Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Септик на участке и нормы размещения канализаций

Септик на участке и нормы размещения канализаций

Септик на участке и нормы размещения канализаций

Септик на участке и нормы размещения

Консультация со специалистами помогает определиться с тем, какие варианты обустройства будут оптимальны для конкретной территории. Учитываются все нюансы, в том числе – технического плана. Поговорим про септик на участке.

Нормы для размещения септиков на участке

Для частного дома важно сделать правильный выбор, касающийся канализации и утилизации стоков. Нормы могут отличаться в зависимости от особенностей участка и условий эксплуатации. Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос, связанный с получением разрешений.

Общие понятия и преимущества установки

Септик – разновидность ёмкости, где копятся канализационные стоки. Он актуален для установки на загородных участках, где нет доступа к централизованным источникам. Часто это просто ёмкости из пластика, расположенные под землёй. В конструкции могут присутствовать сразу несколько камер для биологической и механической очистки разной степени. Сброс предполагается в сторону рельефа местности или водных объектов.

Если участок располагается на удалении от централизованных источников ресурсов, септик и его эксплуатация дают такие преимущества:

  1. Высокая степень очистки сточных вод.
  2. Экологическая безопасность, если устройства изначально герметичны.
  3. Отсутствие неприятных запахов.
  4. Простой монтаж, отсутствие проблем при эксплуатации.

О расположении

Стоит сначала изучить правила, связанные с размещением септиков на участках. Большинство документов, регулирующих этот вопрос, относятся к серии СниПов или СанПинов. Их выпускали после 1990-ых годов.

Бесконтрольное строительство очистных сооружений – под полным запретом. В СЭС требуется согласовать проект для будущей постройки.

Сначала решают, в какой именно части территории расположить приспособление. Летне-осенний период идеален для установки.

Септик на участке и нормы размещения канализаций

Грунтовые воды не будут мешать процессу, ведь они поднимаются на минимальный уровень. Зато в зимнее время спрос на станции будет не таким высоким. Это даёт возможность для получения серьёзной скидки. Но дополнительные затраты всё равно появляются при обустройстве, ведь нельзя создать максимально комфортные условия при обустройстве.

О расстояниях до колодца и скважинах

Расстояние между септиками и точками водозабора – одно из главных требований, которое регламентируется жёстче остальных. Если стоки будут попадать в грунт – они загрязнят почву и окружающую среду, могут привести к отравлению.

Расстояние в 30 и более метров от колодца или скважины считается оптимальным для большинства случаев. По направлению течения грунтовых вод точка водозабора должна быть расположена выше. До 50 метров увеличивают показатель, если участок располагается на суглинистых, песчаных почвах.

До сада и огорода

Если конструкция не герметичная – не желательно, чтобы рядом были кустарники и деревья. Растения могут погибнуть из-за лишней влаги, когда расстояния составляет 5 метров и меньше.

Какие ещё требования и условия связаны с установкой?

Есть другие меры, направленные, прежде всего, на оптимизацию использования устройств:

  • От газопровода отступают минимум на 5 метров и больше.
  • Периодически нужно очищать установку от ила.
  • Любые постройки должны находиться на расстоянии хотя бы в 1 метр от септика.

При монтаже стоит обратить внимание и на другие факторы, имеющие значение:

  1. Характер почвы на местности.
  2. Уровень наклона на земле.
  3. Форма установки и её способ.
  4. Определение глубины грунтовых вод.
  5. Разновидность выбранного септика.

О разновидностях септиков и их обустройства

Применение современных систем позволяет получить более качественный результат на выходе. В случае с почвенной доочисткой на территориях часто отдают предпочтение:

  • Дренажным полям.

    На небольших территориях их выбирают редко. Актуальны, если при существующих условиях обустроить дренажный колодец невозможно. Например, когда грунты не очень хорошо впитывают жидкость. Или если воды из грунта располагаются высоко.

  • Дренажные колодцы.

    Это шахты, которые снабжаются перфорированными стенками. Дно в такой конструкции отсутствует. В зависимости от водопроницаемости почвы определяются с диаметром колец для колодца. Чем выше показатель – тем меньше сечение у изделий из ЖБИ.

Тоннели, блоки и кассеты применяют в качестве фильтрующих элементов.

Септик на участке и нормы размещения канализаций

Ассенизаторская техника нужна, чтобы время от времени очищать первую ёмкость, которая отвечает за очистку. По сравнению с выгребными ямами септики требуют подобной очистки не с такой периодичностью.

Существующие проблемы и пути их решения

Нельзя однозначно декларировать установку септика, пользуясь одними и теми же цифрами. Ведь современные устройства подобного типа отличаются разнообразием. Многие модели с самого начала отличаются привлекательным внешним видом, поэтому не требуют дополнительного декорирования. Это подтверждается фотографиями, которые публикуют сами производители.

Но для украшения сливных ям используют не только крышки, которые могут открываться и закрываться. По возможности на территории рассаживают влаголюбивые растения. Раньше подобные сооружения были популярными, сейчас они уже не так распространены.

Некоторые накопительные системы хороши только при сезонном проживании, а для постоянного не подходят. Лучше построить высокотехнологичную очистную станцию, если владелец намерен проживать в этом доме на протяжении многих лет.

Какие лучше септики выбирать для дачи?

При выборе подобного оборудования учитывают сразу несколько факторов, чтобы принять правильное решение:

  1. Глубина залегания грунтовых вод. Проверку лучше выполнять в моменты, когда этот уровень максимальный.
  2. Тип грунта. От него зависит, должен ли присутствовать дополнительный слой.
  3. Приблизительный объём воды, который расходуется на протяжении суток.
  4. Длительность нахождения в доме.
  5. Число людей, которые пользуются оборудованием постоянно.

Септики, накапливающие стоки, делятся на две разновидности:

  • Герметичные.

    По сути, являются резервуарами, состоящими из нескольких частей и разновидностей оборудования. Способен только накапливать стоки, не производя их очистку.

  • Негерметичные.

    Относятся к разновидностям выгребных ям. Очистка осуществляется за счёт грунта, действующим нормам не соответствует.

Другое дело – септики, внутри которых поддерживается глубокая очистка.

  1. Танки.

    Конструкции из трёх отсеков, которые объединяются в один резервуар. Очистка организуется последовательно, внутри каждого из элементов. Первый этап всего процесса – чистка механического типа. На втором предполагается применение химических препаратов. Биологические активные бактерии или ультрафиолет применяются на одном из последних этапов.

  2. Топас.

    Очищает внутреннее содержимое при помощи анаэробных бактерий.

Что ещё лучше учесть при эксплуатации и установке?

Соблюдение следующих простых правил помогает избежать неприятных последствий.

  • Желательно, чтобы трубы шли только по прямой линии, где отсутствуют дополнительные изгибы.
  • Установку лучше проводить в месте с максимально мягким грунтом.
  • Скважины и колодцы располагают выше отстойника.
  • Не подходят для монтажа и глубокие низины, из-за них велика вероятность выхода оборудования из строя раньше времени.

    Чем меньше территория участка – тем сложнее соблюдать требования и условия, установленные контролирующими органами. Качественные заводские системы сами по себе занимают много места, об этом тоже надо помнить.

Ещё более строгие ограничения накладываются на тех, у кого на территории присутствуют водоёмы. Рекомендуется соблюдать максимальную дистанцию, которая только возможна. Даже если все устройства размещаются грамотно и не возникает никаких дополнительных вопросов. Душевая с баней могут находиться на расстоянии до 8 метров.

Производители стараются каждый год совершенствовать системы и выпускать новые разновидности техники, которые соответствуют требованиям.

Заключение

Если участок удалён от центральных систем водоснабжения – обустройство септиков становится необходимым. Лучше всего выбирать автономные станции, которым не требуется обслуживание на постоянной основе. Они эксплуатируются на протяжении долго времени. Нарушение действующих норм и правил приведёт только к конфликтным ситуациям, в результате которых на владельца накладывают штрафы и другие виды экономических санкций.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей