Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Что такое септик с почвенной доочисткой?

Что такое септик с почвенной доочисткой?

Что такое септик с почвенной доочисткой?

Среди всевозможных вариантов обустройства локальной канализации есть и септик с почвенной доочисткой, представляющий собой анаэробную станцию. Проблема сбора и переработки стоков для владельцев загородных участков является очень актуальной, так как коттеджные поселки часто отдалены от центрального канализационного трубопровода. Приходится думать об обустройстве сетей с использованием современных локально-очистных установок, выполняющих фильтрацию грязной жидкостью с помощью полезных бактерий. Последние бывают аэробными или анаэробными, существуя соответственно в кислородной или бескислородной среде. Но сначала следует разобраться в схеме работы разных видов ЛОС.

В качестве примера возьмем станцию производителя Аквалос. В видео ниже мы подробно рассказываем о модели Аквалос AL-5 ПР:

Аэрационные установки

К данной категории канализационного оборудования относятся модификации, работающие на аэробных микроорганизмах, для жизнедеятельности которых необходим кислород. Конструктивно они представляют собой многокамерные емкости, выполняющие многоступенчатую очистку отходов человеческой жизнедеятельности. В оснастку таких станций входят разные устройства, обеспечивающие качественную циркуляцию стоков и их отвод, а также принудительную аэрацию. В число таких устройств входят:

  • фекальный насос;
  • эрлифт;
  • компрессоры;
  • аэратор;
  • датчики уровня;
  • аварийная сигнализация.

Помимо перечисленных деталей ЛОС глубокой биоочистки комплектуются фильтрами, ребрами жесткости и другими элементами. В зависимости от модификации, покупатель может выбрать наиболее подходящий для своего дома вариант, учитывая разные факторы. Встроенное электрооборудование обеспечивает высококачественную очистку с дальнейшим отводом обеззараженной воды. В результате хозяин получает на 98 процентов очищенную жидкость, пригодную в хозяйстве, даже для полива садовых культур. Все это благодаря аэробным микроорганизмам, непосредственно участвующим в процессе фильтрации. Они выделяют специфичные ферменты, запускающие окисление нечистот, их брожение и распад на мелкие составные. Таким образом жидкость полностью очищается от фекалий, крупных взвесей, химических и биологических загрязнителей.

Септик с почвенной доочисткой имеет схожую конструкцию и работает аналогично станциям глубокой биоочистки. Единственное различие заключается в микроорганизмах, которыми заселяются соответствующие отсеки резервуаров. Здесь уже очистные функции выполняют анаэробы - бактерии, которые нуждаются в надежной защите от кислорода. При проникновении воздуха колонии таких микроорганизмов стремительно вымирают. Поэтому для них придумали герметичные камеры, надежно защищенные от воздействия кислорода. Минусом является тот факт, что анаэробы неспособны очищать загрязненную жидкость также эффективно, как их аэробные аналоги. Здесь вода фильтруется лишь на 50-60 процентов, поэтому ее слив в грунт без дополнительной обработки недопустим. Произойдет загрязнение окружающей среды со всеми вытекающими из этого последствиями.

Фильтрационные конструкции

Анаэробный септик с почвенной доочисткой выбирается хозяевами дачных домиков или коттеджей с целью экономии средств. Данные модели обходятся дешевле аэрационных установок, поэтому многие собственники предпочитают их, а не дорогостоящие аналоги. Но функционировать эти ЛОС без дополнительных очистных систем не могут, в том числе:

  1. Фильтрационных полей;
  2. Инфильтраторов;
  3. Колодцев;
  4. Дренажных канав.

Поступающие из сантехнических приборов и бытовых устройств нечистоты попадают сначала в накопитель. Здесь происходит их разделение на различные фракции:

  1. Минеральные отходы;
  2. Тяжелые взвеси;
  3. Жиры.

Перечисленные компоненты перерабатываются анаэробными микроорганизмами, образуя в конечном итоге густую биомассу, которую придется извлекать по достижению определенного уровня. Поэтому если у вас установлен септик с почвенной доочисткой, необходимо помнить о периодической откачке отработанных иловых отложений. После этого жидкость выводится наружу и поступает на фильтрационную конструкцию, очищаясь от разных загрязнителей дополнительно. Тем самым обеспечивается трехуровневая фильтрация отходов человеческой жизнедеятельности. Автономная канализация, созданная основе таких моделей ЛОС, работает стабильно, не дает сбоев и обеспечивает качественную переработку стоков. Но это в случае грамотного монтажа и эксплуатации оборудования.

Энергонезависимые модификации

На рынке современного канализационного оборудования представлены разнообразные модификации локально-очистных установок, среди которых большим интересом пользуются энергонезависимые септические установки. Среди них необходимо выделить Евролос ЭКО-3, отличающийся своими компактными размерами, хорошей производительностью и долговечностью (гарантия на 50 лет от производителя). Такая анаэробная установка подходит для частных домов, в которых постоянно проживает не более трех персон. Благодаря своей энергонезависимости, домовладелец сможет сэкономить немало средств.

Прочный и надежный корпус не подвержен воздействию коррозионных процессов и других агрессивных факторов, прекрасно выдерживает механические нагрузки, не растрескиваясь и не давая пробоин. Изготовлен он из листов полипропилена с использованием бесшовной технологии, обеспечивающей максимальную герметичность. Весит изделие не более 80 килограммов, следовательно, хозяин сможет самостоятельно транспортировать его к месту назначения, без привлечения спецтехники.

Обработка сточных отходов в данной локально-очистной установке происходит за счет воздействия анаэробов, заселенных в специальную камеру. После этого жидкость перетекает для финишной очистки и выводится на предварительно обустроенное фильтрационное поле, без которого его использование теряет смысл. Суточная производительность Евролос ЭКО-3 составляет 0.6 м3, к нему можно соединить один санузел с необходимым количеством сантехнических приборов, стиральных или посудомоечных машин. ЭКО-3 следует откачивать по мере наполнения камер иловыми отложениями с использованием специального насоса. Вызывать для этого ассенизаторов и спецтехнику не нужно, справиться с задачей сможет любой пользователь.

Поле фильтрации

Данная конструкция занимает минимум территории и предназначена для вторичной очистки стоков. Ни один септик с почвенной доочисткой не сможет обойтись без данного конструкционного элемента. Здесь происходит биоочистка уже обработанных нечистот, поступающих из локально-очистного резервуара. При обустройстве поля следует учесть ландшафт и специфику грунта местности, чтобы он имел достаточную пропускную способность. В случае отсутствия достаточной площади домовладелец может заменить его дренажным колодцем, занимающим меньше места.

септик с почвенной доочисткой

После выбора места и обследования территории выполняется уклада особых дренажных труб, подсоединенным к емкости. Между ними засыпается песок и обустраивается вентиляционная система, обеспечивающая свободную циркуляцию воздуха в трубах. Дрены размещаются на полутораметровом расстоянии друг от друга, а их длина не должна превышать двадцати метров. Специалисты рекомендуют использовать 0.11-миллиметровые трубы с 2-х сантиметровым уклоном, чтобы водные массы по ним двигались не застаиваясь. Если вы малость разбираетесь в инженерном деле, соорудить поле фильтрации не составит труда. Но лучше обратиться к квалифицированному мастеру и доверить такую работу ему, чтобы не допускать непоправимых ошибок. Если произойдет бесконтрольное просачивание нечистот в землю, она станет непригодной для земледелия, а жильцам коттеджа будут грозить разные заболевания и инфекции.

Септик Оникс 3

Высокопроизводительный и надежный септик с почвенной доочисткой Оникс 3 предназначен для небольших семей, выбравших жизнь за городом. Это прочная и надежная модель, выполняющая фильтрацию отходов человеческой жизнедеятельности с участием колоний анаэробов, для которых внутри герметичной камеры создана бескислородная среда. Отличается цилиндрической формой емкости, изготовленной из прочного пластика. Благодаря небольшим размерам выбравшие данную модель домовладельцы смогут сэкономить немало места на своей земле. Внутри камер происходит поэтапное очищение и отвод сточных вод для дальнейшей обработки на фильтрационное поле. Такая переработка позволяет использовать жидкость для технических целей или в хозяйстве, в том числе для орошения. Работают эти системы без угрозы экологии или санитарно-эпидемиологической ситуации.

Оникс 3 выпускается в разных модификациях, выбор которой полностью зависит от потребителя. Весит оборудование немного, так что нанимать грузовик для его доставки покупателю не придется. А вот к монтажу емкости и коммуникаций на месте следует отнестись максимально осторожно. Лучше не заниматься самодеятельностью, а вызвать на подмогу опытных специалистов, хорошо разбирающихся в данном вопросе. Они выполнят все необходимые измерения, изыскания и расчеты, составят проектную документацию, а также установят изделие грамотно, чтобы оно не давало в дальнейшем сбои. Если вы обратитесь в специализированную компанию, получите гарантию на такие работы и сможете воспользоваться квалифицированной помощью бесплатно при возникновении аварийных ситуаций. Следует отметить и невысокую стоимость данной модификации ЛОС, которая обойдется гораздо дешевле энергозависимых аналогов.

Септик Гринлос Аква-2

Этот септик с почвенной доочисткой рассчитан всего-лишь на двоих пользователей, поэтому идеально подойдет парам, не успевшим обзавестись детьми. Маленькие размеры, высокая производительность, длительный эксплуатационный срок и низкая стоимость - это лишь часть преимуществ данной станции. Особого обслуживания эта модель не требует, хозяину придется лишь изредка откачивать избыточный ил, который пригоден в качестве удобрений.

В комплектацию Гринлос Аква-2 входят ребра жесткости, обеспечивающие дополнительную прочность корпуса при механическом воздействии. Материал резервуара - высокопрочный полипропилен, устойчивый к воздействию разных факторов агрессивного характера. Такой септик с почвенной доочисткой в случае правильного монтажа и грамотного пользования обеспечивает 98-процентное очищение стоков. Гринлос Аква-2 обойдется домовладельцам чуть более 80 тыс. руб., а это достаточно дешево в сравнении с другими моделями. Благодаря официальной гарантии производителя, хозяин сможет получить услуги мастера бесплатно.

Выводы

Создание автономной канализации с помощью современных локально-очистных систем является сложной задачей, требующей профессионализма. Самостоятельно соорудить такую коммуникационную сеть, без надлежащего опыта и знаний невозможно. Особенно это касается фильтрационных полей и дренажных колодцев, без которых анаэробные станции не будут полноценно функционировать. Нужны геолого-геодезические изыскания, изучение структуры грунта, определение месторасположения грунтовых водоносных слоев и точки промерзания земли. В зависимости от полученных данных выбирается подходящая модель ЛОС и создается проектная документация.

Также потребуется утверждение конечного проекта и получение разрешительной документации от соответствующих органов. Монтажные работы выполняются с учетом действующих санитарно-эпидемиологических норм, в том числе соблюдением расстояний до жилых, бытовых или инфраструктурных объектов. Следовательно, лучше выбрать одного подрядчика и доверить полную работу ему, чтобы затем не жалеть об испорченном оборудовании, которое стоит достаточно дорого. Любая неточность в выборе и установке септических емкостей с конструкциями для финишной фильтрации может привести к непоправимым результатам.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей