размораживания трубопровода является использование сварочного аппарата, подключенного с обеих сторон к трубопроводу.

Некоторые домовладельцы применяют спирт, но такой вариант стоит не дешево, так как на 1 метр магистрали диаметром 110 мм понадобиться 8 л.

Профилактические меры

Если желаете исключить вероятность возникновения такой неприятности, периодически сливайте в канализацию горячую воду, если на улице морозы. Многие домовладельцы на этапе обустройства дополняют систему нагревающим кабелем.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей