Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Как сделать септик на даче? Обо всем по порядку

Как сделать септик на даче? Обо всем по порядку

Как сделать септик на даче? Обо всем по порядку

Дача подразумевает отсутствие преимуществ внешнего мира на многие километры. Вам повезло, если в вашем доме установлен унитаз, ванна и пара раковин без биоочистителя. Менее везучим предлагаем ознакомиться с материалом на тему, как сделать септик на даче своими руками.

Особенности

Система автоматического отвода загрязнений — обязательный элемент дачных участков, где дома не подсоединены к городской канализации. Она позволяет собирать загрязнения и утилизировать их. Система относится к очистным сооружениям. В ее внутренностях бывает от 2-х этапов очистки. Дорогостоящие отстойники способны очистить использованную воду на 80-99%.

Меры, необходимые для исправной работы

Рассмотрим механизм работы очистных сооружений на примере септика из бетонных колец.

Как говорилось выше, у септиков несколько порогов очистки:

Первый порог служит собирателем загрязненной воды. Сточные воды стекают из дома, попадая в отстойную камеру.

  • От воды отслаивается органическая часть, постепенно оседая на дно. Часть остается плавать на поверхности.
  • Органика, опускающаяся на дно, подвергается воздействию анаэробных микроорганизмов. Начинается постоянная переработка с образованием ила. Органика — корм для бактерий.
  • Часть, оставшаяся на поверхности, образует корку.

Следующий порог располагается на уровне второй части. Сюда поступает мутная жижа, переработанная бактериями. Ил поступает по каналу, не переливаясь в отстойник 2.

Колодец 2 отличается от первого аэробными бактериями. Аэробные — нуждающиеся в воздухе. Предотвращает их уменьшение аэратор и искусственные водоросли.

Водоросли служат пристанищем аэробных микроорганизмов. Аэратор устанавливается внизу. Частицы кислорода огибают их. «Водоросли» — преувеличение. Подойдет какая-нибудь садовая сетка или большой ерш из полимерных материалов.

Как сделать септик на даче

Интересно! Многие хозяева загородных домов игнорируют создание пригодных условий для аэробных микроорганизмов. Рекомендуем так не поступать, это неправильно.

Если не установить импровизированную аэрацию или вовсе второй колодец, о 80-99% не мечтайте. Вам повезет, если показатель очистки дойдет до 60-80%. Такой раствор запрещается спускать в дренирующее поле. Грунт, прилегающий к отводящим трубам, забьется илом и непереработанной органикой. Организмы не смогут подавать новые порции из-за засоров. Грязь хлынет обратно в камеру, переполняющуюся через край.

Результат несоблюдения таков, что септик превратится в компостную яму с гниющими органическими остатками. Запах пойдет в комплекте. Если вы любитель краткосрочной перспективы и ярый приверженец экономии — пожалуйста. Не делайте второй колодец, но одного биоочистителя хватит на 3-5 лет и не переплачивайте по 10 раз. Не скупитесь на второй и третий колодец.

Третий резервуар служит окончательным очистителем. Дно забивается илом, поступающим из второго.

После прохождения трех этапов, раствор очищается на заявленный процент. В ней минимум органических остатков. Жидкость перекачивается в поле. Там пройдет биологическая очистка с помощью бактерий плодородного слоя.

Важно! Несмотря на стадии очистки воды, система забивается грязью. Фильтры рекомендуется очищать от волос, жира и пыли. Периодичность зависит от частоты использования и людей в доме. Среднее значение — 1 раз в год-два.

Первый пуск самодельного дачного септика

При первом запуске очистного сооружения баки практически пусты. Их стоит заполнить, сделав первый резервуар герметичным. Тогда вода не перельется через край.

Но почва будет заиливаться из-за чрезмерного количества воды. Парадокс в том, что процесс необходим. Он нужен для заполнения остальных биоочистителей. Из первого вода перельется во второй, из второго в третий. Процесс зависит от состава почвы, он может длиться и 2 года, и 5 лет. Глиняные грунты удерживают поступающую влагу. Из-за этого моментально заполнятся последующие.

Вторая бетонная емкость будет повторять судьбу первой. С тем отличием, что в ней не будет жесткой органики. Она осядет в первой.

Когда жидкость поднимается до уровня установленных искусственных водорослей, стартует процедура удаления части органических соединений. Загрязнения станут чище благодаря микроорганизмам. Моментального эффекта ждать не стоит, он проявится через 3 недели, месяц. Бактериям обязательно нужно размножить колонию.

Третья бетонная емкость завершит начатую очистку. Из второго отстойника в нее попадет уже очищенный раствор с небольшим процентом ила. Загрязненный опустится на дно, а очищенный потечет в дренажное поле. Там произойдет окончательная очистка.

Как только цикл завершится, можно считать, что работа начата успешно.

Правила выбора места

Если не хотите вручную заниматься откачкой загрязнений из резервуара, рекомендуем выбрать место с подъездом ассенизаторской машины.

Приемный бассейн под номером 1 не должен стоять далеко от дома, но и вплотную его ставить нежелательно. Оптимальное расстояние — 4-7 м. Так и фундамент не пострадает, и трубы под нужным углом пролягут.

Большое расстояние грозит замерзанием зимой и увеличением шанса засорения в теплое время года. Уклон тоже играет немаловажную роль: чем длиннее отводящий контур, тем он больше. Чрезмерный градус грозит снижением полезного объема. Результат — качество отработанной смеси будет значительно ниже.

К тому же, если труба установится ниже 40-50 см, влага не сможет поступать к верхним слоям грунта. Придется устанавливать помпу для искусственной ее закачки, что повлечет траты на электроэнергию.

Оптимальный вариант:

  1.  Первую приемную емкость устанавливаем на расстоянии 4-7 метров от строения.
  2.  Колодец 2 и 3 монтируем на расстоянии навскидку, чтобы уклон был оптимальным.

При таком раскладе система не забьется и не замерзнет. Вода будет свободно перемещаться, а непереработанная органическая часть останется в первом биоочистителе.

Как сделать септик на даче

Самостоятельный монтаж септика на даче из бетонных колец

Габариты отстойника должны соответствовать числу людей, пользующихся им. Правило: больший объем позволяет дольше не думать об очистке и меньше беспокоиться о производительности.

Интересная деталь! Септик, площадь которого маленькая, а глубина большая, является лучшим вариантом, нежели отстойник с большой площадью и малой глубиной. Объяснение простое: на глубине сточные воды лучше отстаиваются.

Минимальные габариты очистного сооружения для пары человек:

  1. 7 колец;
  2. Диаметр — от 1 м;
  3. Высота — от 1 м.

Пояснение: Мы говорим об общем количестве материалов, а не нужном для одного резервуара из трех.

Меньше взять нельзя. Оборудование попросту не будет функционировать.

Отводящая труба

Центральная сливная труба укладывается с небольшим уклоном. Оптимальное значение — 2-3 см на 1 метр. Советуем выбирать материалы оранжевого, красного или коричневого цвета вместо серого и белого. Серый и белый менее прочный и стойкий.

  1.  Каналы уплотняются. Почва не должна проваливаться. Это позволит жидкости сливаться и не застаиваться.
  2.  Обязательно утепляем, дабы избежать замерзания.
  3.  Основная отводящая обязана монтироваться выше переходных каналов между бассейнами. 10-20 см — оптимальное расстояние.
  4.  Высота переходников определяется с помощью рабочего уровня. Это важная деталь, обязательная к соблюдению. Уровень перехода находится ниже уровня плодородного грунта на 7-10 см. Приблизительная глубина — 40-50 см от поверхности.
  5.  Переходники обязаны монтироваться на одной параллели. Их окончания, расположенные в емкостях, снабжают тройниками.

Аэрация бактерий

Аэрирующая труба закладывается в канаву вместе с основной сливной. Внедряют их одновременно в первый резервуар, прислоняют к стенке и проводят с переходником.

Провисы на пути исключены. Надежно закрепляем ее, чтобы конденсат свободно стекал без замерзаний в зимнее время. Утеплитель не будет лишним.

Используем пластиковые соединения на основе полипропилена. Большое число отверстий делать не рекомендуется, среднестатистический компрессор не прогонит воздух сквозь них, мощности не хватит.

Диаметр отверстий — 2-3 мм.

Рассеивающее поле

Определите место ухода отработанной воды. Рекомендуется использовать уклон на участке (при наличии).

Систему дренажа стоит погружать на глубине 25-50 см. Положение обеспечит лучшее впитывание жидкости. Габариты поля дренирования должны быть максимальными. Используйте доступное пространство по максимуму. Предельное значение — 60-70 м.

Совет! Избегайте дорожек и мест, где зимой счищается снег. Снег защищает почву от промерзания.

Процесс прокладки:

  1.  В вырытую канаву укладывается дренажная отводящая труба;
  2.  Засыпается песком так, чтобы уровень засыпания доходил до плодородного грунта;
  3.  Остаток пространства засыпается землей.

Интересно знать! Песок служит переправой. Он впитывает влагу, а затем направляет ее в плодородный слой.

Стадии монтажа колец

Начинать строительные работы стоит после первых заморозков или же в середине лета. Тогда уровень подземных вод минимален.

  1.  Ямы выкапываются собственноручно, при помощи спецтехники или бригады работяг. Если первый вариант бесплатен, остальные не отличаются в цене. Разница лишь во времени.
  2. Размеры выкопанных ям должны быть больше диаметра бетонных элементов на 45-85 см. Установка пройдет легче.
  3. Глубина рассчитывается при помощи подручных значений: размеры подушки фильтрации (15-30 см), размеры колец, высота плит (10-15 см).
  4. Под дренажные трубы вырывают каналы. Располагаем материал ниже уровня замерзания почвы. Их ширина и глубина зависит от размеров колец.

Стандартные значения:

  • Ширина — 45-50 см;
  • Глубина 1,3-1,5 м.

Дно ям уплотняют, заливая цементным раствором. Параметры донной подушки:

  • Толщина — 25-30 см;
  • Ее размер должен превышать габариты колец на 20+ см.

    Но если применяется кольцо с днищем, раствор заливать не стоит. Достаточно будет засыпать прослойку щебня толщиной 15-20 см.

    Важно! Обязательно добейтесь максимальной просадки цементной подушки. Если используется щебень, необходимо заливать воду и утрамбовывать вручную.

Теперь нужно дождаться полного высыхания утрамбованной основы. Раствор засыхает 1-2 недели, щебень, утрамбованный с водой, — 0,5-1 неделю.

Начинаем погружение первой детали на подготовленное основание. Стенки обязаны стоять строго вертикально. Учитывайте это, создавая подушку из щебня или раствора. Не используя спецтехнику, вам понадобится помощь. Кольца тяжелые и громоздкие, их нельзя погружать самостоятельно.

На первое устанавливают оставшиеся. Герметизация не нужна, бактерии сделают герметизацию за вас. Переработанная органика заполнит почву на 15-30 см около отстойников, придав им герметичную защиту.

Пустоты между ними и почвой заполняют вырытой почвой, трамбуя ее.

Как сделать септик на даче

Монтаж от профессионалов

Такой вид монтажа подразумевает использование готового септика. Этапы следующие:

  1.  Спецтехникой вырывается яма под биоочиститель;
  2.  Несколько рабочих аккуратно помещают отстойник в яму;
  3.  Один человек контролирует правильность спуска;
  4.  Чтобы не деформировать оборудование, наши специалисты заполняют его рабочим раствором;
  5.  Промежутки от стенок до грунта засыпаются песком и уплотняются;
  6.  Далее следует прокладка выводящего контура;
  7.  Если приобретены специальные детали, процесс не займет больше часа;
  8.  Их положение выравнивается, их утепляют, прокладывают электрокабель (если он нужен для питания элементов), засыпают;
  9.  Здесь же устанавливается и аэрационный механизм;
  10.  Прокладывается дренирующая система в заранее подготовленный котлован;
  11.  Место выбирается с уклоном;
  12.  Все части соединяются, проходит тестовый запуск, система вводится в эксплуатацию, бригада рабочих убирает строительный мусор.

Разница очевидна? То, что мы описали при собственноручном монтаже и профессиональный монтаж — две совершенно разные стороны одного процесса. Экономия времени, отсутствие переплат за неправильную установку и ремонт — основные положительные качества монтажа от профессионалов.

Рекомендации

Чтобы не проворачивать трудоемкий процесс вручную, предлагаем вам помощь наших рабочих и спецтехники. Наши менеджеры посоветуют подходящие материалы, которые нужно купить, а профессиональные рабочие проведут монтаж от и до.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей