Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Заиливание септика. Почему это происходит

Заиливание септика. Почему это происходит

Заиливание септика. Почему это происходит

Современные локально-очистные канализационные системы работают бесперебойно, не требуя постоянного обслуживания и дополнительных расходов. Это универсальные станции, изготовленные с использованием передовых технологических достижений и высокопрочных материалов. Любая модификация заводского производства сопровождается соответствующей сертификационной и гарантийной документацией. Следовательно, покупатели могут не беспокоиться о качестве изделий и вероятных поломках. Однако возникают ситуации в процессе эксплуатации данных сетей, требующие особого внимания. Но зачастую с септиками возникают проблемы. К такой можно отнести заиливание септика.

Особенности работы заводских ЛОС

Чтобы избежать аварийные ситуации и поломки, домовладельцы должны знать принцип работы установленной на участке локально-очистной станции. Функционируют такие установки в автоматическом режиме. Человеческий фактор в процессе эксплуатации сведен к нулю. Производители, такие как Юнилос, Топол-Эко или Евролос используют в таких емкостях передовое оборудование. Оно обеспечивает не только высококачественную очистку стоков, но и фильтрацию с дальнейшим отводом технической воды. Внутри резервуаров устанавливаются специальные аэраторы. Данные устройства обеспечивают насыщение загрязненной жидкости кислородом. Это необходимо для процесса брожения и осветления нечистот. Некоторые модели, том числе Топас 4, являющиеся двухкомпрессорными, дополнительно оснащаются насосами, откачивающими очищенные стоки. В таких установках все процессы автоматизированы и не требуют вмешательства человека. Хотя существуют проблемы, когда без человеческого фактора не обойтись. Наиболее важной из них является заиливание.

Как чистить?

Модельные ряды ЛОС Астра, Топас, Эргобокс или Евролос комплектуются специальными иловыми трубами. В таком трубопроводе заиливание исключено. Если заказчик их не получил, образование засоров неизбежно. Чтобы справиться с засорами потребуется дренажный насос. В худшем случае придется вызывать ассенизаторов. Поэтому эксперты рекомендуют не запускать состояние канализационной системы и контролировать через специальные колодцы. В эксплуатационном паспорте любой ЛОС указана рекомендуемая периодичность обслуживания ЛОС. Нужно придерживаться таких советов производителей и чистить сеть однажды или дважды в год. Это предотвратит заиливание и обеспечит бесперебойную работу автономной канализации на протяжении десятилетий.

Однако, если засоры появились, возникает необходимость очистки трубопровода и локально-очистного оборудования. Все помнят т. н. выгребные ямы, которые строились самостоятельно, без использования заводских емкостей. Тогда с подобной проблемой боролись используя разные химикаты. Некоторые химические реагенты вступают в реакцию с илом. В результате происходит расщепление засоров и прочистка всей системы. В современных модификациях локально-очистных установок для очистки применяют различные биопрепараты. Они расщепляют любые вещества. С помощью данных препаратов можно очистить всю емкость вместе с коммуникациями.

Заиливание септика

Правила чистки

Заиливание канализации - серьезная проблема, требующая особого внимания. Современная канализация - это особая сеть, состоящая из очистной емкости и коммуникаций. Кроме стоков подобная сеть отвечает за переработку фекальных масс. Выбор септика происходит с учетом разных параметров, в том числе производительности и мощности. Необходимо заранее рассчитать количество жильцов особняка и объем потребляемой ими жидкости. Покупать ЛОС следует с учетом данных параметров. Если домовладелец не ошибется с расчетами и приобретет соответствующую модификацию ЛОС, система будет работать налажено и бесперебойно. Однако периодически нужно обслуживать ее, чтобы не происходило заиливание. Регулярная очистка с определенной периодичностью обеспечит исправную работу автономной канализации. Также увеличится эксплуатационный срок оборудования.

Не стоит бояться грязи и неудобств. Процедура очистки обязательна и провести ее придется любому собственнику. Иначе произойдет засорение, выводящее из строя дорогостоящие установки. Возможно повреждение и отдельных элементов. Накопившаяся внутри очистных резервуаров органика вызывает отвращение. В подобных ситуациях можно вызвать профессионалов. Кроме чистки емкости и каждой камеры они утилизируют изъятый ил. Его можно использовать в качестве удобрения. Форма септиков различается. Например, Топас 6 выполнен в форме перпендикуляра. А Евролос ЭКО-1 в виде цилиндра. Важным моментом при выборе данных емкостей является количество камер. Существуют 1, 2, 3, 4-камерные модели. Последние два вида оснащены дополнительными камерами. Они отвечают за биологическую доочистку загрязненной жидкости.

Принцип очистки

После поступления в резервуар загрязненная фекалиями вода отстаивается. Происходит оседание тяжелых элементов. Осветленные стоки перетекают в следующий отсек. Здесь в процесс вступают аэробные/анаэробные микроорганизмы. Зависит вид бактерий от модификации ЛОС. В третьей камере находятся поля фильтрации. Это могут быть песчаные или щебневые насыпи. Минуя эти поля вода поступает прямо в грунт. Несмотря на сложность процесса, остаточный ил остается в емкости. Регулярная чистка позволит избавиться от этого остатка и не допустить заиливание.

Очистные работы

Прежде всего следует почистить камеры резервуара. Там оседают твердые частицы фекалий. Если они будут простаивать длительное время, произойдет затвердение. Такой процесс приводит к засорению и амортизации всей канализации. Существует несколько способов очистки оборудования, используемых сегодня. Чтобы выполнить работу качественно и без всяких остатков загрязнений, необходимо разобраться в этих методах.

Механический способ

Наиболее простой и легкой считается механическая чистка внутренних поверхностей бака. Подобные работы проводятся с использованием дренажного насоса. Он должен быть достаточно мощным и безотказным. Нечистоты переносятся в специально подготовленную яму. После завершения компостную яму следует оставить на год. Фекалии должны хорошо отстояться. Спустя год они пригодятся как удобрение. Однако собственники чаще предпочитают обращаться в специализированные компании. Профессионалы-ассенизаторы выполняют очистные работы с использованием спецтехники. Нечистоты проходят через выводной шланг ассенизаторского грузовика. После удаления ила отдельно очищаются внутренние стенки бака. Ассенизаторы удаляют все твердые наросты. Делается это с использованием щетки. Затем выполняется откачка емкости с помощью обычной воды. Отдельно моются фильтры. Также следует промыть мембраны.

Химический метод

Такой способ подразумевает добавление в бак специальных реагентов. Химические средства увеличивают темпы разложения микроорганизмов. Для прочистки нужно засыпать препарат в емкость. Жидкость откачивать не нужно. Производители рекомендуют не переусердствовать с количеством этих веществ. Оптимальная доза указывается на этикетах реагентов. В зависимости от вида реагента различается срок их действия. Некоторые вещества выполняют разложение ила за несколько часов. Другим требуются сутки. Реакция сопровождается шумом. Вы услышите легкое шипение. После ее завершения выполняется промывка камер. В завершении нужно откачать ее. Однако такой способ не подойдет владельцам станций биоочистки. Если вы используете химию в модели Евролос ЭКО-4, повредите биофильтры. Реагенты уничтожат и бактерии, необходимые для переработки стоков. Аналогичное касается и металлических баков. Предотвращая заиливание, вы повредите дорогостоящее оборудование.

Биоочистка

Такой метод подойдет для любого вида заводских локально-очистных установок. В разложении твердых частиц в таком случае участвуют специальные бактерии. Они выполняются размягчение осевшего ила, предупреждая заиливание. Твердые отложения облегчаются. Они легко перемещаются по камерам и выводятся наружу. Для этого достаточно правильно приобрести препарат. Затем он засыпается в резервуар. Вам остается подождать реакции бактерий.

Септик на участке и нормы размещения канализаций

Трубы

Чтобы поддерживать стабильную и бесперебойную работу канализации, прочистки резервуара недостаточно. Особое внимание нужно уделять трубопроводу. Заиливание может произойти на любом отрезке данной коммуникации. Делается это вручную, с использованием обычной воды. Однако напор должен быть большим. Иногда применяют стальной прут. Он помогает извлечь все нечистоты, скопившиеся на стенках трубопровода. Специалисты настоятельно советуют не использовать горячую воду. Следить за состоянием трубопровода помогут ревизионные колодцы. Следовательно, об их установке лучше позаботиться во время монтажа сети.

Поля фильтрации

Отдельно нужно позаботиться о чистоте фильтрационного поля. Делается это в случаях, когда замедляется просачивание стоков в землю. Сначала потребуется полная откачка ила. Затем туда добавляются бактерии. Они размягчают органику. Грунт должен быть просушен. Чистый и разрыхленный щебень засыпается обратно. Если фильтрационное поле будет запущено, начнется загрязнение участка. Это приведет к образованию очагов заражения. Будут распространяться болезнетворные бактерии и малоприятные ароматы. Пострадает и растительность.

Заключение

Предотвратить заиливание можно путем регулярного обслуживания локально-очистных станций и трубопровода. Следует придерживаться определенных правил, созданных экспертами сферы. Нельзя удалять со дна камер станций биоочистки (напр. Евролос Удача) весь ил. Необходимо оставить пятую часть твердых отложений, чтобы избежать полного истребления бактерий. Аналогичное касается и химии, используемой для очистки. Эти вещества уничтожают полезные бактерии, необходимые для процесса очистки стоков. Особенно опасны фосфаты. Огромный вред наносит этим микроорганизмам и хлор. Следовательно, если внутри бака попадут эти вещества, придется полностью заменить содержимую в нем воде и заново досыпать бактерий.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей