Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Заводской септик и его преимущества

Заводской септик и его преимущества

Заводской септик и его преимущества

Современный заводской септик используется для сбора канализационных стоков и последующей переработки на безопасные вещества. Очищенную воду без опаски можно сливать в грунт. Таким образом очистительные станции исключают загрязнение окружающей среды нечистотами.

Установка представляет большой резервуар, разделенный на несколько отсеков, в которых происходит процесс отстаивания, разделения жидкости на отдельные составляющие, разложение органических соединений и отвод очищенной воды.

Преимущества заводского септика

К ним относятся:

  • На участке нет неприятных запахов от канализации, что обеспечивается герметичностью резервуара и верхнего люка;
  • Не нужны услуги ассенизаторского автомобиля. Практически весь объем отходов (98%) полностью перерабатывается. В баке накапливается небольшое количество ила, но его устранение проводится крайне редко;
  • Грунт и почвенные воды не загрязняются в процессе эксплуатации. Нечистоты качественно очищаются, поэтому осветленная вода не несет опасности природе. Её можно использовать повтор на свое усмотрение. Главное предостережение касается запрета на использование такой жидкости в употребление людьми, питомцами, прочими домашними животными, использования для стирки. Устанавливать следует подальше от источника питьевой воды;
  • Срок эксплуатации составляет 50 лет с момента монтажа. При необходимости его можно установить в другое место без потери качества очистки.

Основным достоинством заводского септика является высокая надежность. Невероятно простая, но эффективная конструкция позволяет установить его самостоятельно, используя подручные методы и материалы. Главное придерживаться инструкции и воссоздать необходимые условия.

Виды заводских септиков

Для удачного выбора, нужно разбираться в классификации устройств. Цена и марка не являются главными отличиями. Они классифицируются по уровню очистки, объему резервуара, массе, материалу.

Материалы изготовления:

  • Металл;
  • Железобетон;
  • Стеклопластик;
  • Пластик.

С объемом все просто – он выбирается исходя их предполагаемых нагрузок. По статистике, на одного человека в сутки уходит около 200 литров воды. Теперь добавьте к этому количество проживающих в доме человек и получите суточный объем стоков.

Есть два вида:

  1. Станция биологической очистки. Внутри установки нечистоты перерабатываются и разделяются на воду и частицы разных фракций. Процесс очищения жидкости происходит посредством жизнедеятельности аэробных, анаэробных микроорганизмов. Анаэробный процесс требует постоянной подачи кислорода, обеспечивающейся компрессором. Анаэробный способ подразумевает наличие кислорода во всех отсеках, но не требует принудительного нагнетания, достаточно, чтобы воздух попадал в один из отсеков.
  2. Накопительный. Это герметичная емкость, рассчитанная на определенное количество нечистот. Требует регулярной выкачки при помощи ассенизаторов или подручных средств.

    Современный рынок предлагает множество различных заводских септиков, способных удовлетворить потребности каждого покупателя: для дачи, коттеджа, бани.

Заводской септик для дачи

При выборе подобного устройства советуется отдавать предпочтение небольшим установкам, отличающихся приемлемой стоимостью, простой конструкцией и неприхотливостью в уходе. Многие выбирают обычные накопительные емкости, но это разные понятия. Накопительная емкость представляет по сути обыкновенную выгребную яму, требующую регулярной выкачки. Она не перерабатывает стоки, а собирает их во избежание загрязнений почвы. Даже при соблюдении всех санитарных норм не исключено, что время от времени на участке будет неприятный запах. Но можно приобрести и такой вариант, что более актуально, если на даче проживают не продолжительное время и нет смысла тратиться на полноценный заводской септик.

Накопительный бак простой в установке и эксплуатации. Они долговечны, имеют доступную цену и не предполагают расходов помимо вызова ассенизаторов. Но выкачку можно производить самостоятельно, используя фекальный насос.

Для коттеджей

Какой заводской септик для частного дома выбирать? В данном случае идеальным вариантом является станция глубокой биологической очистки. Данные станции самые дорогостоящие, но без них невозможно добиться максимально комфортного проживания для семьи. Степень очистки стоков достигает показателя 98%. Перед покупкой следует определиться с производительностью и учесть особенности участка.

Заводской септик

Стоит продумать каждую мелочь:

  • Следует тщательно ознакомиться со всеми моделями заводских септиков большой производительности. Тщательно выбирайте оптимальную в вашем конкретном случае конструкцию, не забывая о бюджете. Учтите геологические особенности участка (тип грунта, уровень грунтовых вод);
  • В зависимости от количества проживающих в доме людей и количества санузлов выбирается необходимая производительность, чтобы система смогла справиться с большим сбросов воды. Объем емкости играет важную роль;
  • Следует позаботиться про слив очищенной воды. Её можно использовать повторно для хозяйственных целей или соорудить фильтрационное поле.

Лучшим для вас будет считаться та станция, которая отвечает вашим потребностям. Если не желаете заморачиваться с частым обслуживанием и у вас редко возникают перебои с электричеством, станция глубокой очистки стоков – наилучший вариант.

Для бани

Для данного сооружения лучше подойдет двухкамерный заводской септик. Объем резервуара выбирается исходя из объема стоков на 3 дня отстаивания. Как правило, бани на частных участках небольшие, да и эксплуатируются не каждый день. В таком случае следует остановиться на небольших моделях.

Недостатки септиков из бетонных колец

Современные жители частного сектора не желают мириться с отсутствием неудобств. Одни покупают заводские септики, другие – оборудуют самодельные системы. Самодельные варианты из бетонных кругов позволяют существенно сэкономить, но качество очистки не всегда удовлетворяет хозяев. Рассмотрим подробнее, какие недостатки встречаются в самодельных установках, влияющие на удобство использования.

К ним относятся:

  • Установка нуждается в правильном проектировании. Зачастую подобная конструкция имеет минимум 2 отсека, необходимых для качественной работы. В качестве дополнения следует придумать систему фильтрации во втором отсеке;
  • Нужно правильно расположить трубы под определенным уклоном, чтобы стоки свободно проходили по канализационной трубе. Специалисты советуют придерживаться угла наклона в 120 градусов;
  • Недостатком самодельных систем считается невозможность добиться максимальной герметичности. Необходимо провести дополнительную обработку швов и мест соединений труб. Пренебрежение данным правилом приводит к загрязнению почвы;
  • Сооружение из бетонных колец имеет свойство разрушаться под влиянием внешних воздействий. Срок службы такой конструкции составляет 20 лет;
  • Сооружать нужно вдали от точки забора питьевой воды;
  • Нужно оставить достаточно места для подъезда ассенизаторской машины.

Недостатки бетонных септиков

Конструкция из бетона имеет немало преимуществ, но не лишена и минусов:

  • Затруднительный монтаж и большие трудозатраты;
  • Неудовлетворительная герметичность. В случае высокого уровня грунтовых вод система может переполняться, что требует регулярной выкачки;
  • Конструкция имеет микротрещины. Постоянный контакт с водой приводит к их увеличению и постепенному разрушению. Этот процесс существенно ускоряется, если резервуар промерзает зимой.

Особенности выбора

Чтобы выбрать заводской септик, нужно определиться с условиями эксплуатации. Следует выбрать устройство, отвечающее вашим требованиям. Определиться с типом: электрические, энергонезависимые. Для небольшой семьи нет смысла покупать слишком большие резервуары. Сегодня популярно устанавливать большую станцию биологической очистки на несколько домов. При выборе учитываются климатические условия, поэтому в холодных регионах советуется утеплить установку.

В случае постоянного проживания семьи из 5 человек желательно выбирать более производительный заводской септик. Количество отсеков в таких станциях может доходить до 6. Они могут быть оснащены различным дополнением: компрессорами, вентиляционными шахтами. Оптимальным вариантом для домов с постоянным проживанием считаются установки, способны за сутки переработать несколько кубов стоков.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей