Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Септик для выгребных ям

Септик для выгребных ям

Септик для выгребных ям

Септик для выгребных ям. Особенности

Поговорим про септик для выгребных ям. Отсутствие центральной канализации в отдаленных от больших городов и районных центров местностях, вынуждает собственников задуматься об организации автономной канализационной сети. Наличие такой коммуникационной сети обязательно в любом загородном особняке, коттедже или даче. Отходы человеческой жизнедеятельности должны обрабатываться и обеззараживаться, чтобы не загрязнять грунт и окружающую природу, не вызывать распространение болезнетворных микроорганизмов, опасных для человеческого здоровья или растительности.

Варианты обустройства

Существует несколько способов создания на загородных участках локально-очистной сети, выполняющей прием и дальнейшую обработку поступающих сточных вод. Выбор полностью зависит от предпочтений домовладельца, его финансовых возможностей и количества жильцов загородного особняка. Среди имеющихся вариантов необходимо выделить:

  1. Локально-очистные станции заводского производства;
  2. Традиционные выгребные ямы;
  3. Самодельные конструкции из сподручных материалов.

Современный рынок предлагает богатый выбор функциональных, высокопроизводительных и надежных локально-очистных установок разных производителей. Подобрать такие станции можно с учетом количества пользователей, показателей производительности, материалам сборки и другим важнейшим параметрам. Средний эксплуатационный срок ЛОС заводского производства превышает 50 лет, но в случае грамотного монтажа и регулярного обслуживания прослужат такие станции дольше. Однако стоят данные ЛОС достаточно дорого, что не по карману многим собственникам загородных участков.

Хорошей альтернативой заводским ЛОС считаются самодельные конструкции, сооружаемые дачниками из разных материалов, в том числе:

  1. Бетонных колец;
  2. Еврокубов;
  3. Кирпича;
  4. Блоков.

При строительстве емкостей из вышеперечисленных материалов необходимо учесть ряд параметров и правил, без которых сеть не выдержит нагрузок. Данные конструкции считаются негерметичными и после определенного периода эксплуатации пропускают нечистоты в грунт, вызывая заражение участка болезнетворными микроорганизмами и распространение неприятных запахов.

Септик для выгребных ям

Преимущества

Отсутствие финансовых возможностей заставляет многих домовладельцев отказаться от приобретения современных локально-очистных станций и вернуться к традиционной технологии - сооружению выгребных ям. Данный вариант имеет свои преимущества, среди которых необходимо выделить экономию бюджетных средств. Канализационная система с такой конструкцией будет работать налажено, принимая соответствующий объем стоков и обрабатывая их до достижения безопасной кондиции. А с появлением финансовых возможностей можно смонтировать септик для выгребных ям и забыть о неудобствах.

Строительство

Строительство выгребных ям не требует больших финансовых затрат, аренду дорогостоящей спецтехники или покупку дорогих стройматериалов. Все работы можно выполнить самостоятельно, экономя при этом немалые суммы. Сделать это легче, чем отстроить самодельный септик из вышеперечисленных материалов. Главным требованием является соблюдение действующих санитарных норм и достижение максимальной безопасности в процессе эксплуатации выгребных ям. Следует помнить, что даже заводской септик устанавливается после выполнения земельных работ, подразумевающих рытье котлована для монтажа емкости готовой ЛОС.

Следовательно, если у вас уже имеется готовая выгребная яма, ее можно использовать в качестве котлована, куда будет установлен септик для выгребных ям. Это наиболее простая конструкция, создать которую можно с помощью лопаты и кирки, не тратясь на дорогостоящие материалы и технику. Яма работает как отстойник, в который поступают отходы человеческой жизнедеятельности, очищаясь до безопасного состояния. Однако для подобного котлована необходимо правильно подобрать место на участке и придерживаться существующей технологии строительства. Нарушение норм приведет к перебоям в работе сети и полному застою, просачиванию загрязненной жидкости в грунт и образованию очагов загрязнения. Единственным недостатком сооружения является необходимость регулярной очистки, выполняющейся только с использованием ассенизаторской машины, услуги которой не бесплатны. Вызывать такую технику придется часто, а это требует немалых затрат. Следовательно, чем раньше домовладелец установит септик для выгребных ям, тем больше он сэкономит на обслуживании автономной канализационной системы.

Септик для выгребных ям

Виды

Современные готовые локально-очистные станции подразделяют на две основные группы:

  1. Энергозависимые;
  2. Независимые от электроэнергии.

Первые не могут функционировать без постоянной подачи электроэнергии, от которой зависит процесс аэрации, проходящий в таких моделях. Так называется искусственное обогащение стоков кислородом, необходимым для брожения и дальнейшей очистки загрязненной жидкости. Аэрация способствует активации работы аэробных бактерий, ускоряющих процесс очистки фекальных масс внутри емкости. Подача воздуха внутри отсеков резервуара обеспечивается за счет установленного внутри оборудования компрессора. Энергозависимый септик для выгребных ям бывает однокамерным или с емкостью из нескольких отсеков, выполняющих более качественную очистку поступающих стоков.

Топас-9 ПР

Наглядным примером многокамерной модификации локально-очистной станции заводского производства является Топас-9 ПР. Это двухкамерная емкость, работающая по технологии биофильтрации стоков. Химические реагенты в процессе очистки поступающих фекалий и других отходов здесь не требуются. Следовательно, хозяева получают полностью очищенную и обеззараженную воду, пригодную для различных хозяйственно-бытовых целей. Данный септик для выгребных ям создавался с расчетом на обслуживание 9 жильцов загородного особняка. Суточный показатель потребления электроэнергии этой локально-очистной установки составляет 2 кВт. Отличается модель высокой прочностью, устойчивостью перед воздействием различных агрессивных факторов и длительным эксплуатационным сроком.

Астра 4

Небольшим семьям, состоящим из четырех человек для обустройства загородной локальной сети идеально подойдет септик для выгребных ям Астра 4. Относится он к категории принудительных станций, выполняющих очистку загрязненной жидкости по технологии принудительной аэрации, отличающейся своей эффективностью. Биоочистка происходит с использованием аэробных бактерий, активизирующихся под воздействием встроенного в резервуар компрессора. Данная модификация отечественного производителя Юнилос в сутки потребляет не более 0.6 кВт электроэнергии. Отличается Астра 4 компактными размерами и легкостью монтажа без привлечения грузовой техники и дополнительной рабочей силы. Весит оборудование всего 150 кг и может быть погружено в заранее подготовленный котлован самостоятельно, без чужой помощи.

Евролос ПРО 15

Среди существующих модификаций локально-очистных установок Евролос ПРО 15 выделяется высокой производительностью и отличными эксплуатационными характеристиками. Это энергозависимая модель укомплектованная компрессором, выполняющим принудительную аэрацию обрабатываемой жидкости. Рассчитана модель на одновременное обслуживание 15 человек с мизерными эксплуатационными затратами. Суточная производительность Евролос ПРО-15 достигает 3000 л., достаточного для обслуживания двух или больше загородных коттеджей с вышеуказанным количеством жильцов. А показатель потребления электроэнергии в день составляет всего 2 кВт, обеспечивая при этом высококачественную очистку загрязненной жидкости.

Тверь-1 НПН

Среднестатистическим семьям, численностью не более шести человек, для создания локально-автономной канализации прекрасно подойдет Тверь-1 НПН. Это надежный и высокопроизводительный септик для выгребных ям, не требующий частого обслуживания и установки или обустройства дополнительных элементов. Подойдет данная модель не только домовладельцам, но и собственникам гаражей, автомастерских, маленьких кафе или саун. В комплектацию станции входит два насоса, смонтированные на входе/выходе резервуара, ускоряющие работу всей системы. Отвечают они за откачку поступающих стоков и отвод отработанной жидкости наружу, в специально подготовленные фильтрационные поля. Очистка внутри емкости происходит методом аэрации специальных бактерий, ускоряющих процесс брожения фекалий и их расщепление на мелкие частицы. Тверь-1 НПН является энергозависимой моделью, потребляющей в день всего 0.96 кВт. Небольшой вес резервуара, составляющий 210 кг, позволяет транспортировать и смонтировать его без привлечения грузовой техники.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей