Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Виды септиков и их особенности монтажа

Виды септиков и их особенности монтажа

Виды септиков и их особенности монтажа

Прелести загородной жизни притягивают сегодня многих жителей мегаполисов. Люди стремятся жить в экологически чистой среде. Чистый воздух стал редкостью в современных городах. А шумы, перегруженные трафиком улицы и отравляющие выхлопы портят жизнь горожанам. Поэтому все стремятся приобрести загородный участок и отстроить особняк. Однако это лишь часть работ, которые предстоят собственникам. Важно иметь все необходимые коммуникации, чтобы добиться элементарного комфорта. К сожалению множество участков в нашей стране отдалены от центральных коммуникационных сетей. Это касается и канализационного трубопровода. А отсутствие канализации - большая проблема для дачников. Так какие же есть виды септиков?

Обустройство канализации

Единственным решением данной проблемы является создание автономной канализационной сети. Это отдельная система, независящая от магистрального трубопровода. Нечистоты поступают в накопитель или станцию глубокой биоочистки. Там они перерабатываются и очищаются. Следовательно, для монтажа такой системы необходим септик. Существуют разные виды септиков, используемых сегодня частниками. Некоторые предпочитают самодельные варианты. Создаются они из сподручных материалов. Например, конструкции создаются из бетонных колец. Применяются также еврокубы. Однако эти сооружения ненадежны. Они не герметичны и часто протекают. В результате загрязняется грунт. Образовываются очаги заражения. Распространяются неприятные ароматы. В такой среде быстро размножаются болезнетворные микроорганизмы и инфекции. Они создают большую опасность для человеческого здоровья. Поэтому лучшим вариантом считаются изделия заводского производства.

Классификация

Технологический прогресс изменил производство локально-очистных и накопительных станций. Они изготавливаются из различных материалов. Изменился и функционал такого оборудования. Он стал более широким. Теперь они классифицируются по следующим параметрам:

  • способу очистки;
  • материалам изготовления;
  • методу монтажа.

Выбор напрямую зависит от возможностей и нужд заказчика. Здесь учитывается множество факторов индивидуального характера.

Виды септиков по способу очистки

Современный рынок канализационного оборудования богат разнообразными моделями. Различают следующие виды септиков:

  • накопители;
  • отстойники;
  • станции биоочистки.

Каждый из вариантов имеет свою специфику. Ее знание поможет домовладельцам правильно выбрать подходящую систему.

Виды септиков

Накопительные резервуары

Такие изделия являются самыми простыми. Это герметичные резервуары. В них происходит сбор загрязненной жидкости. Это своеобразная выгребная яма. Однако данные изделия более надежны в эксплуатации. Они не дают течи. Поэтому бояться просачивания загрязнений в землю через такие резервуары не стоит. Когда емкость заполнится до краев, ее просто очищают. Используется для этого ассенизаторская техника. Все нечистоты попадают в цистерны таких машин. Затем они доставляются на место утилизации. Такие емкости чаще всего устанавливают дачники, приезжающие отдохнуть несколько месяцев. Услуги ассенизаторов обходятся дорого. Поэтому многие отказываются от подобных трат.

Отстойники

Такие виды септиков называют универсальными. Подходят они как дачникам, также владельцам просторных загородных особняков. Единственным требованием является правильное определение объема отстойника. Также потребуется дополнительное место для доочистки. Вместительность емкости зависит от суточного объема стоков. Специалисты рекомендуют создать систему многоступенчатого отстаивания. Так качество очистки улучшится. Эти очистные конструкции имеют 2-х или 3-камерную структуру. В первых отсеках стоки накапливаются и отстаиваются. В последней происходит биофильтрация нечистот. На завершающем этапе выполняется почвенная фильтрация. Для этого необходимо создать специальное фильтрационное поле.

Установки глубокой биоочистки

Современные модификации локально-очистных станций значительно превосходят вышеописанные виды септиков. Это полноценные станции, выполняющие автоматическую очистку сточных вод. Отличаются они компактными размерами. Занимают ЛОС минимум места. После их монтажа никакие дополнительные элементы обустраивать не нужно. В почвенной доочистке поступающие из емкостей нечистоты не нуждаются. Сначала происходит отстаивание загрязненной жидкости. Благодаря встроенному аэратору внутрь отсека поступает кислород. Он необходим для жизнедеятельности аэробных микроорганизмов. Такие бактерии выполняют очистку. После этого происходит дополнительное отстаивание стоков. Затем они выводятся наружу. Степень фильтрации такой воды достигает в некоторых моделях 99 процентов. Использовать их можно в хозяйстве или для полива растений. Она абсолютно безопасна для экологии и человеческого здоровья.

Астра 5

Просматривая различные виды септиков, особое внимание следует уделить Астра 5. Это надежная, 4-камерная модель. Она не нуждается в периодической откачке. Материалом изготовления является высокопрочный полипропилен. Дополнительно он оснащается ребрами жесткости. Деформация таких емкостей невозможна. Они выдерживают огромные нагрузки, сохраняя первозданный вид на протяжении всего эксплуатационного периода. Суточная производительность Астра 5 составляет 1 м3. Этого достаточно для обслуживания 5 человек. Монтируется станция просто, без привлечения спецтехники.

Астра 3

Сравнительно менее объемистый Астра 3 рассчитан на семьи, численностью в три человека. Идеально подходит для загородных коттеджей. Конструкция отличается своей легкостью. Это упрощает транспортировку и установку ЛОС. Производится изделие из высокопрочного пропилена. Коррозионных процессов такие емкости не боятся. В эксплуатации Астра 3 отличается комфортностью. Суточная производительность модели составляет 0.6 м3.

Виды септиков

Евролос ЭКО-1.5

Изучая виды септиков, непременно обратите внимание на данную модификацию ЛОС. Отличается она компактными размерами. Однако с помощью такой установки возможно создание полноценной автономной канализации. Такие виды септиков являются энергоэффективными. Для их работы не требуется электроэнергия. Монтируется Евролос ЭКО-1.5 достаточно просто. А весит он всего 147 кг. Суточная производительность ЛОС составляет 1 м3. Этого хватает на обслуживание 8 персон. Одновременно к септику можно подсоединить 4 санузла.

Топас С-6

Топол Эко создал уникальную локально-очистную станцию - Топас С-6. Это высокопроизводительная ЛОС, рассчитанная на обслуживание шести персон. Оснащается модель мощным компрессором. Благодаря нагнетанию воздуха отходы расщепляются на мелкие фракции. Отличается ЛОС своими компактными размерами. Монтаж отнимает не более суток.

Евролос Удача

Септик Евролос Удача рассчитан на обслуживание 3-х персон. Это компактная емкость. Его объем составляет 1800 л. Глубина монтажа резервуара не превышает 40 см. Суточная производительность ЛОС достигает 0.8 м3. Общий вес оборудования - 70 кг. Поставляется он заказчикам с загруженными анаэробными бактериями. Для монтажа резервуара требуется вырыть маленький котлован. Затем подсоединяется трубопровод. Отдельно следует обустроить дренаж.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей