Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Выдавило септик, основные причины и что делать

Выдавило септик, основные причины и что делать

Выдавило септик, основные причины и что делать

Автономная система очистки стоков на частном участке является самым разумным, выгодным решением вопроса отсутствия возможности подключения к центральной канализации. Чтобы устройство бесперебойно работало на протяжении многих лет, необходимо учесть множество важных нюансов во время установки, соблюдать определенные правила по мере использования. Причин тому, что во время эксплуатации выдавило септик бывает несколько, поэтому каждый владелец загородного дома, дачи должен быть с ними ознакомлен заранее во избежание проблем в будущем.

Зачастую, если выдавило септик, проблема заключается в неправильной установке. Представьте, вы возвращаетесь на дачу после длительного отсутствия и наблюдаете такую неприятную картину. Что делать, какие действия предпринимать первыми? Данные вопросы достаточно волнующие, ведь хозяева и домочадцы оказываются в крайне тяжелой ситуации, требующей немедленного устранения, ведь назвать проживание в доме комфортным без возможности заниматься привычными делами нельзя. Решение существует, но ничего невозможно решить в одночасье. Необходимо предпринять целый ряд мер и вложить дополнительные денежные средства.

Ёмкость из пластика способна выдержать существенное давление грунта, что обусловлено усиленным корпусом бака и дополнительными ребрами жесткости. Зачастую причиной становиться уровень грунтовых вод, попадающих в почву в результате таяния снегов, сточных вод, прочих осадков. Вот почему в весеннее время или после обильных осадков наблюдается поднятие воды в колодцах и водоёмах. Перенасыщаются наземные, подземные источники вод и сама почва. Если выдавило септик и он находится выше первоначального уровня заложения, причина кроется в этом.

Если выдавило септик, необходимо быть готовым приступить к устранению неприятности. Это крайне негативное явление способно привести к более серьезным нарушениям, к примеру, к разрушению водопровода, идущему в дом и прочим постройкам, деформации, поломке оборудования, полному отказу системы с последующим переустройством, приводящим к существенным затратам. Работы обойдутся не дешево, придется выполнять установку практически с самого начала. Поэтому о данной проблеме следует позаботиться заранее и исключить факторы, способные к этому привести.

Почему выдавило септик: основные причины

Перед тем, как приступить к решению вопроса, почему выдавило септик, следует провести полный разбор, почему так случается. Как говорилось выше, после такой неприятности работу придется переделывать по наново. Сразу приходит понимание, что сумма колеблется в районе пары десятков тысяч рублей, поэтому следует тщательно соблюдать нормы и правила во время установки устройства, не повторив ранние ошибки. Переустановка резервуара в грунт после извлечения допускается, но занимает немало сил, времени. Требуется произвести наладку оборудования, восстановить вводные и выводные магистрали.

Когда выдавило септик, не советуется заниматься повторной установкой самостоятельно или обращаться в компанию, выполнявшую монтаж в первый раз. Случившееся свидетельствует, что у вас недостаточно необходимых знаний, опыта, а о компании установщике, что они не компетентны, и с ними лучше не связываться. Обращайтесь к профессионалам, имеющим соответствующий опыт, располагающими инструментарием и техническими средствами. Они качественно выполнят работу, предотвратят повторное всплывание резервуара и предоставят гарантию. При необходимости компания установщик будет в соответствии с регламентом выполнять обслуживание системы.

Причины:

  • Первое, что становится этому причиной, является неправильный монтаж. Возможно хозяева в попытках сэкономить решили проделать работу самостоятельно, не располагая достаточными знаниями и опытом. Необходимо понимать, что при монтаже системы следует учитывать различные факторы, как особенности территории, почвы, уровень грунтовых вод на участке. Следует заранее составить список запланированных мероприятий, тщательно следить за выполнением. Самостоятельно сделать это крайне сложно, поэтому результат часто остается неудовлетворительным.
  • Если выдавило септик, проблема зачастую связана с УГВ, их воздействия на резервуар и недостаточное количество жидкости внутри. Если углубиться в матчасть популярных станций очистки стоков, становиться понятно, что определенные модели монтируются без якорения, т. е. резервуар не крепиться нижней частью к железобетонной конструкции на дне котлована. Результат очевиден для изредка слушавших учителя физики в школе. Снижение количества жидкости в баке в случае повышения УГВ приводит к непременному всплытию установки. Работает знаменитый архимедовский закон, т. е. на бак действует выталкивающая сила, поэтому без удерживающей силы он в соответствии с элементарными законами физики стремиться вверх;
  • Ошибки в перезапуске локальной системы канализации. Перезагрузка системы процесс чрезвычайно ответственный и сложный. Только четкое соблюдение инструкций позволяет добиться нужного результата;
  • Неправильная, поздняя консервация устройства на зимнее время, если в доме проживается летом. Данная процедура также требует соблюдения правил, технологического процесса. Станции очистки имеют определенные особенности, поэтому работа должна выполняться в соответствии с инструкцией. Нужно правильно подобрать тип утепления и материалы, что выполняется на этапе проектирования. Не советуется подходить к данному мероприятию самостоятельно.

Стоит учесть, если выдавило септик, причиной аварии могут оказаться прочие факторы, подразумевающие разнообразные ошибки: неправильно вырытый котлован, засыпка.

Глубина залегания грунтовых вод: как узнать

Если выдавило септик, значит на участке высокий УГВ. Это легко узнать с помощью специального бура. Проделывается дыра в земле на максимально возможную глубину. Скважина оставляется на сутки, чтобы в ней успела накопиться жидкость. Измеряется глубина с помощью сухой ровной ветки, углубляемой в дыру, ветка вытаскивается, берется рулетка и измеряется уровень залеганий грунтовой воды.

Существует один «дедовский» метод. С поверхности земли снимается несколько сантиметров дерна, на то места ложится комок шерсти, а на него куриное яйцо. Сверху получившуюся горстку накрывают любой посудиной. Если на утро влажной окажется только шерсть, значит, грунтовые воды достаточно глубоко под землей. Если шерсть полностью намокла и на яйце видны капельки россы, значит грунтовые воды находятся неглубоко. Обратите внимание нет ли на участке, по соседству растущих ив, верб, ольхи, камыша.

Выдавило септик

Основные требования к установке, предотвращающие причины, почему выдавило септик

Чтобы не выдавило септик, необходимо соблюдать определенные требования, касающиеся установки системы очистки сточных вод:

  • При выборе обращайте внимание на модели, предназначенные для установки в грунт с повышенным уровнем грунтовых вод. Желательно приобретать модель с возможностью прикрепить якорь;
  • Вырытый котлован должен отвечать требованиям производителя устройства. После монтажа по краям бака должны оставаться зазоры до 30 см. Заполняются зазоры рыхлой землей, песчаной смесью, бетонным раствором;
  • После установки резервуар на две трети следует заполнить чистой водой. Это даст возможность баку лечь на свое место, не позволит стенкам деформироваться под воздействием давления грунта при закапывании;
  • Если на участке слишком высокий УГВ, бетонируется дно котлована и стенки;
  • Некоторые полагают, что установка должна утеплятся, но утепление керамзитом, пенопластом существенно повышает плавучесть конструкции;
  • Во время обслуживания в соответствии с регламентом нужно откачивать образовавшийся на дне бака ил, вода должна оставаться в камерах;
  • Следует в соответствии с инструкцией контролировать уровень жидкости в баке, который не должен опускаться ниже положенного.

Какие действия предпринимать, если выдавило септик

Когда уже выдавило септик, не нужно предпринимать попыток в надежде его утяжеления. Любые мероприятия окажутся тщетными и не приведут к желаемому результату, а иногда ситуация может стать еще хуже. В данном случае нужно по наново заниматься земляными работами, исправлять ранние ошибки установщиков и выполнять перенастройку системы канализации. Чтобы система заработала, важно чтобы резервуар был надежно заякорен в котловане. Бак должен прочно, даже намертво фиксироваться в земле, добиться чего помогут специальные грунтозацепы, продающиеся в любом специализирующемся магазине. Чтобы быть максимально уверенными, что всплывание не повториться, советуется забетонировать котлован со всех сторон. Железобетонная конструкция примет давление почвы и исключит подобные неприятности на все время эксплуатации станции очистки стоков.

Заполнение резервуара установки необходимо выполнять в соответствии с правилами. Чтобы бак ровно, плотно сел на дно котлована, следует заполнить его водой до указанного в инструкции уровня. По всему периметру советуется просыпать песчаную смесь с последующей утрамбовкой. Только качественные монтажные работы, подключение входных и выходных магистралей и настройка системы позволят приступить к использованию канализации.

Вывод

Лучшее, что позволит избежать ситуации, когда выдавило септик – профессиональные геологоразведочные работы перед установкой. Чтобы не тратить деньги на ремонт, обращайтесь к опытным специалистам. Они выполнят подготовку, посоветуют модель устройства, качественно произведут монтаж и предоставят гарантию.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей