Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Монтаж септика Топас

Монтаж септика Топас

Монтаж септика Топас

Современные системы очистки сточных вод отличаются качеством, компактными размерами по сравнению со старшими аналогами. Они с легкостью могут заменить центральную канализацию в частном секторе. Чтобы очиститель работал максимально эффективно, следует позаботиться о нюансах: модель, особенности установки, правильная эксплуатация. Сегодня в статье речь пойдет про монтаж септика Топас.

Подготовка перед установкой

Очистительные резервуары от производителя Топас представляют автономную канализацию, выполняющую полный цикл очистки, не нуждаясь в дополнительном оборудовании. Монтаж септика Топас допускается в частных домах, дачах в независимости регулярно ли в доме проживают люди или периодически.

Особенность подобной установки заключается в том, что для неё требуется постоянный приток сточной воды. Это обусловлено фактом, что бактериям, живущим в резервуаре необходимо постоянное поступление стоков, являющихся их основной пищей. Если биореактор будет долгое время простаивать, бактерии попросту не выживут, качество работы резервуара будет неудовлетворительным.

Перед тем, как проводить монтаж септика Топас нужно обязательно учесть тип почвы. На рыхлый грунт, песок, чернозем советуется устанавливать модели с самотечным сливом. Глинистая, каменная почва нуждается в более мощных моделях, так как стоки просто не смогут уходить в плотную почву. Для такого типа почвы применяют специальное дренажное оборудование с насосом и отсеком, в который поступает жидкость. Вода может использоваться повторно для хозяйственных потребностей, что полезно в хозяйстве.

Как организовать водоотведение

Выбор самого подходящего местоположения для монтажа септика Топас достаточно важен. Для определения положения необходимо соблюдать санитарные требования.

Первоначально следует обратиться в соответствующие инстанции для получения разрешения на установку очистительной системы на участке. Изделие является опасным для окружающей среды, поэтому без подобной документации установка не допускается.

В документе должен содержаться тщательный план, касающийся возможности монтажа септика Топас на участке с учетом правил, норм безопасности.

Очистительный бак допускается устанавливать на расстоянии 50 метров от жилых зданий, и 30 метров от любого водоема (озеро, речка, водохранилище). Станция должна быть отдалена от посадок деревьев, кустарников, других насаждений минимум на 3 метра.

Подготавливаем котлован

Прежде чем приступить к рытью котлована, следует узнать парочку важных моментов:

  • Определить тип грунта на участке;
  • В зависимости от региона учесть температурные особенности;
  • Глубину промерзания зимой;
  • На какой глубине будут находиться коммуникации;
  • Модель установки;
  • Вместимость бака;
  • Наличие на участке грунтовых вод.

Вариантов котлованов для монтажа септика Топас несколько, поэтому каждый собственник дома сам определяет какой использовать. Многие роют яму вручную или прибегают к помощи техники. Безусловно, использование техники проще, удобнее, быстрее, но в целях экономии можно вырыть котлован и самостоятельно.

Монтаж септика Топас

Если этим занимаются специалисты, тогда в первую очередь они ориентируются по размеру очистительного резервуара: ширина, высота наличие бетонной подушки, размер верхней крышки. Определяется место, где будет проходить траншея, угол наклона, глубина. Если на участке слишком глинистый грунт, тогда необходимо учитывать дополнительные нюансы, так как подобный тип почвы может впитать максимум 25 сантиметров жидкости за сутки. Большинство инженеров сходятся во мнении, что в такой ситуации нужно залить дно котлована бетонной смесью, изготовить отдельный колодец для приема сточной жидкости. Глина в зависимости от температуры регулярно изменяет свойства, поэтому может сместить или повредить бак. Поэтому в некоторых случаях производят обвязку металлической проволокой или используют другие элементы фиксации.

Плавун является самым сложным грунтом для монтажа септика Топас. Подобная почва сильно перенасыщена влагой, по своим свойствам сравнима с глинистым грунтом, но рыть котлован на ней достаточно сложно. Во время копки периодически необходимо откачивать воду. Обязательно следует соорудить надежную опалубку из брусьев и досок, которые должны плотно прилегать друг к другу. Таким образом бак устанавливается не просто в яму, а в специальный каркас.

Прокладываем канализационную магистраль

Для обустройства канализационной магистрали при монтаже септика Топас используют трубы для наружного применения, изготовленные из чугуна, стали, пластика, асбестоцемента. Специалисты советуют изделия из пластика. Они отличаются большей надежностью, долговечностью, устойчивы к большим нагрузкам, перепадам температур, механическим воздействиям.

Основной отличительной чертой труб, применяемых в наружных работах является отсутствие поддерживающих изнутри элементов, поэтому при монтаже септика Топас они укрепляются методом утрамбовки земли. Трубы советуется прокладывать ниже уровня промерзания, однако в особых случаях могут быть установлены на менее глубокую глубину, но не ниже 60 см. В таком случае необходимо создать дополнительное утепление.

Трубы устанавливаются под разным углом. Следует учитывать диаметр, который должен составлять менее 100 см, а максимальный угол наклона 2 см на метровый отрезок изделия.

Если заказчик желает утеплить трубопровод при монтаже септика Топас электрическим кабелем, тогда его нужно укладывать в одну траншею. Чтобы не повредить кабель его укладывают в изделие из ПНД, но допускается использование и других защитных мер.

Глубина расположение трубопровода

Чтобы грамотно проложить трубы, следует обязательно учесть тип почвы, особые условия, присутствие других сооружений, объектов. В случае, если на участке высокий УГВ, тогда очищенная вода отводится в любую подходящую ёмкость, канаву, колодец. Труба при монтаже септика Топас не должна провисать, длина не должна превышать 10 м.

Для самотечного отвода обустраивается дренаж. Подобный водоотвод имеет проблемы, связанные с засорением дренажа. Советуется в 5 лет проводить осмотр, очистку. Но плюсов намного больше: жидкость не выходит за пределы участка, не замерзает. Но самое главное, есть возможность сэкономить на покупке, обслуживании насоса.

Если участок достаточно большой, тогда лучше соорудить ливневую канаву. Насосу не хватит мощности, чтобы перекачивать много жидкости на большое расстояние, поэтому целесообразно соорудить герметичную ёмкость, при заполнении которой вода будет перекачиваться насосом в канаву.

Завершающий этап монтажа

Главное требование, предъявляемое к очистительным системам – безопасность окружающей среды, которую обеспечивает герметичность. Сам биореактор является резервуаром, изготовленным из полимерных материалов не имеющий швов, поэтому нарушение герметичности происходит зачастую из-за неправильной стыковки труб, их врезания в корпус ёмкости. Как правило, монтаж септика Топас происходит с применением ПВХ труб без шлифов, которые соединяются методом вставки. Для этого используется специальный технический вазелин. Применение других масел, смазок не допускается. Некоторые модели резервуаров оснащены муфтами, предназначенными для удобного соединения трубопровода. Перед соединением следует соорудить деревянную опалубку, понижающую нагрузку на места соединения, предотвращая деформацию.

Компрессор является основной частью очистителя. Он устанавливается при монтаже септика Топас на верхнюю часть, где расположена специальная полка. Компрессор не занимает много места, полностью защищен от осадков. Для подключения нужно подвести кабель, подсоединить в специальное отверстие. Есть еще один вывод, обеспечивающий постоянный приток воздуха. Камеру, где расположен компрессор нужно защитить от попадания снега, дождя и утеплить. Данное оборудование нужно надежно зафиксировать.

Монтаж септика Топас

После того, как мероприятия по подключению очистителя выполнены, проводится пробный запуск. На данном этапе выполняется необходимая отладка, проверка всех возможных параметров. Специалисты настраивают систему, регулируют мощность, подготавливают очистительный резервуар к запуску. Кабель, находящийся на поверхности надежно изолируют от попадания влаги, дополнительно защищают от негативных механических воздействий. Окончательное подключение при монтаже септика Топас выполняют после пробного запуска и окончания полного цикла. Когда все работает как положено траншею засыпают.

Почему лучше обратиться к специалистам?

Как понятно из описания, монтаж септика Топас мероприятие трудоёмкое и не простое, требующее определенного опыта, знаний. Благодаря интернету, тематическим форумам, ресурсам, видеороликам, многие пытаются сделать все самостоятельно, но как показывает практика, самодельный очиститель может привести к серьезным ошибкам, которые становятся причиной выхода оборудования из строя.

Во избежание подобных проблем и существенных затрат на устранение советуется прибегнуть к помощи специалистов. Квалифицированные работники располагают специальной техникой, оборудованием, схемами и четко представляют этапы работ.

Клиент в короткие сроки получит рабочую канализационную систему. Заказчик может рассчитывать на индивидуальный подход.

Специалист посетит объект, при необходимости поможет выбрать подходящую модель резервуара, сформирует решения и предложит заказчику. Оптимальный вариант монтажа септика Топас выбирается совместно. В установке используются самые надежные, долговечные материалы.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей