Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Зачем нужно утепление септика?

Зачем нужно утепление септика?

Зачем нужно утепление септика?

Вначале давайте разберемся в работе современных станций биоочистки в зимнее время, когда температурный показатель падает ниже нуля. Это поможет разобраться в вопросе - нужно ли утепление септика и предпринять соответствующие меры во избежание аварийных ситуаций. Зимы в России бывают суровыми и морозными, выводящими из строя множество коммуникаций, в том числе и канализационные системы в частных особняках. Происходит это по причине вредного воздействия отрицательных температур на различные элементы и детали станций глубокой биоочистки. Если не провести профилактические работы домовладелец потеряет дорогостоящее оборудование и будет вынужден покупать его заново, а это связано с двойными тратами средств.

Эксплуатация ЛОС в зимнее время требует соблюдения определенных правил и предварительной подготовки перед наступлением морозов. В таких резервуарах постоянно находятся сточные воды, замерзающие под воздействием внешней температуры и создающие уйму проблем пользователям. Прежде всего лед уничтожает полезные микроорганизмы, участвующие в расщеплении биомассы и освобождении жидкости от вредных примесей. Образуются ледяные пробки в трубопроводе, мешающие нормальному движению стоков. В результате останавливается работа всей коммуникационной сети, а вода в сантехнических приборах не проходит. Кроме этого при замерзании вода расширяется, вызывая растрескивание емкости и труб в местах стыковки. Все это приводит к непоправимым последствиям, устранить которые становится невозможным. Следовательно, хозяину приходится демонтировать все оборудование и позаботиться о приобретении новой станции глубокой биоочистки вместе с сопутствующими элементами и материалами.

Конструкционные особенности

Локально-очистные установки заводского образца представляют собой резервуар с двумя или тремя резервуарами, соединенных между собой переливными трубками. В камере-отстойнике находятся аэробные микроорганизмы, выполняющие роль очистителей стоков от фекальных масс и других загрязнений. Для их нормальной жизнедеятельности и размножения нужен кислород, нагнетаемый внутри камер специальными аэраторами. Также обязательным условием является поддерживание плюсовой температуры даже в морозные дни. Глубоко под землей стабильная температура, редко падающая ниже +5 градусов. Аэробы тоже выделяют тепло, участвуя в процессах брожения и расщепления нечистот. Следовательно, если хозяин пользуется канализацией круглый год, беспрерывно, промерзание маловероятно. Трубопровод также будет функционировать нормально, пропуская теплую жидкость, поступающую из сантехнических приборов без задержек.

Монтажные нормы

Заботу о налаженной и бесперебойной работы септических установок следует начать с этапа закладки емкости в вырытый котлован. Здесь необходимо соблюдение действующих норм и правил, прописанных в СНиП и рекомендованных производителем конкретной модели. Прежде всего нужно установить бак на нужной глубине, чтобы подсоединение коммуникаций не стало проблемой. А при прокладке трубопровода следует соблюсти наклон для беспрепятственного стекания загрязненной жидкости. При соблюдении данных стандартов, промерзания коммуникации бояться не следует.

Сезонная эксплуатация

Многие частники посещают свои загородные коттеджи только летом, чтобы отдохнуть среди природы и насладиться чистым воздухом. С приближением холодных времен года, они отправляются обратно, в город, чтобы пережить зиму. Но возвращаясь на дачу с наступлением весны, они обнаруживают всплывший на поверхность грунта резервуар, поломанные трубы и полностью амортизированную автономную канализацию. Иногда последствия зимнего простоя визуально незаметны, однако после начала пользования сантехникой хозяин сталкивается с серьезными проблемами, требующими незамедлительного решения. Жить без канализации сегодня практически невозможно, особенно горожанам, привыкшим к комфорту и удобствам.

Что делать?

Во избежание перечисленных последствий потребуется утепление септика перед наступлением холодов. Вообще, данная работа входит в комплекс мероприятий по консервации локально-очистных установок. Консервационная мера обязательно при сезонном пользовании автономной канализацией перед тем, как хозяин покинет свой загородный особняк и вернется в город. Подразумевает она проведение разных работ в четкой последовательности, начина с извлечения электронных устройств и других элементов, завершая теплоизоляцией ЛОС. Наружное утепление септика выполняется разными материалами, в том числе:

  1. Опилками;
  2. Соломой;
  3. Листвой.

Поверх таких слоев укладываются булыжники, укрепляющие материал. Вообще, выбор теплоизоляционных материалов зависит от типа установленной на участке ЛОС. Самодельные кирпичные, бетонные или пластиковые конструкции требуют использования иных методов теплоизоляции. Но здесь мы не будем углубляться в данный вопрос, обходя его стороной. Предметом обсуждения являются заводские модификации локально-очистных установок, утепляющихся по иным принципам. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Керамзит

Основой керамзитовых пористых гранул является обычная отвердевшая глина. Гранулы имеют разные размеры, представляя собой прекрасный вариант по сохранению оптимальной температуры в резервуаре. Следовательно, ими засыпается локально-очистная станция, чтобы предотвратить вредное воздействие отрицательных температур в зимний сезон. Керамзит не подвержен гниению или распространению грибковых колоний, имеющих разрушительное воздействие. Следует отметить и доступную стоимость керамзитовых гранул, обладающих вдобавок влагоустойчивостью. Наряду с великолепными теплозащитными свойствами керамзит отличается и длительным эксплуатационным сроком.

Засыпаются гранулы между наружными стенками бака и монтажного котлована. Керамзитовый слой должен превышать 20 см, чтобы обеспечить надежную защиту септического оборудования с подводящим трубопроводом. Благодаря своим уникальным свойствам теплоизоляционный слой из керамзитовых гранул считается наиболее оптимальным вариантом. Утепление септика таким природным сырьем поможет хозяевам продлить срок службы пластиковых емкостей и предотвратить аварии, вызванные зимними холодами.

Минеральная вата

Если на вашем участке установлена модель Астра 4 или Астра 6, лучше выполнить теплоизоляцию изделий минеральной ватой. Минералватные маты легко укладываются, не создавая проблем, а утепление септика получается качественным и долговечным. Отличаются они прекрасными теплоизоляционными свойствами и устойчивостью к воздействию разных химических реагентов. Не страшны матам из минералваты также температурные перепады или внешнее механическое воздействие, сохраняя свои первозданные формы даже после многих лет эксплуатации.

Благодаря хорошей влагопроницаемости в матах не скапливается конденсат, имеющий разрушающее воздействие. Однако при укладке данного теплоизолятора необходимо придерживаться определенных рекомендаций и правил. Прежде всего это касается использования гидроизоляционной пленки поверх теплоизоляционного слоя. Для фиксации листов минваты мастера используют специальные дюбеля или клеевые составы. Минвата хорошо прилегает к отделываемым поверхностям, не оставляя пустот и мостиков холода, предотвращая тем самым промерзание емкостей.

Утепление септика

Эктрудированный пенополистирол

Такой теплоизолятор обладает рядом значительных преимуществ в сравнении с аналогами и пользуется огромным спросом на рынке стройматериалов. Прежде всего следует отметить температурную устойчивость и влагоустойчивость экструдированного пенополистирола, а также механическую стойкость. Еще одной отличительной особенностью является легкость пенополистирольных листов, крепящихся к подоснове коей или дюбелями. Чтобы между матами не оставались зазоры и пустоты рекомендовано обрабатывать стыки специальной монтажной пеной. Подобным образом вы сможете перекрыть доступ морозному воздуху к резервуару и обеспечите безопасность работы всей автономной канализации даже при экстремально низких температурах.

Вспененный полиуретан

Евролос ЭКО 0.6 лучше утеплить вспененным полиуретаном, являющимся наиболее распространенным среди утеплителей материалов. Данная модификация обладает рядом особенностей, о которых должен знать каждый пользователь. Корпус из полипропилена отличается прочностью, но без теплоизоляционного слоя он может повредиться и даже дать пробоины. Избежать таких нежелательных проблем можно путем использования разноформенных матов вспененного полиуретана. У каждого вида данного теплоизолятора есть свое назначение и используется в конкретной области строительства. Поставляется он на рынок в виде:
  1. Рулонов;
  2. Блоков;
  3. Листов.

Вспененный полиуретан обладает длительным эксплуатационным сроком, достаточной прочностью и устойчивостью к образованию плесени. Высокая механическая прочность помогает защитить изделия от внешнего воздействия и возможности образования трещин. Обойдутся рулонные, листовые или блочные варианты достаточно дешево, а их укладка выполняется легко, без привлечения дополнительной рабочей силы.

Греющий кабель

Если вы проживаете в северных широтах нашей страны и установили на участке модель Евролос ЭКО 1.5, рассчитанную на восемь пользователей, лучшим выбором будет обмотка изделия специальными кабелями, выделяющими тепло. Дело в том, что серия ЭКО представляет собой энергонезависимый модельный ряд отечественного производителя. Отсутствие электроснабжения может создать в суровые морозные дни большое количество проблем, вплоть до полной амортизации коммуникационной сети. Следовательно, рекомендовано выполнить утепление септика с помощью греющих кабелей. Нельзя забывать о качественной изоляции кабелей, чтобы не произошло короткое замыкание и возгорание разных материалов, в зависимости от модификации ЛОС.

Теплоизоляция трубопровода

Подводящий/отводящий трубопровод подвержен опасности промерзания не меньше, чем септический бак. Особенно уязвимыми считаются места стыков, которые необходимо обработать специальными составами и теплоизоляционными средствами. Специалисты советуют обматать трубы рулонной минватой и нанести поверх гидроизоляционный слой, защищающий от воздействия влаги. Сточный трубопровод нужно качественно зафиксировать во избежание вибрации, чтобы не допустить разгерметизацию стыков. Для этого используется пеноплексовый утепляющий короб. Такое утепление септика предотвратит сдвиг трубопровода даже в случае оседания грунтовых слоев.

Основные правила

Утепление септика - дело нелегкое, требующее знания нюансов и тонкостей, предопределяющих долговечность вашей канализационной сети. Среди основных правил данного мероприятия следует выделить:

  1. Правильный выбор теплоизоляционного слоя в зависимости от климата вашего региона;
  2. Учет состава/особенностей конкретного утеплителя;
  3. Исключение пустот и мостиков холода между плитами в процессе монтажа;
  4. Подобрать теплоизоляционный материал с учетом глубины размещения емкости в земле.

Если хозяин сделает все грамотно и качественно, бояться морозов ему не следует. Своевременно принятые профилактические меры помогут сохранить автономную канализацию даже в суровую зиму и пользоваться ею весной без перебоев. Во избежание ошибок и недочетов лучше обратиться в специализированную компанию и заказать услуги профессионалов. Они предоставят гарантию на все выполненные работы, в соответствии с действующими санитарными нормами. Благодаря этому домовладелец гарантированно будет пользоваться канализацией даже зимой, не думая о повреждении дорогостоящего оборудования и сбоях в работе коммуникационной системы.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей