Top.Mail.Ru
--> -->
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Забился септик отходами из дома. Как устранить проблему?

Забился септик отходами из дома. Как устранить проблему?

Забился септик отходами из дома. Как устранить проблему?

Автономная система канализации сегодня имеется во многих частных домах, загородных коттеджах, дачах. Пользоваться ею удобно, но до тех пор, пока не забился септик. Очистить его возможно, но лучше не доводить дело до засора. На то, что забился септик, указывают такие факторы: замедленный слив воды, нехороший запах, выброс стоков через технологические отверстия.

Пособие по прочистке, если забился септик

Септики - это устройства, применяемые для сбора и последующей очистки канализационных и хозяйственных стоков, механичным либо биологическим путем. Безусловно, септик требует периодического обслуживания и чистки, в противном случае, снизятся его эксплуатационные способности и будет распространяться зловоние. Пользователям подобных очистных сооружений, прежде всего, нужно научиться определять, что забился септик. Очевидными сигналами заиливания системы являются: явное уменьшение объема септика, влекущее быстрое его заполнение; скопление отложений; душок, свидетельствующий о происходящем процессе гниения. Чрезмерное скопление осадка может спровоцировать засор фильтров с выбросом сточных вод вовне.

Забился септик — решение вопроса

Большинство современных моделей септиков не имеют сложных конструкций и их вполне можно прочищать самостоятельно. Однако есть случаи, когда не обойтись без привлечения квалифицированных мастеров со спецоборудованием. К этим случаям относятся ситуации:

  • откачка содержимого септика;
  • ликвидация твёрдого осадка, образовавшегося во внутреннем пространстве;
  • размытие илистых масс;
  • полная очистка системы в соответствии со стандартами;
  • очищение наружной системы труб.

Во время проведения очистительных манипуляций не лишними будут и ремонт систем септика (если требуется), а также замена фильтров.

При самостоятельной прочистке рекомендуется применять химические средства, данный метод допустим и в холодную пору. Химическая прочистка достаточно эффективна и оперативно решает проблему смрада. Необходимо учитывать, что химическая прочистка недопустима для пластиковых резервуаров и систем с открытой конструкцией. Если септик очищался химическим методом, а в дальнейшем в нем планируется применение активаторов биологического типа, то предварительно нужно тщательно вымыть остатки химсредств проточной водой.

Распространенные причины того, почему забился септик

У заводских септиков с закрытым дном нередко происходит заиливание в придонной части. К этому приводит недостаточная концентрация бактерий брожения в отстойнике. Микроорганизмы, которые должны расщеплять твердые включения в стоках, уничтожаются агрессивной химией, входящей в состав средств для чистки ванн, унитазов, раковин, плит.

Если ил, переполняющий заводской септик имеет сметанообразную консистенцию, то в гравитационный отстойник нужно влить биологически активный препарат, соответствующего назначения. К сожалению, биоактивные препараты окажутся бессильными, если не уменьшить дозу использования бытовой химии.

Еще одна причина быстрого переполнения фабричных септиков — это избыток жирового и мыльного налета, который препятствует свободному продвижению жидких отходов по каналам переливов. Кстати, мыльные и жировые пробки не редкость и в самодельных очистных системах.  Если канализация не оснащена жироуловителем либо отдельным отстойником для стоков кухни, то пробка рано или поздно появится.

Гелеобразные засоры устраняют механическим либо химическим путем. Второй вариант не требует особых физических усилий и дает быстрый результат. Химическая очистка от мыльного камня и жира реализуется следующим образом:

  1. Септик откачивается. Заполняется водой, которой полагается отстояться, дабы из нее улетучился хлор.
  2. В унитаз, ванну, умывальник заливается специальное средство.
  3. Если тестирование пропускной способности канализации оказалось неудовлетворительным, значит нужно залить еще одну дозу средства.
  4. После того, как пропускная способность каналов перелива восстановлена, в систему вводятся биокультуры, поглощающие излишки жира.

Ввод жироудаляющих веществ необходимо осуществлять раз в год, если система работает нормально, то откачки септика не требуется.

Если нарушена поглощающая способность грунта у септика с открытым дном, то для ее восстановления придется промыть канализацию. После откачки септика, его наполняют водой и дают отстояться 24 часа. В это время в систему не должна попадать бытхимия. После этого в септик вводится доза активных бактерий. Отталкиваясь от рекомендаций производителя, процедуру можно повторять до 7 дней. Суть данного приема в том, что чистая вода разжижает вязкую органику, а интенсивное брожение бактерий ликвидирует даже слежавшийся осадок.

Ниже мы расскажем о септике Аквалос AL-7, как о примере для выбора станции.

Принятие мер, в случае когда забился септик

Существуют определенные правила, касательного того, как нужно чистить септик. Если накопительные септики нуждаются в регулярной откачке, то современные модели очистительных систем способны очищать до 90 процентов содержащегося в них объема.

Слив воды из септика в вариациях:

  1. При работе с однокамерным отстойником, очищающим сточные воды примерно на семьдесят процентов, вода сливается в колодцы фильтрации на почвенную доочистку.
  2. Из септика 2-х камерного, с уровнем очистки до 75 процентов, стоки сливаются в колодец на доочистку.
  3. Септики глубокой биоочистки в диапазоне от 85 до 98%, сбрасывают воду на поверхность или в водоем.

В случаях, когда забился септик, вариант его очистки зависит от конструкции, объема и характеристик устройства. Распространенные методы очистки: ручная посредством ведра, работа насосом, откачка ассенизационной техникой, химическая или биоочистка.

В тех случаях, когда откачка осуществляется насосом, все отложения должны заблаговременно привестись к жидкой консистенции. Откачка при помощи ассенизаторской машины является наиболее мобильным способом решения проблемы.,Биосредства хорошо справляются с переработкой отходов канализации, но заиливание им не всегда под силу. Химические реагенты нужно применять с осторожностью, так как они могут нанести вред природе.

В тех случаях, когда септик эксплуатируется без нарушений и без долгих перерывов, неприятности с трубами и системой случаются редко. Регулярное техобслуживание очистного сооружения подразумевает проверку функционала переливной трубы, а также трубопроводов (входящих и выводных).

Если образовался засор, то решить этот вопрос можно гидродинамическим способом. Трубопроводы солидных габаритов прочищают бензиновыми установками на колесной базе.

Поле фильтрации — это участок земли, на котором распределяются сточные воды для доочистки. Поле аэрации можно устраивать лишь на местах с грунтом с отменными фильтрационными способностями. В случае, если биологическое обновление почвы будет нарушено, то произойдет засорение и заболачивание участка. Если подобное произошло, то эксплуатацию септика необходимо приостановить и после того, как внутри резервуара упадет уровень жидкости, тщательно разрыхлить поле аэрации и засыпать свежий пласт щебенки.

Меры, предупреждающие заиливание септика:

  1. регулярная откачка отходов из резервуара, особенно перед остановкой септика на зиму;
  2. промывка дна и стенок септика-приемника струей воды не реже, чем раз в полгода;
  3. использование био препаратов либо химреагентов, которые препятствуют образованию жировой пленки;
  4. учет глубины промерзания грунта при обустройстве канализационного приемника, а также утепление системы в местах, где бывают сильные морозы.
Забился септик

Помимо чистки камер бака, обработки требуют и трубы. Выполаскивают их струей воды под большим напором, можно также задействовать металлический прут, проталкивая им сконцентрировавшуюся грязь наружу.

Нарушение правил использования очистного сооружения, приводит к ситуациям, когда забился септик  либо произошел выброс стоков вовне. В сложных случаях возможен коллапс всей системы отведения вод.

Важные рекомендации для случаев, когда забился септик

При автономной прочистке септика, как и при его эксплуатации важно соблюдать заданный порядок.

Из септиков с био доочисткой нельзя удалять весь ил, на дне должна оставаться пята часть, иначе бактерии, лишившись прикорма, умрут и система перестанет должным образом функционировать.

При чрезмерном заиливании поля аэрации требуется либо сменить фильтрационный пласт либо полностью поменять конструкцию. Дело в том, что, если на месте присутствует близкое расположение гравитационных вод, то земля всегда будет влажной и от ила избавиться будет трудно.

Септики, функционирующие от бактерий, не переносят воздействия химвеществ (Cl2,K3PO4) . Если в слив все же попала химия, то в камеру нужно залить свежую воду и всыпать свежую порцию бактерий.

При сильном отвердевании скопившихся масс, размягчить их можно силами микроорганизмов и ферментов. Препарат может быть в виде спор, порошка, гранул. Биоактиватор уничтожает также слабые микробы, которые уже не могут справляться со своими функциями.

В холодное время затевать чистку септика неудобно и нерезультативно. Био препараты при "минусе" теряют свои способности и должного эффекта от них не будет. Химсоставы также имеют лимиты по температуре окружающей среды. По весне повышается уровень подземных вод, что значительно осложняет очистительные манипуляции. Оптимальный период для читки септика — летне-осенний.

Заблуждением является выбор всего ила со дна отстойника. Примерно 20 его процентов должно остаться. Это объясняется тем, что в иле существует микромир с определенной экосистемой. Существующие там микроорганизмы, перерабатывают отходы, которые сбрасываются в яму, именно поэтому в септике не развивается патогенная микрофлора. Остаток из 20% ила, позволяет бактериям продолжать переработку.

При чистке труб и емкости лучше воздержаться от применения хлора и других агрессивных химвеществ. Их зачастую используют, так как они ликвидируют зловоние и микроорганизмы. Если химия попала в систему, то придется приобрести дополнительную партию микроорганизмов для септика.

Полезным приспособлением является илосос, позволяющий автоматизировать процесс уборки ила. При монтаже канализационного комплекса стоит предусмотреть отсек для предупреждения засоров.

Своевременное удаление скоплений из ямы либо бака имеет важное значение, поскольку спрессовавшиеся массы убирать проблематично, к тому же они могут деформировать систему фильтрации.

Профессиональная помощь, если забился септик

Чистка септика спецтехникой требует определенной подготовки. Рабочей бригаде потребуется сообщить глубину конструкции, дабы подобрать оптимальный тип оборудования. У многих современных фекальных машин протяженность шланга составляет 200-500 метров, но если шланг короче, то потребуется обеспечить подъезд спецтехники непосредственно к устройству.

В том случае, когда объем бака машины ЖБО соответствует габаритам резервуара септика, то все накопившиеся отходы будут откачаны без затруднений. Илососное ТС может не только откачать отходы, но также промыть комплекс при помощи водной струи под давлением. Данная процедура позволяет вымыть даже застарелые загрязнения. Вакуумные насосы незаменимы, когда нужно откачать нечистоты с большой глубины.

В домах с круглогодичным проживанием, септик рекомендуется чистить два раза в год, поскольку период переработки отходов составляет полгода. В том случае, когда септик пополняется популяциями биоактивных микробов, чистку можно свести до 1 раза в год.

Достаточно важно, чтобы расчетами размера резервуара септика занимался профильный специалист. В тех случаях, когда расчеты ошибочны, система может не справляться с объемом поступающих отходов. Первичной камере септика полагается быть равной 3-кратному среднесуточному объему используемой воды. Занижать данный показатель нельзя, наоборот, лучше подбирать размер септика с некоторым запасом.

Подводя итоги, стоит отметить, что чистка септика необходима, как обязательная составляющая его эксплуатации, а также для поддержания уровня гигиены жилого пространства. Наличие засора, свидетельствует о неполадках в работе системы и угрожает распространением болезнетворных бактерий.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей