Top.Mail.Ru
--> -->
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Почему заливает септик и что с этим делать?

Почему заливает септик и что с этим делать?

Почему заливает септик и что с этим делать?

Курьезы случаются там, где не ждут. Заливает септик на даче, пока семья была в городе – кто сталкивался с проблемой, может посочувствовать хозяину усадьбы. Если изначально не было приобретено локальное оборудование, которому не страшны внешние воздействия, осталось найти причину, устранить, придумать: что делать, чтобы неприятная ситуация не повторилась.

Причины, отчего заливает септик

При получении участка для стройки мало у кого была возможность выбрать местечко повыше. Домик построился в низовье, нужно быть готовым к авральным затоплениям весной, когда массово тает снег, во время проливных дождей, когда грунт не успевает впитывать. Но, в основном, заливает из-за причин, которые можно предвидеть на этапе установки, из-за неправильной эксплуатации.

  • Не установлена аварийная сигнализация. Даже находясь дома, семья может не подозревать, что септик заливает, что все можно поправить, спасти. То, что с системой что-то не так, станет очевидно, когда перестанет сходить вода с унитаза. Установка «аварийки» вовремя предупреждает о внештатных ситуациях.
  • Залповый сброс систематически превышает объемы. Каждая ЛОС рассчитана на определенный одноразовый выброс. Станция рассчитана на постоянный рабочий уровень. Он незначительно превышается во время залпового слива. Если превышать частоту, не справляется, сначала плохо очищает, потом ломается.
  • Долго не было электричества. Станции энергозависимы, парализуется работа датчика, компрессора, жидкость с приемной камеры не перекачивается. Ситуация усугубляется, если домашние продолжают пользоваться водопроводом, канализацией, не подозревая о проблеме. Об установке энергонезависимой станции стоило думать на этапе выбора септика.
  • Не работают важные элементы локальной системы. Сломался дренажный насос, воздушный компрессор, загрязнился эрлифт, отказал датчик – поломка конструкции ведет к поступлению влаги в отстойник.
  • Плохо загерметезированный вход канализационной трубы приводит к просачиванию грунтовых потоков в систему. Постоянное увеличение объема провоцирует затопление. Если монтаж делали не специалисты, могли вместо полипропиленового припоя использовать другой материал. Он иссохся, высыпался, в щели просачивается вода, заливает септик.
  • Нарушена герметичность из-за проседания – нарушения во время монтажа, правил установки.
  • Запоздало обслуживание. Выпускаемые стоки имеют различную степень загрязнения, чистка эрлифта должна проводиться в меру потребности.
  • Проблемы слива: уровень сливного шланга выставлен ниже грунтовых вод. Весеннее изменение в грунте перекрывает свободный выход стоков. Очищенная жидкость возвращается обратно в систему.
  • Переполнен колодец, шланг находится ниже уровня. Идет обратная перекачка.
  • В оборудовании с самотечным изливом может быть забита дренажная труба. Особенно, если она перфорированная.

Затопление может случиться зимой, когда жидкость в трубе слива перемерзает. Неполадку устраняют при помощи греющегося кабеля.

Почему заливает септик

Вовремя замечено, что заливает септик

Случается, что вода еще не покрыла крышку, насос работает, справляется с перекачкой избытка. Действия зависят от причины, которая привела к тому, что заливает:

  • прекращают слив, следят за уровнем;
  • при угрозе дальнейшего переполнения (погодные условия, затопление участка, потребность в ремонте) лучше отключить электропитание, снять все важные части.

После того, как уровень придет в норму, станции не угрожает повторное затопление, оборудование устанавливается на место, целое, невредимое.

Что делать, если заливает септик

Если нет возможности срочно вызвать инженера по обслуживанию, самостоятельно принимают меры:

  1. Сокращают потребление, или совсем прекращают пользоваться, пока проблема не устранится.
  2. Отключают электричество. Обязательный пункт при обслуживании.
  3. Откачивают воду. Чтобы септик не вытолкнуло из-за размягченных грунтов, и не возникла проблема установки с нуля, часть жидкости оставляют.
  4. Достают, разбирают, тщательно просушивают все механизмы. Делают это строительным феном (нельзя сушить на солнце или дополнительно подогревать). Включают, как только уверены, что детали точно высохли.
  5. Делают аварийное обслуживание электрооборудования. Нечистоты, мусор, ил проникают в элементы системы, поэтому каждый из них подлежит основательной проверке, чистке.
  6. Проверяют работоспособность.

При необходимости в сухую погоду устанавливают дополнительные ливневки, стоки.

Ремонт оборудования

Обслуживание залитой системы – самое дорогостоящее из списка заданий инженерной бригады. К тому же, занимает 5-6 часов времени. Объем работ зависит от того, как быстро хозяин успел среагировать, как долго оборудование простояло залитым. Возможно, некоторые элементы после сушки работать уже не будут, придется покупать новые.

Дренажный насос

Проверяют работоспособность: выделяют отдельную розетку, емкость с чистой водой, поднимают/опускают поплавок-переключатель.

Работающий прибор вовремя отключается до момента переполнения. Если не работает – смотрят, возможно, «залипает» переключатель. Если не «оживает», придется заменить. Устанавливая назад оборудование, следят, чтобы для поплавка было достаточно свободного места.

Эрлифт

Эрлифт главного насоса проверяют на наличие мусора, если есть – прочищают также жиклер (или заменяют новым). Проверяют целостность воздушной трубки (возможна утечка воздуха). Чистят пластиковый или латунный штуцер.

Компрессор, блок управления, клапан

Работы продолжаются после полной просушки элементов. Проверяют целостность проводки, не должна быть оплавленной. Снимают крышку, чтобы убедиться в отсутствии влаги внутри. При подаче воздуха компрессором слышится характерное клацанье, когда поднимается или опускается поплавок, переключаются потоки с обратки на прямую фазу. Клавиши на блоке должны быть в рабочем состоянии.

Почему заливает септик

Советы на все случаи жизни

Чтобы минимизировать расход труда, денег, учитывают нюансы использования септика в любое время года, независимо от причуд погоды:

  1. Место для станции выбирают не в самой низине участка, иначе заливать будет постоянно, во время каждого ливня или весенней оттепели.
  2. Зная особенности рельефа, поднимают ЛОС повыше, наращивают горловину, участок насыпают землей, выравнивают.
  3. Продумывают до мелочей систему дренажа.
  4. При герметизации входа в приемник используют припой из полипропилена, никакой другой не годится.
  5. Систематически обслуживают оборудование.

    Внимательно следят за состоянием сантехники внутри дома, своевременно устраняют течь, которая может привести к заполнению септика даже в отсутствие хозяев.

Проблемы с затоплением помогут решить специалисты, начиная с откачки, заканчивая установкой сигнализации, огонек которой загорается в случае переполнения уровня в приемнике. Быстрые действия предотвращают непредвиденные расходы.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей