Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Как соорудить септик из бочек?

Как соорудить септик из бочек?

В селениях, дачных или коттеджных поселках, где нет никакой инфраструктуры, единственным выходом для домовладельцев является обустройство автономной канализации. Такая система создается с использованием заводских септиков, бетонных колец и даже септик из бочек. Самодельные локально-очистные станции позволяют сэкономить немало средств на материалах и оборудовании. Однако в плане герметичности и эксплуатационного срока они уступают готовым заводским аналогам. Самодельные конструкции следует создавать с учетом обязательных требований и норм.

Чтобы обустроить локальную очистную систему, домовладельцы часто используют пластиковые емкости. Такой септик из бочек должен быть надежным и работать бесперебойно. Пластиковые изделия не подвержены гниению, они служат сравнительно долго. Купить такой резервуар можно разных размеров и объемов. Наиболее востребованными являются 200-литровые образцы, которых достаточно для обслуживания небольших семей, сезонно или постоянно проживающих на своих загородных участках. В случае грамотной установки такой емкости, с учетом необходимых правил, система прослужит долго, не создавая проблем.

Принцип работы

Пластиковые емкости позволяют соорудить на участках полноценную канализационную коммуникацию, заменяя традиционную выгребную яму. Они являются прекрасной альтернативой резервуаров заводского производства. Очистка стоков в таких баках происходит с использованием механического метода. Наиболее востребованными являются трехкамерные самодельные септики. В таких емкостях происходит поэтапная фильтрация нечистот. В первую камеру поступают канализационные отходы. Крупные частицы оседают на дно. Жидкость проходит частичное осветление и переливается в следующий отсек. Здесь фильтруются сравнительно мелкие составные загрязненной жидкости. Вода освобождается от лишних загрязнителей и становится значительно чище. Для сооружения последней камер применяют емкость, у которой срезано дно. Для монтажа подобной конструкции требуется сооружение песчано-гравийной подушки. Она нужна для более интенсивной фильтрации нечистот. В завершение происходит сброс стоков на фильтрационные поля или в почву.

Нюансы обустройства

Септик из бочек рекомендовано использовать семьям, численностью не более двух человек. Емкости подобных резервуаров недостаточно для обслуживания слишком большого количества людей, производящих 600-750 л. сточных вод. Отличаются самодельные бочковые локально-очистные станции невысокой производительностью и требуют установки дополнительного оборудования. Прежде всего это касается установки приточной вентиляции, которая является обязательным элементом для любого современного ЛОС. Отвечает она за нормализацию воздухообмена, необходимого для активации и эффективной работы специальных бактерий, отвечающих за очистку загрязнений.

Септик из бочек

Как выбрать емкости?

Соорудить самодельную канализацию можно из резервуаров разного вида. Дополнительно некоторые домовладельцы обустраивают дренажную систему из песчано-щебенной смеси. Септик из бочек может быть:

  1. Металлическим;
  2. Полимерным.

Выбор зависит от возможностей и предпочтений собственника. Прежде чем определиться с покупкой бака, необходимо разобраться в особенностях и эксплуатационных свойствах каждого из вышеперечисленных материалов.

Пластиковые изделия

Приобретают подобные изделия для создания независимой канализации на участках с необходимыми сантехническими установками. Подходят такие системы для сезонного пользования. Найти их можно на рынке вторичного сырья, приобретая по наиболее приемлемой стоимости. Полимерный септик из бочек имеет следующие преимущества:

  1. Небольшой вес;
  2. Легкость подсоединения коммуникаций;
  3. Герметичность;
  4. Коррозионную устойчивость;
  5. Ценовую доступность;
  6. Большой размерный диапазон.

Маловесные изделия легко доставляются на загородные участки и не требуют использования спецтехники при установке. В отличие от металлических аналогов они лучше поддаются обработке, резке монтажных отверстий и подводу обязательных коммуникаций. Правильно смонтированный пластиковый резервуар не даст пробоин, через которые в почву будут просачиваться нечистоты. Следует отметить и длительный эксплуатационный срок таких локально-очистных установок. Полимеры прекрасно выдерживают воздействие химических реагентов, содержащихся в фекалиях или грунтах. Следовательно, коррозионных процессов владельцам таких самодельных станций бояться не стоит. Среди недостатков необходимо выделить малый вес пластиковых баков, которые приходится дополнительно закреплять металлическими тросами. В противном случае оборудованию грозит всплытие после паводков или дождливых дней. Полимер плохо выдерживает воздействие морозного пучения. Это явление вызывает деформацию изделия и другие повреждения.

Металлические аналоги

Для создания самодельной автономной канализационной сети используются вторичные металлические изделия из пищевой и химической промышленности. В производстве таких резервуаров используются нержавейка и сплавы черных металлов. Среди преимуществ данных образцов необходимо выделить:

  1. Повышенную прочность;
  2. Устойчивость к механическим воздействиям;
  3. Длительный эксплуатационный срок;
  4. Большой выбор объемов.

Металлический септик из бочек обрабатывается сложнее, чем полимерный аналог. Для резки технологических отверстий и другой обработки от мастеров требуется использование специнструмента. Серьезной проблемой является и коррозионная неустойчивость материала. Металл трудно справляется с воздействием химических реагентов и воды. Дополнительно требуется наружная защита изделий специальным изоляционным слоем. Следовательно, владельцы загородных особняков чаще приобретают пластиковые аналоги, не подверженные воздействию вышеперечисленных факторов.

Выбираем объем

Выбирать объем бочки необходимо с учетом числа жильцов дома и общего количества сбрасываемых ими стоков. Производительность заводских ЛОС автономного вида в основном составляет от 3-х тыс. литров. Существуют и менее производительные модификации, рассчитанные на меньшее количество пользователей. А 750-литровый трехкамерный септик рассчитан на обслуживание одной персоны в течение трех суток, сбрасывающей данное количество стоков. Такой стандарт прописан в соответствующем СНиП.

Септик из бочек

Схема монтажа

Соорудить септик из бочек нужно с учетом требуемых условий эксплуатации в каждом конкретном случае. Если собственник нуждается в канализационной системе, нужной исключительно в выходные, решения можно использовать примитивные. Использовать для подобной цели можно даже завалявшуюся в подвале старую бочку. Однако у нее должно быть видимых повреждений, пробоин или деформированных участков. Первоочередной задачей для собственника является правильное определение количества камер. Для создания самодельной сети применяется разное количество баков.

Локально-очистная станция из одного резервуара очень напоминает традиционную выгребную яму. Конструкционное исполнение такого сооружения зависит от уровня залегания грунтового водоносного пласта. Он должен быть герметичным и не пропускать поступающие фекалии или банные стоки в грунт. Сброс кухонной воды с бытовой химией в такой септик строго запрещен. Аналогичное касается и стоков, поступающих из ванной. Из двух емкостей создают станции, напоминающие полноценную независимую канализационную сеть, с увеличенными вдвое объемами. Первая бочка отвечает за отстаивание тяжелых частиц, а в следующей выполняется доочистка загрязненной жидкости. В такой септик из бочек можно дополнительно смонтировать насосную установку, отвечающим за быстрый отвод очищенной жидкости в коллектор. Трехкамерный ЛОС считается классическим вариантом. Он позволяет качественно отфильтровать стоки и добиться соответствия качества действующим санитарным нормам. Для большего эффекта очистки в них допускается использование бактерий, отвечающих за ускорение процесса.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей