Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Как подготовить септик весной для дальнейшей эксплуатации?

Как подготовить септик весной для дальнейшей эксплуатации?

Как подготовить септик весной для дальнейшей эксплуатации?

В начале статьи необходимо уделить внимание неблагоприятным климатическим условиям, которыми характеризуется преобладающая территория российского севера. Температурный показатель в зимний период падает до экстремальных значений, что создает большую опасность для коммуникаций, особенно для автономной канализации, созданной на основе септика. Если домовладелец не находится в особняке зимой, лучше выполнить консервацию оборудования, и вновь запустить септик весной. Такая мера позволит сберечь дорогостоящую локально-очистную станцию и избавит от дополнительных расходов на ремонт.

Сезонное пользование

Многие частники используют загородный коттедж лишь летом для отдыха. С наступлением осени они покидают его и возвращаются обратно в город. Если на участке установлен септик, оставлять его на зиму без консервации недопустимо. Морозы могут нанести локально-очистной станции большой вред, вплоть до полной амортизации канализационной сети. Поэтому консервация емкостей считается обязательным условием для нормальной эксплуатации. Простаивают установки без функционирования от четырех до шести месяцев. За такое время может произойти все.

Подготовка к запуску

Длительное простаивание ЛОС зимой требует выполнение грамотной расконсервации. Иначе септик весной не будет функционировать полноценно и создаст жителям особняка немало проблем. Консервационные мероприятия подразумевают снятие электрооборудования, проведения утепления и частичного удаления жидкости. При подготовке к летней эксплуатации все перечисленные мероприятия нужно провести в обратном порядке. Выполнить процедуру можно самостоятельно, без сторонней помощи. Последовательность подготовки выглядит следующим образом:

  1. Снятие утеплителя;
  2. Установка насосных агрегатов;
  3. Монтаж компрессоров;
  4. Замена мембраны;
  5. Заливка воды;
  6. Проверка работоспособности всех узлов;
  7. Загрузка бактерий;
  8. Сбор/утилизация мусора.

Каждый из перечисленных пунктов имеет огромное значение, поэтому соблюдение перечисленной последовательности считается обязательным для каждого домовладельца, пользующегося автономной канализацией.

Природные катаклизмы

В весенние месяцы нередко происходят паводки, вызывающие затопление очистных резервуаров. В таких случаях хозяину придется искусственно откачать избыточную жидкость и вернуть его в рабочее состояние. Для этих целей можно использовать дренажный насос, входящий в штатное оснащение моделей принудительного типа. Отдельно тестируются датчики уровня, которые должны постоянно находится в рабочем состоянии.

Снятые зимой компрессоры возвращаются обратно и грамотно монтируются. В случае повреждения мембраны, ее необходимо заменить. В двухкомпрессорных модификациях специалисты советуют поменять их местами. Это делается для продления служебного срока компрессоров. Если эрлифты загрязнены, придется выполнить тщательную промывку и вернуть их на место. Аналогичное касается воздушных жиклеров, загрязненных пылью. Тестирование автоматики позволит избежать форс-мажорных ситуаций и убедиться, что все функционирует налажено.

Загрузка полезных микроорганизмов необязательна, если домовладелец использует:

  1. Кислое молоко;
  2. Манную крупу;
  3. Смеси живых бактерий.

Полное восстановление биомассы в емкости происходит всего за пару недель после запуска системы. Но за этот период сточные воды не будут очищаться качественно, гораздо ниже заявленных производителем показателей. Следовательно, профессионалы советуют за это время использовать локально-очистные станции в щадящем режиме и не перезагружать их.

Рекомендации специалистов

Чтобы септик весной заработал качественно, первое время лучше отказаться от излишней нагрузки и выждать определенный период, пока не образуется достаточное количество активного ила. С данной целью нужно отказаться от использования в сантехнических приборах и в бытовых установках химических моющих средств. Когда стоки в резервуаре обретут рыжеватый цвет, переходите на полноценную нагрузку канализационной системы.

Знающие дачники выполняют постепенную расконсервацию ЛОС предварительно, до наступления оттепели. Тем самым они предотвращают образование зловонных испарений, скапливающихся внутри емкостей. Запуская электрооборудования парой неделями ранее, неприятный запах полностью исчезнет. Если на участке сооружен дренажный колодец, необходимо проверить не затопило ли слив. Подобное часто происходит с наступлением теплой поры и приводит к полному затоплению емкостей. Расконсервировать септик весной можно достаточно легко, самостоятельно, без особых усилий.

Оптимальный уровень стоков в резервуаре

Локально-очистные установки можно наполнять максимум на 3/4 от объема емкости. Если резервуар будет переполнен, произойдет повреждение дорогостоящего электрооборудования, а земельный участок начнет пропитываться фекалиями, образуя очаги заражения и распространения зловонных запахов. Также профессионалы настоятельно рекомендуют устанавливать на входе фильтрационные изделия. Параллельно следует позаботиться о герметичности крышки. В противном случае внутрь канализационного бака могут проникнуть разные земноводные обитатели, включая лягушек и грызунов. Особую опасность для локально-очистного оборудования представляют последние, прогрызающие огромные отверстия в корпусе и способствуя тем самым затоплению участка фекалиями.

септик весной

Принцип работы

При соблюдении вышеперечисленных правил септик весной заработает как новый, не требуя вмешательства человека. Процесс очистки стоков в зависимости от модификации ЛОС выполняется за счет аэробов/анаэробов, образующихся в результате скапливания на дне емкостей активного ила. Они отвечают за запуск окислительных процессов и дальнейшее расщепление крупных включений. Поэтому обеспечение условий для жизнедеятельности и размножения таких микроорганизмов является основной задачей каждого владельца загородного особняка, решившего установить на своем участке автономную канализацию.

Глубокая биоочистка отходов человеческой жизнедеятельности позволяет хозяину получить на 98-99 процентов отфильтрованную воду, пригодную для технических нужд и даже для орошения растений. Она абсолютно безопасна для экологии или здоровья жильцов коттеджа и может быть использована как техническая вода. Экстремально низкие температуры создают биомассе большую опасность, вплоть до полного уничтожения полезных микроорганизмов. А на ее восстановление требуется много время. Помогут лишь грамотно выполненные консервационные манипуляции.

Распространенные ошибки

Незнающие домовладельцы, беспокоясь, чтобы не произошло полное замерзание септического оборудования в зимние месяцы, допускают непростительную ошибку. Они полностью освобождают канализационную систему от сточных вод, как это делается в случае с водопроводом или отоплением. Хозяева думают, что после промерзания сети пластиковый корпус разорвется или деформируется. Но это неправильное представление, приводящее к нежелательным явлениям.

Когда вы посмотрите септик весной, он будет плавать в яме. Происходит это по причине паводков, приходящих с наступлением тепла. Избыточные воды легко выталкивает пустые баки на поверхность, уничтожая все коммуникации. Однако это не самый худший сценарий развития событий. Котлован, в котором монтируется бак, со всех сторон окружен землей. Она под воздействием температурных перепадов периодически расширяется или сокращается, также меняется уровень грунтового водоносного слоя. Все это создает огромное давление, под которым резервуар может попросту лопнуть.

Растрескавшийся резервуар становится непригодным для эксплуатации, следовательно, домовладельцу придется покупать новое оборудование, тратя огромную сумму. За монтаж также придется платить, а это нанесет серьезный ущерб семейному бюджету. Чтобы такое не происходило, сливать нужно не всю жидкость из локально-очистного бака. Всегда нужно оставлять определенное количество активного ила, чтобы сохранить полезные бактерии и исключить всплытие или деформацию изделия.

Выводы

Расконсервировав септик весной, вы сможете обеспечить нормальную работу всей автономной канализации. А это обязательная инженерная коммуникация, без которой комфортная жизнь за городом невозможна. Каждый хозяин должен внимательно следить за работой септического оборудования, выполнять профилактику и своевременное обслуживание. Только так можно продлить эксплуатационный срок установок и обеспечить их бесперебойную работу.

Прежде чем приступить к весенней подготовке системы, необходимо убедиться, что электроэнергия полностью отключена. К электросети система подключения только после завершения расконсервации. Если оттепель запаздывает, спешить с такими работами не стоит. Лучше подождать, когда погоды изменятся, заморозки прекратятся, а лед полностью растает. Нельзя забывать и об отказе от лишних нагрузок на протяжение первых недель после запуска автономной канализации.

Если вы нарушите хотя бы одно правило подготовки установок к весенней оттепели, последствия могут оказаться плачевными. Вы легко можете повредить корпус изделия или деформировать его. В таком случае локально-очистная станция не поддается ремонту, придется покупать новую, а это огромные расходы. Поэтому каждый домовладелец должен соблюдать правила эксплуатации септических установок и следовать рекомендациям производителей.

Каждая модель ЛОС заводского производства поставляется покупателям с соответствующей сертификационной, гарантийной и инструкционной документацией. В них прописаны все нюансы и аспекты правильного монтажа, эксплуатации и консервации/расконсервации оборудования. Последовательное выполнение подготовительных работ после затяжной зимы, позволит полностью восстановить работоспособность канализационной системы и предотвратит сбои.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей