Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Как соблюдать санитарные нормы септика при его использовании?

Как соблюдать санитарные нормы септика при его использовании?

Как соблюдать санитарные нормы септика при его использовании?

Для начала, перед тем, как владелец садового участка приступит к монтажу канализационного оборудования, должен внимательно ознакомиться с требованиями действующих нормативных актов СанПин и СНиП. Санитарно-экологическая безопасность является обязательным требованием при обустройстве автономной канализации на участках, сильно отдаленных от центральных трубопроводов. Это касается не только частного сектора, но и промышленных объектов, строящихся за городом. Согласно действующему законодательству, каждый собственник садового участка или промышленного объекта предварительно должен разработать проектную документацию будущей системы. Затем ее следует отправить на утверждение в СЭС, чтобы в дальнейшем, при эксплуатации не возникли разногласия с законом. Санитарные нормы септика нужно хорошо знать, чтобы установочные работы выполнить грамотно и не создавать опасности экологии участка или жильцам загородного особняка.

Возможные последствия несоблюдения безопасности

Неправильно поставленное септическое оборудование и емкость приводит к крайне нежелательным последствиям. Каждый элемент современных локально-очистных станций выполняет свою функцию в процессе приема, накапливания и очистки стоков. Следовательно, для их нормальной работы необходим грамотный монтаж, с учетом рекомендаций производителя. Если домовладелец или хозяин предприятия проигнорирует данные правила, их ожидает не только поломка дорогостоящего канализационного оборудования, но и настоящая экологическая катастрофа. Последствия такой катастрофы могут быть самыми плачевными, вплоть до отравления источников питьевой воды и уничтожения всей растительности.

Особенности работы ЛОС

Станции глубокой биоочистки функционируют на основе передовых технологических достижений, обеспечивая качественную фильтрацию сточных вод. Устроены они таким образом, что попавшие внутрь нечистоты проходят поэтапную очистку, перемещаясь из одной камеры в другую. В первой из отсеков отходя человеческой жизнедеятельности подвергаются осветлению и освобождаются от крупных частичек, оседающих на дне емкости. Затем в дело включаются аэробные микроорганизмы, выделяющие особые ферменты, которые вызывают окисление биомассы. Запускается процесс брожения и расщеплением фекалий на мелкие составные, образующие в дальнейшем активные иловые отложения. Последние нужно периодически откачивать, по мере достижения определенного уровня, чтобы они не закупоривали переливные патрубки и не препятствовали свободной циркуляции жидкости. Нельзя извлекать активный ил из резервуара полностью, так как он создает жизненно необходимую среду для аэробов. Об этом говорят и санитарные нормы септика, прописанные в рекомендациях производителей и паспортной документации к ЛОС.

Несмотря на отлаженный механизм и тщательно продуманную схему, даже лучшие модели ЛОС в определенный момент могут дать сбой. Это приводит к локальным поломкам и более серьезным проблемам, вплоть до просачивания не отфильтрованных отходов в грунт. В результате образуются очаги заражения, распространяются неприятные запахи и болезнетворные инфекции, вымирают растения. Восстановить участок после такой аварии требует немало времени, а санузлы становятся недоступными, создавая жильцам коттеджа массу неудобств. Поэтому так важно соблюдать санитарные нормы септика, не нарушая их не при каких обстоятельствах.

В качестве примера предлагаем вам рассмотреть станцию Тополь 9 ПР. О ней мы рассказываем в видео ниже:

Что требуется учесть при монтаже?

Прежде всего домовладелец должен тщательно подобрать место размещения локально-очистной установки на своем месте. Предпочтительнее выбрать точку, расположенную с уклоном в сравнении с жилым помещением, обеспечивая тем самым беспрепятственное движение стоков вниз, в направлении емкости. Монтажную яму нужно вырыть соответствующей глубины, чтобы не происходили сбои в работе септического оборудования. Параллельно нужно позаботиться о создании санитарной зоны рядом с системой, соблюдая при этом прописанные в СНиП дистанции. От коттеджа резервуар следует отдалить не менее чем на пять метров, а если такое расстояние невозможно соблюсти, придется обратиться за разрешением в контролирующие органы.

Расстояние до соседского забора должно быть четыре метра, чтобы обеспечить безопасность живущих рядом семей. Особое внимание следует уделить источникам автономного водоснабжения, соблюдая дистанцию в 50 м. Если по какой-либо причине произойдет просачивание нечистот в питьевую воду, отравления и болезней членов семьи не избежать. До ближайшего водоема дистанция не должна быть менее тридцати метров, а деревьев - 3 м. На пять метров нужно отдалить автономную канализацию от газопроводной трубы, расположенной под землей. Санитарные нормы септика должен знать каждый собственник загородного особняка, решивший создать на своей земле автономную канализационную сеть. Выше приводятся минимальные значения, которые необходимо соблюсти. Если данные требования будут нарушены со стороны домовладельца, его ожидают проблемы с СЭС и достаточно солидные штрафы.

Строительные ограничения

Наиболее важной и ответственной задачей считаются монтажные работы локально-очистных станций на участке. Помимо перечисленных стандартов хозяин должен позаботиться и о соблюдении требований к земляным работам. Монтажную яму следует вырыть ниже точки промерзания почвы, поэтому важно заранее установить данный параметр путем геолого-геодезического обследования местности. При высоком залегании грунтового водоносного пласта, рекомендуется выполнить якорение резервуара. Данная процедура подразумевает обустройство бетонной плиты на донной поверхности котлована, к которой крепится в дальнейшем емкость. Якорение предотвратит всплытие полипропиленового бака при поднятии грунтовых вод или паводках. На автостоянках или автобусных остановках поверх резервуара размещают 200-миллиметровые железобетонные плиты, чтобы не происходило загрязнение почвы и окружающей среды. В местах большого скопления людей может произойти быстрое распространение инфекционных заболеваний, вызванных просачиванием в грунт нечистот. Поэтому так важно соблюдать санитарные нормы септика всем без исключения.

Разрешительная документация

Вопрос безопасности канализационных систем для окружающих регулируется действующими нормативными актами СанПин и СНиП. Контроль над выполнением вышеперечисленных параметров осуществляют представители местных СЭС, выявляя и наказывая нарушителей. Поэтому, прежде чем обустраивать для своей семьи городской комфорт и ставить на вашем земельном наделе ЛОС, следует детально обсудить вопрос с представителями санитарно-эпидемиологической службы. Они помогут грамотно составить проектную документацию и получить разрешение соответствующих служб на выполнение монтажа.

санитарные нормы септика

К сожалению многие участки под застройку коттеджей сильно отдалены от магистральных канализационных трубопроводов. Следовательно, у хозяев таких особняков остается единственный выход - приобретение септического оборудования и создание автономной коммуникации. Здесь и возникают проблемы с подбором места и другими параметрами, требуемыми действующим законодательством, а также контролирующими службами. Каждый собственник перед началом монтажа должен тщательно изучить санитарные нормы септика, чтобы в дальнейшем не платить солидные штрафы.

Анаэробные модели

Выше мы обсуждали аэрационные установки, отличающиеся от анаэробных аналогов высококачественной и эффективной фильтрацией. Но учитывая высокую стоимость таких ЛОС, многие домовладельцы предпочитают покупать станции, работающие на анаэробных бактериях. Это микроорганизмы, выполняющие с аэробами задачи по расщеплению нечистот. Единственное различие заключается в среде и условиях существования данных живых организмов. Анаэробные бактерии могут существовать исключительно в бескислородной среде и заселяются в герметичные камеры, куда не проникает воздух. Недостаток моделей ЛОС, работающих на таких микроорганизмах, является недостаточная очистка стоков. Уровень фильтрации этих установок не превышает 80 процентов, поэтому сбрасывать воду из-под них в почву строго запрещается. Владельцам этих станций придется дополнительно обустраивать:

  1. Дренажные колодцы;
  2. Фильтрационные поля;
  3. Дренажные канавы.

Они нужны для дальнейшей доочистки сточных вод, чтобы произошло их полное обеззараживание. Учитывая сказанное, выбравшим анаэробные ЛОС хозяевам придется понести двойные расходы, так как дренажные и фильтрационные конструкции стоят не дешево. Поэтому экономия в данном случае не оправдана - траты будут практически одинаковыми. Санитарные нормы септика не предусматривают сброс недоочищенных нечистот в землю, за это могут оштрафовать, требуя демонтажа существующей системы.

Проектная документация

Выше отмечалось, что прежде всего собственник земли должен грамотно составить проектную документацию, указав в ней детально все нужные санитарные нормы септика. Если при этому будут допущены ошибки или представители контролирующих органов обнаружат несоответствия, разрешения на выполнение монтажных работ вам не видать. Современные септические установки считаются особо опасными для окружающей среды, поэтому соответствующие службы тщательно следят за соблюдением норм СНиП. Бесконтрольное строительство или монтаж данных конструкций считается грубым нарушением закона и карается с максимальной строгостью.

После предъявления проекта собственнику выдается соответствующее разрешение, позволяющее устанавливать оборудование в заранее выбранном месте. Все дальнейшие работы должны полностью соответствовать параметрам, прописанным в проектной документации. Любое отклонение или игнорирование положений приведет к соответствующим мерам со стороны сотрудников локальной санитарно-эпидемиологической службы. Не стоит думать, что вам удастся их обвести и сделать все по своему усмотрению. Комиссия может нагрянуть в любой момент как во время монтажа, также после его завершения. Основные параметры по обустройству локальной канализации прописаны в следующей нормативной документации:

  1. СНиП-ы: 2.04.03-85;
  2. 2.04.01-85;
  3. 2.04.04-84;
  4. СанПин 2.1.5.980-00;
  5. СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03.

В каждом из перечисленных документов приводятся конкретные параметры - расстояния, углы уклона и правила выбора места для септического резервуара. Поэтому прежде чем вызывать монтажников или составлять проект, лучше внимательно изучить данные показатели и учесть их на будущее.

Заключение

Сегодня многие владельцы загородных особняков стремятся сэкономить на канализации, выбирая дешевые накопители или сооружая кустарные конструкции с использованием подручных материалов. Такой подход создает в дальнейшем массу проблем. Борьба с ними требует двойных затрат и потери драгоценного времени. Самодельные конструкции не являются герметичными, а под воздействием агрессивных факторов быстро повреждаются. В итоге происходит просачивание необработанных фекалий в грунт, вызывая его загрязнение на многие месяцы и даже годы. На обслуживание накопительных баков уходят огромные суммы, что наносит большой ущерб семейному бюджету. Ведь их нужно постоянно откачивать, вызывая технику и ассенизаторов, услуги которых обходятся достаточно дорого.

Не удастся сэкономить и на анаэробных моделях. Ведь отдельно придется обустраивать фильтрационные поля, требующие немалых затрат. Следовательно, наиболее оптимальным вариантом в наши дни считается покупка и установка станций глубокой биоочистки. Они работают автономно и очищающих стоки на 98-99 процентов. Такие затраты быстро окупятся, а хозяин почувствует в сельской местности настоящий городской комфорт.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей