Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в дополнительной защите иначе не исключена вероятность всплытия весной. Якорение септика самый действенный метод крепления, способный защитить оборудование при любом уровне грунтовых вод. Данная процедура является крайне необходимой, поэтому к ней необходимо подходить ответственно. Только так можно быть уверенным, что оборудование надежно защищено.

Какой вариант использовать выбирать владельцу. Будь это бетонная плита или другой вид крепежа не имеет значения, но выбор зависит от ряда факторов. Чтобы принять верное решение, следует внимательно ознакомиться с техническим паспортом станции очистки стоков или обратиться к профессионалу, ведь важно придерживаться инструкции и изучить тип почвы, УГВ и прочие важные моменты:

  • Так как выдавливание происходит из-за высокого уровня грунтовых вод, данный параметр является главенствующим;
  • Тип почвы также является важным моментом, так как в некоторых типах грунта достаточно сложно надежно закрепить устройство, что требует применения дополнительных мер.

Система отведения сточных вод является сложной инженерной коммуникацией, которую не просто соорудить. Необходимо учесть десятки различных факторов, влияющих на дальнейшую работоспособность и время эксплуатации. Если участок находится в заболоченной местности, воплощение подобной идеи в жизнь может стать настоящей головой болью для домовладельца. Якорение септика в таком случае просто необходимо. Как добиться стабильного положения очистительной станции и предотвратить вероятность всплытия? Ответ будет дан в статье.

Особенности работы станции очистки стоков: просто о сложном процессе

Перед тем как приступит к рассмотрению вопроса, что такое якорение септика, необходимо разобраться, как работает система.

Локальная канализационная система используется для отведения и переработки сточных вод из жилого сооружения. Особенность устройства заключается в том, что в процессе очистки стоки не накапливаются в системе, а полностью перерабатываются, осветляются, пока уровень не станет безопасным для здоровья человека, окружающей среды. На выходе получается полностью осветленная вода со степенью очистки до 98%. Её можно использовать повторно в технических целях, для полива огорода, сада. Также можно использовать активный ил, который является идеальным удобрением для растений.

Работа очистительной станции заключается в двух процессах, происходящих в нескольких камерах в зависимости от модели, производительности устройства.

Процессы переключаются при помощи специального поплавка, находящегося в приемной камере.

  1. Первый этап очистки. Устройство начинает работать, когда приемный отсек наполняется нечистотами. Жидкость наполняет камеру и с увеличением объема поплавок запускает компрессор, нагнетающим кислород в аэротенк. После первого этапа жидкость перетекает в другой отсек где в работу вступают живые микроорганизмы, разделяющие жидкость на воду и фракции. Далее жидкость перетекает в отстойник где осветляется, а оставшиеся примеси оседают в виде активного ила на дно резервуара. Продолжительность очистки зависит от объемов нечистот, поступающих в приемный отсек. Когда стоки перестают поступать, уровень падает, поплавок в автоматическом режиме прекращает работу первого компрессора и запускает второй.
  2. Второй этап запускается, когда уровень стоков опустился ниже установленного, после включения второго компрессора. Оборудование прекращает нагнетать кислород в аэротенк, поэтому в работу вступают анаэробные микроорганизмы. Процесс очистки начинается еще в приемном отсеке и заканчивается в отстойнике. Таким образом жидкость отстаивается и осветляется. Накопление тяжелых фракций происходит в стабилизаторе, а активный ил переливается в приемный отсек и продолжает работать в качестве естественного фильтра. Круг очистки замыкается.

    Вторая фаза продолжается пока жидкость в приемном отсеке не опускается до положенной отметки, когда поплавок запустит первый компрессор.

Ночью, когда приток жидкости останавливается, объем остаеться неизменным. В данный период фазы автоматически переключаются, а жидкость перетекает с отсека в отсек, таким образом проходя очистку.

В некоторых станциях очистки стоков используются исключительно анаэробные бактерии, для жизнедеятельности которых не нужен кислород, поэтому они не оснащаются компрессором. Для примера мы выбрали устройство, работающие с двумя видами бактерий. Оно отличается более высокой производительностью и степенью очистки.

Зачем используют якорение септика

Основная задача заключается в том, что благодаря данному элементу станция будет более надежно закреплена в грунте. Любой специалист, занимающийся установкой, обустройством автономной канализации это докажет, а указывающего на обратном и слушать не стоит.

Если на участке высокий УГВ, без такого средства предотвращения всплытия не обойтись. Якорение септика необходимо в случае преобладания сложных грунтов и сложного рельефа на участке.

Без такого крепления невозможно гарантировать исключение всплытия емкости, даже если она изготовлена не из пластика, а прочного железобетона, металла. Помимо самой станции в надежной фиксации нуждаются и прочие сточные элементы.

Важные моменты при обустройстве автономной канализации на участке с высоким УГВ

Если геологические особенности грунта на участке препятствуют обычной установке автономной канализации, приходится приложить усилия, чтобы придать конструкции максимальной прочности и устойчивости. Для этого используется якорение септика.

При обустройстве необходимо тщательно изучить все особенности и позаботиться о следующем:

  • Обеспечить герметичность емкости, если она изготовлена не из пластика. Во избежание всплытия конструкция должна иметь максимальную герметичность, чтобы ГВ не просачивались внутрь;
  • Важным моментом является определение сезонного промерзания почвы, чтобы уязвимые места дополнительно защитить при помощи различных материалов. Благодаря этому на резервуар не будет воздействовать пучение грунта, и он будет находиться в статичном положении. Дополнительная защита существенно продлевает срок эксплуатации системы;
  • Максимальная устойчивость достигается методом применением якоря для септика.

Если пренебрегать вышеперечисленными рекомендациями благоустройства очистительной установки, велик риск загрязнения грунта, питьевых источников и всплытия.

Материалы для изготовления основы якоря септика

Профессионалы советуют использовать специальную бетонную конструкцию в виде плиты. Желательно сделать несколько мест крепления, что существенно увеличит надежность положения и защитит домочадцев от неприятных запахов, загрязнения почвы и источников питьевой воды на участке.

Для чего используют бетонную плиту или другой вид креплений

Конструкция любой автономной канализации представляет огромный поплавок. Емкость, заполненная на две трети имеет свойство легко всплывать наподобие подводной лодки, если УГВ превысит уровень жидкость внутри резервуара. Даже в случае незначительного всплытия на несколько сантиметров, работа системы полностью прекратиться, а оборудование и подводящие трубы могут выйти из строя, что обязательно приведет к большим денежным затратам. При нарушении герметичности стыков канализационные трубы могут отойти, деформироваться или изменить наклон, что приведет к нарушению самотека и прекращению работы. При изменении наклона станции её горизонтальное положение измениться, поэтому взаимодействие между отдельными отсеками нарушится, и очистка стоков станет невозможной. Если резервуар выдавит, он существенно поднимется выше положенного уровня и соответственно ситуация станет еще хуже. В независимости от того насколько поднимется станция очистки стоков, систему придется полностью демонтировать и устанавливать по новой. Это сулит серьезными денежными вложениями, поэтому очевидность преимущества якорения септика на лицо.

Основные способы крепления

В списке представлены различные методы, от самых простых, до надежных и профессиональных.

1. Если говорить о простых методах, к ним относится обычное привязывание к резервуару различных грузов с последующим закапыванием в грунт. В качестве груза могут выступать большие валуны, бордюры, железобетон, блоки.

2. Если желаете сделать работу на века, советуется использовать бетонную плиту, как поступают профессионалы. Плиту желательно установить на дно котлована предварительно, перед установкой станции. Перед этим необходимо учесть следующее:

  • Необходимо достаточно места для подъезда и работы крупногабаритной техники
  • Над котлованом следует убрать электрические провода, различные конструкции, прочие элементы, способные стать помехой для установки.

Если плита создается непосредственно в котловане, уровень грунтовых вод в момент обустройства должен находится ниже уровня проведения работ. В котловане следует соорудить опалубку для последующей заливки.

Резервуар автономной канализации крепиться к подушке различными способами. Специалисты советуют производить якорение септика при помощи специально предназначенных элементов, к примеру, анкерных ремней. Допускается использование не растягивающихся канатов, тросов (статичных), нейлоновых, капроновых стропов, стропов из кевлара, поливинилхлорида. Для дополнительной надежности и предотвращения всплытия конструкцию засыпают смесью из цемента и песка.

Как УГВ влияет на септик без якоря

Вопрос якорения септика стоит на первом месте при обустройстве автономной канализации для частного дома. Чтобы найти правильное решение и правильно сделать крепление не нужно обладать специальными техническими знаниями, главное вспомнить о законах физики. Известно, что резервуар заполняется не полностью, поэтому в нем остается воздух, что делает его менее плотным по сравнению с окружающей почвой. Если не обеспечить необходимую устойчивость, конструкцию может выдавить, если увеличиться УГВ.

Есть мнение, что якорение септика не применяется в песчаном грунте. Однако вероятность выдавливания остается довольно высокой. Стоит ли рисковать решаете вы.

Якорение септика из различных материалов

Стоит учесть, если на участке высокий УГВ, не все виды станций подходят для установки. Больше проблем возникает с конструкциями, изготовленными самостоятельно, так как с ними сложно добиться хорошей герметизации. К ним относятся:

  • Бетонные кольца;
  • Покрышки автомобильной техники;
  • Конструкция из блоков, кирпичей.

Поэтому выбор правильной станции играет главную роль. Самыми герметичными считаются заводские устройства из пластика или металлические монолитные конструкции. В независимости от выбора необходимо продумать варианты якорения септика. Пластиковый вариант является самой легкой конструкцией с высокой плавучестью, на которую больше действует сила Архимеда.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей