Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Водоемы и септики: можно ли сливать отработанные стоки?

Водоемы и септики: можно ли сливать отработанные стоки?

Водоемы и септики: можно ли сливать отработанные стоки?

Проблема утилизации и сброса хозяйственно-бытовых сточных вод беспокоит сегодня многих владельцев загородными участками, пользующимися автономными канализационными системами. Некоторые из них не знают, насколько совместимы водоемы и септики и можно ли сбрасывать очищенную в таких установках жидкость в близлежащие реки, пруды, озера или искусственные водохранилища. Чтобы разобраться в вопросе, необходимо знать принцип работы современных моделей локально-очистных станций.

Куда сбрасывать стоки из канализации?

Прежде всего нужно разобраться с установленным на участке локально-очистным оборудованием и характером загрязненной жидкости, обрабатываемой в таких емкостях. Сброс нечистот возможен:

  1. В грунт;
  2. На рельеф;
  3. За забор;
  4. В канаву;
  5. В водоемы.

Однако это непростая задача, так как не в каждом коттеджном поселке имеется придорожная канава. Сброс недоочищенных сточных вод за забор вызовет распространение зловонных испарений. Это приведет к конфликтам с соседями и вызову соответствующих служб правопорядка. В результате собственнику придется заплатить немалый штраф и позаботиться об изменении маршрута водостока.

Системы автономной канализации

Современное локально-очистные установки представляют собой двухкамерные или трехкамерные емкости, оснащенные необходимыми для очистки канализационных отходов элементами и устройствами. В таком процессе решающую роль играют аэробные или анаэробные микроорганизмы, выделяющие ферменты. Они провоцируют окислительные процессы, приводящие к разложению и расщеплению иловых отложений, содержащихся в канализации.

Некоторые самотечные модели функционируют без электричества. По другому их называют переливными, а также энергонезависимыми. Покупая такие емкости необходимо учесть, что они не обеспечивают достаточную очистку канализационных отходов. Жидкость остается мутной и пахнущей, опасной для экологии и жильцов частных особняков. Попадание таких отходов в грунт вызовет образование очагов заражения и распространения болезнетворных инфекций.

Сбрасывать такую жидкость куда попало недопустимо, потребуется доочистка, для которой сооружаются:

  1. Поля фильтрации;
  2. Фильтрационные колодцы;
  3. Дренажные сооружения;
  4. Очистительные тоннели.

Для обустройства таких инженерных конструкций потребуется немало усилий, денежных средств и места. Кроме этого местность, на которой сооружается доочистная система, должна соответствовать определенным критериям, среди которых необходимо выделить:

  1. Минимум полутораметровая глубина залегания грунтового водоносного пласта;
  2. Подходящий вид почвы с достаточной водопроницаемостью;
  3. Соблюдение дистанции между фильтрационными полями и важными объектами.

Участки с достаточной водонепроницаемостью состоят из следующих видов грунта:

  1. Песчаника;
  2. Супеси;
  3. Песка.

Фильтрационные сооружения необходимо отдалить от скважины или колодца на пятьдесят метров. А от водохранилища - на тридцать метров. Дистанция до ручья должна быть не менее 15 метров. От строений и дорог системы доочистки нужно отдалить на 5 метров. Трехметровую дистанцию нужно сохранить до ближайших деревьев. Нарушение любого из перечисленных пунктов приведет к загрязнению участка и уничтожению всех форм жизни, в том числе и растительности.

Станции биоочистки

Водоемы и септики биоочистки вполне совместимые понятия, так как последние работают на основе современных технологий и обеспечивают качественную очистку канализации. Работают они на основе аэробный бактерий, живущих и размножающихся в кислородной среде. Внутри таких емкостей происходит искусственное нагнетание воздуха, присутствует вентиляционная система и работают компрессоры. Благодаря этому обеспечивается воздухообмен, устраняющий неприятные запахи.

В резервуарах биоочистки установлены энергозависимые элементы. Среди них необходимо выделить:

  1. Компрессоры;
  2. Насосы;
  3. Аэраторы.

Следовательно, функционировать такое оборудование без постоянного электроснабжения не может. Если монтаж такого ЛОС выполнен грамотно и обслуживание ведется в соответствии с рекомендациями производителя, домовладелец будет получать абсолютно обеззараженную и безвредную для экологии воду. Сливать ее можно в водоемы и септики биоочистки в этом отношении абсолютно безопасны и не вызывают загрязнение территорий.

Септик и водоемы

Законодательные нормы

Несмотря на высокое качество очистки в станциях биоочистки, в действующем законодательстве они приравниваются к примитивным накопительным конструкциям. Поэтому сброс отработанной жидкости должен выполняться в дренаж. Однако на практике такой подход не имеет никакого смысла. Технологический прогресс позволил инженерам создать уникальные станции биоочистки, очищающие воду до 99-процентного показателя. Водоемы септики данного типа не загрязняют, а дополняют совершенно чистой, безвредной для природы водой.

Топас С-4 ПР

Оборудование биоочистки производства Топол Эко Топас С-4 ПР предназначено для глубокой фильтрации стоков с использованием биоферментов аэробного типа. Это долговечная и надежная локально-очистная установка, предназначенная для четырех пользователей. Отличается данная модификация легкостью монтажа и небольшим весом, не превышающим 225 кг. В стандартную комплектацию входит дренажный насос, отвечающий за откачку поступающей в камеры емкости жидкости.

Топас С-4 ПР - полностью автономная станция, работающая без участия человека. Благодаря инженерным и технологическим решениям, производитель добился высокой эффективности очистки. Благодаря этому водоемы и септики данной модификации сочетаются очень хорошо. Поступающая в пруды или озера переработанная сточная вода из такого оборудования совершенно безвредна для их микрофлоры и разных форм жизни.

Можно использовать такую ЛОС и на участком с высоким залеганием грунтового водоносного пласта. Оснащается емкость мощным и надежным компрессором, обеспечивающим подачу кислорода внутри камер для нормальной жизнедеятельности аэробных бактерий. Обслуживание требуется однажды в год с откачкой избыточных иловых отложений, появившихся в результате фильтрации нечистот.

Тверь 0.5 НПН

В водоемы септики Тверь 0.5 НПН можно подводить трубопроводом для сброса очищенных стоков, не беспокоясь о нанесении вреда экологии.

Это функциональные, производительные локально-очистные конструкции, состоящие из высокопрочного корпуса и всего необходимого для качественной фильтрации оборудования. Рассчитан Тверь 0.5 НПН на обслуживание трех персон с суточной производительностью - 0.5 м3.

Относится модель к принудительному типу ЛОС, оснащенную достаточно мощной насосной установкой, выполняющей принудительный отвод отработанных нечистот. В процессе работы из резервуара не распространяются малоприятные запахи, создающие дискомфорт жителям загородных особняков. Данную модификацию можно назвать энергоэффективной, так как в сутки она потребляет не более 0.44 кВт электроэнергии.

Евролос-БИО 12+

Двухсекционная модель локально-очистной станции Евролос-БИО 12+ работает по особой технологии. Здесь выполняется освобождение поступающих стоков от нерастворимых включений и биозагрязнителей. Процесс фильтрации выполняется в специальном трехкамерном отстойнике. Дополнительно установка оснащена биокамерой, в которой живут и размножаются аэробы, выполняющие окисление нечистот с их дальнейшим расщеплением.

В наименовании модели присутствует +, означающий внесение производителем в стандартную комплектацию насосного агрегата. Он отвечает за принудительную циркуляцию стоков внутри камер резервуара. Благодаря такому оборудованию производитель ускорил процесс фильтрации и эффективность происходящих в емкости процессов. Компрессор, также входящий в стандартную комплектацию станции, отвечает за нагнетание воздуха. Это обеспечивает оптимальную среду для нормальной жизнедеятельности аэробов.

Евролос-БИО 12+ могут установить семьи, численность которых не превышает 12 человек. Если количество жильцов загородного дома меньше, переплачивать за дополнительные объемы не стоит. Это приведет к лишним расходам и считается нерентабельной затеей. В водоемы септики Евролос-БИО 12+ можно подсоединить без опаски нанесения вреда природе. После обработки стоки в таких емкостях теряют запах, обеззараживаются и поступают в осветленном виде.

Выводы

Согласно действующим санитарно-эпидемиологическим нормам загрязнение природы, в том числе рек, озер или прудов отходами человеческой жизнедеятельности строго запрещено. Следовательно, специалисты настоятельно рекомендуют использовать дренажные и фильтрационные сооружения для сброса отработанных нечистот, чтобы максимально защитить экологию. Соблюдая такую рекомендацию, вы сможете избежать проблем с законом.

Однако в водоемы септики лучших марок и модификаций могут сбрасывать канализационные отходы, прошедшие тщательную очистку и соответствующие все стандартам СНиП. Это максимально усовершенствованные, надежные очистные установки, безопасные в эксплуатации и выдерживающие воздействие разных агрессивных сред. Герметичные емкости не дают течи и оснащены суперсовременным оборудованием, ускоряющим процесс работы и улучшающие качественные показатели фильтрации.

Приобретая такие станции домовладельцы освобождаются от необходимости постоянного контроля и обслуживания автономных канализационных систем на своих земельных участках. Отличаются они и длительным эксплуатационным сроком, достигающим несколько десятилетий. При правильном монтаже и грамотном пользовании таких сетей, вы сможете обеспечить комфортную и беззаботную жизнь в своих загородных домах.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей