Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Как выбрать септик на 3 человека?

Как выбрать септик на 3 человека?

Как выбрать септик на 3 человека?

Для начала, септическая установка должна соответствовать потребностям конкретной семьи, решившей обустроить автономную систему канализации на своем загородном участке. Если вы купите слишком объемистую модель, ненужных мощностей, переплатите за дорогостоящее оборудование, неся при этом убытки. Следовательно, прежде чем покупать локально-очистную установку, нужно посчитать количество предполагаемых пользователей, объемы ожидаемых стоков и оптимальную производительность емкости. Если в доме проживает три персоны, нужно покупать септик на 3 человека. Излишняя производительность в данном случае приведет к ненужным расходам.

Аэрационные станции

Наиболее оптимальным вариантом решения проблем с канализацией на загородных участках, сильно отдаленных от магистральных трубопроводов, считается покупка и размещение станции глубокой биоочистки. Причин для такого решения несколько:

  1. Полная автономность работы;
  2. Высокая степень очистки сточных вод;
  3. Легкость эксплуатации;
  4. Простота в обслуживании;
  5. Хорошая оснащенность;
  6. Низкие эксплуатационные расходы.

Станция глубокой биоочистки работает с использованием аэробных бактерий, обеспечивающих 98-процентную фильтрацию загрязненной жидкости. Это уникальные микроорганизмы, заселяемые в аэротенк установки и существующие исключительно в кислородной среде. Поэтому данные септические резервуары по-другому называют аэрационными станциями. Для обеспечения беспрерывной подачи кислорода в аэротенке предустановлены компрессоры. А за качественное насыщение биомассы воздушными пузырьками отвечают специальные аэраторы. Они также входят в штатную комплектацию аэрационных установок.

Принцип работы

Каждая модель аэрационной локально-очистной станции рассчитана на подключение определенного количества санузлов. Это прописано в технической документации. Нельзя подсоединять к данным системам избыточное количество сантехнических приборов или бытовых устройств. Обусловлено это ограниченными объемами стоков, которые способна переработать та или иная модификация ЛОС. Процесс фильтрации в емкостях этого типа происходит поэтапно. В первую очередь загрязненная жидкость по трубопроводу поступает в приемник. Здесь она подвергается механическому воздействию, высвобождается от твердых включений и осветленная перетекает в аэротенк. Здесь в дело включаются полезные аэробные микроорганизмы, выполняющие биологическое воздействие на скопившуюся массу нечистот. Аэробы выделяют особый тип ферментов, отвечающих за окисление биомассы. В результате она начинает бродить и расщепляется на мелкие частицы. Очищенная вода перетекает в третью, последнюю камеру для доочистки, а выводится наружу самотеком или принудительным способом.

Применение

Под воздействием аэробов образуется активный ил, необходимый для размножения колоний этих микроорганизмов. Но если уровень иловых отложений будет слишком высоким, придется их извлекать с помощью встроенного эрлифта. Это насосный агрегат, позволяющий хозяину выполнять откачку нечистот без привлечения ассенизаторов. Однако полное удаление ила недопустимо, так как вместе с ним будут извлечены и полезные бактерии. Отходы домовладельцы смогут использовать в качестве удобрений на своих земельных наделах. А полученная после фильтрации вода пригодится для полива растений или технических нужд. Она полностью обеззаражена и обезврежена, следовательно, не представляет опасности для экологии или человеческого здоровья.

Конструкция

Современные аэрационные локально-очистные станции - это многокамерные резервуары, оснащенные необходимыми устройствами. В каждой камере проходит определенный этап очистки грязной жидкости до достижения 98-процентного уровня. Затем вода отводится наружу принудительным способом или самотеком. Зависит способ отвода от модификации конкретной ЛОС. В частности, если модель комплектуется дренажным насосом, установленным на выходе емкости, отвод выполняется принудительно. В случае отсутствия данного агрегата, жидкость отводится самотеком. Учитывая вышесказанное, станции глубокой биоочистки оснащаются следующими устройствами:

  1. Эрлифтом;
  2. Компрессором;
  3. Аэратором;
  4. Датчиком уровня;
  5. Аварийной сигнализацией;
  6. Пультом управления.

О назначении эрлифта мы говорили выше, но главная функция данного устройства заключается в обеспечении нормальной циркуляции водных масс между камерами. Компрессоры выполняют искусственное нагнетание воздуха, чтобы аэробы в аэротенке не вымерли. А аэратор предназначен для интенсивного насыщения биомассы кислородом. Если локально-очистная установка оснащена датчиком уровня, хозяин сможет вовремя узнать об избыточном иле и откачать его. Переполнение емкости иловыми отложениями грозит самоизливом нечистот ан участок с вытекающими из этого последствиями. О неполадках в системе сообщит аварийная сигнализация, включающаяся сразу после обнаружения поломок. В таких ситуациях нельзя откладывать визит к специалисту и ремонтные работы. Игнорирование проблем приведет к усугублению обстановки и к более серьезным поломкам. Пульт управления в септических емкостях чаще всего выносной. С его помощью хозяин сможет легко управлять коммуникационной системой без всяких физических усилий. Все септики обладают преимуществами и недостатками, об этом расскажем в видео ниже:

Особенности монтажа

Септик на 3 человека отличается от дорогостоящих аналогов, рассчитанных на большее количество пользователей, компактными размерами. Устанавливается такая емкость в соответствии с санитарно-экологическими нормами, действующими на территории страны. Прежде чем приступить к данному этапу, необходимо предварительно изучить земельный надел. Для этого владельцу придется пригласить профильных инженеров, которые с помощью соответствующего инструмента и оборудования проведут геолого-геодезические изыскания. Целью такого обследования является установление:

  1. Типа грунта;
  2. УГВ;
  3. Уровня промерзания земли;
  4. Структуры почвенных пластов;
  5. Рельефных особенностей.

В зависимости от полученных данных выбирается наиболее подходящая модификация ЛОС. Если УГВ слишком высокий, подбирается изделие с удлиненной горловиной, чтобы закопать его поглубже во избежание всплытия или выталкивания на поверхность. На основе вышеперечисленных параметров разрабатывается проектная документация и монтажная схема. Септик на 3 человека необходимо отдалить от следующих объектов:

  1. Жилого дома;
  2. Хозяйственных построек;
  3. Источников водозабора;
  4. Водоемов;
  5. Соседского забора;
  6. Деревьев.

Делается это с целью безопасности и сохранения экологического равновесия. В случае аварий нечистоты могут просочиться в питьевую воду, вызывая отравление жильцов особняка. Следовательно, канализационное оборудование должно быть достаточно отдалено от источников водозабора - колодцев или скважин. Оптимальные дистанции прописаны в соответствующих СНиП и СанПин. В данном вопросе лучше воспользоваться услугами специалистов, прекрасно разбирающихся в действующих санитарно-эпидемиологических нормах. Они все сделают в соответствии с данными нормами и монтажной схемой, созданной на основе изысканий инженеров.

После того, как септик на 3 человека место его размещения будут выбраны, можно приступать к земельным работам. Сначала роется монтажный котлован нужных объемов с учетом глубины врезки трубопровода конкретной модели. Отдельно нужно выкопать траншеи с уклоном для труб, чтобы после монтажа жидкость в них не застаивалась. Резервуар медленно опускается в яму и выравнивается с помощью строительного уровня. Отклонения в ту или иную сторону недопустимы. Это может привести к амортизации всей коммуникационной сети и прекращению процесса фильтрации. После укладки труб соединения тщательно герметизируются, чтобы не допустить просачивания нечистот в почву. Затем выполняется тестовый запуск системы и проверка на предмет протечек. Если их нет, можно переходить на полноценную эксплуатацию коммуникационной сети.

септик на 3 человека

Правила пользования ЛОС

Локально-очистные установки аэрационного типа представляют собой сложные конструкции, в которых все детали и узлы тесно взаимосвязаны. Если пользователи не будут следовать правилам эксплуатации, данное оборудование легко выйдет из строя и создаст немало проблем. Повторная покупка и размещение септической емкости потребует двойных расходов, а это нанесет семейному бюджету большой урон. Поэтому, прежде чем приобретать септик на 3 человека и устанавливать его, лучше внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя и специалистов. Нельзя сбрасывать или сливать в сантехнические приборы:

  1. Хлоросодержащие составы;
  2. Химические концентраты;
  3. Строительный мусор;
  4. Подгузники;
  5. Принадлежности личной гигиены;
  6. Неразлагающиеся предметы;
  7. Продукты нефтепереработки;
  8. Крупные остатки пищевых продуктов.

Каждая из перечисленных отходов приведет автономную систему в негодность с остановкой процесса переработки нечистот. Особенно осторожно следует относиться к моющим средствам, содержащим повышенную концентрацию химических веществ. Они приведут к полному истреблению колоний полезных бактерий, без которых очистка сточных вод невозможна. А на восстановление этих колоний потребуется недели, во время которых туалеты и ванные для жильцов коттеджа будут недоступными.

Септик Тополь 4

Не смотря на то, что септик Тополь 4 может обслужить до 4 человек, данный септик обладает рядом преимуществ в сравнении с аналогами других марок. Прежде всего это биосептик, обеспечивающий высококачественную очистку загрязненной жидкости (до 98 процентов). Дневная производительность модели составляет 0.6 м3, а показатель потребления электроэнергии в сутки - 1.5 кВт. Компактные размеры позволяют установить емкость без потери места на участке. А благодаря небольшому весу изделия, транспортировка и размещение не требует аренды спецтехники.

Тополь 4 является четырехкамерным резервуаром, выполняющим поэтапную обработку поступающих через один санузел отходов человеческой жизнедеятельности. Корпус изготовлен из высокопрочного полимерного материала а сборка выполнена с использованием бесшовной технологии. Благодаря ей, производитель достиг непревзойденной герметичности септического бака. Он не разгерметизируется даже под огромными нагрузками, воздействия влаги или температурных перепадов. Устойчив материал и к агрессивному воздействию химических реагентов, содержащихся в стоках или почве. Эксплуатационный срок данного оборудования, гарантированный производителем, достигает 50 лет. Но это при условии грамотного монтажа и соблюдения правил использования.

Септик Аквалос AL-3 ПР

Такой септик на 3 человека привлекает внимание способностью работать неделю без подачи электроэнергии. Если в вашем загородном поселке часто отключают электроэнергию, тогда Аквалос AL-3 ПР будет в самый раз. Наличие в названии букв ПР означает, что модель выполняет отвод нечистот принудительным способом. Соответственно, в комплектацию данной установки входит дренажный насос, установленный в самом конце резервуара. Суточная производительность ЛОС составляет 0.6 м3, а подсоединить к ней можно один санузел с ваннами, раковинами, туалетами, посудомоечной и стиральной машиной. Весит изделие всего 125 кг, поэтому для ее доставки к участку заказывать грузовик необязательно.

Устанавливается легко, без привлечения дополнительной рабочей силы. Иловые отходы, оставшиеся в результате воздействия аэробов годятся в качестве компоста. А полученную воду можно без опасений использовать в технических нуждах или в хозяйстве, включая орошение садов и огородов. Следует отметить и достаточно низкую стоимость модели в сравнении с аналогами других производителей.

Септик Кит 4

Это тоже септик на 4 человека, выпускаемый еще одной отечественной компанией. В день такой агрегат может перерабатывать до 0.6 м3 отходов человеческой жизнедеятельности, поступающих из бытовых устройств и сантехнических приборов. Грязная жидкость благодаря воздействию аэробов очищается до 98-процентного уровня. Врезка трубопровода выполняется в диапазоне 70-180 см. Идеально подходит для местностей с преобладанием суглинка или песка. В трехкамерной емкости нечистоты подвергаются поэтапной фильтрации, полностью освобождаясь от вредоносных примесей и химических веществ.

Внутри установлен эрлифт, обеспечивающий беспрепятственное движение водных масс между камерами. Комплектуется Кит 4 и панелью управления. Обслуживание с откачиванием избыточного ила выполняется не чаще одного или двух раза в течение года. Для этого хозяин может использовать встроенный эрлифт, не привлекая мастеров, услуги которых стоят денег. Справиться с задачей можно в считанные минуты, а откачанный ил пригодится в качестве удобрений. При правильном монтаже и надлежащем уходе такое оборудование прослужит не менее полувека.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей