Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Что лучше - септик или станция биологической очистки?

Что лучше - септик или станция биологической очистки?

Что лучше - септик или станция биологической очистки?

Прежде чем планировать автономную канализационную систему для загородного участка, необходимо подобрать соответствующую локально-очистную конструкцию или установку. Процесс это достаточно сложный, требующий тщательных и точных расчетов. Также выбор зависит от финансовых возможностей собственника. Сегодня доступны разные варианты обустройства канализации, включая самодельные конструкции, септические установки или глубокой биоочистки заводского производства. В первом случае можно обойтись подручными стройматериалами, а в остальных - придется покупать готовые заводские изделия, которые обходятся недешево. Естественно, возникает вопрос - какая модель подойдет - септик или станция биологической очистки. Рассмотрим каждый вариант по-отдельности, чтобы разобраться в их плюсах и минусах.

Самодельные конструкции

Многие собственники загородных коттеджей, стараясь сэкономить, дорогостоящим заводским моделям предпочитают кустарные сооружения из подручных материалов. Обустраивают они такие конструкции с использованием:

  • еврокубов;
  • изношенных покрышек;
  • металлических баков;
  • кирпичей;
  • бетонных колец;
  • блоков;
  • монолитного бетона.

Строительство резервуаров из перечисленных стройматериалов требует большого времени и сил. Если используется цементный или бетонный раствор, требуется подождать, пока строения высохнут. А пластиковые или металлические баки не приспособлены для таких целей, поэтому у них небольшой эксплуатационный срок. К тому же металл со временем разъедает ржавчина, появляются микротрещины и пробоины, через которые нечистоты попадают в землю. Низкой герметичностью обладают и резервуары из бетонных колец. Особенно уязвимыми считаются швы между такими изделиями, через которые может произойти утечка фекалий. А это приведет к настоящей катастрофе локальных масштабов, так как необработанные канализационные стоки представляют огромную опасность для участка и человеческого здоровья.

Эксплуатационные расходы самодельных систем достаточно высоки. Если хозяева используют их в качестве отстойника, придется часто и регулярно вызывать ассенизаторов со спецтехникой, которые должны откачивать скопившиеся нечистоты. А подобные услуги обходятся дорого, поэтому в годовом исчислении сумма достигнет астрономических размеров. Такую конструкцию можно модернизировать и оснастить современными устройствами, обеспечивая тем самым аэрационную, то есть более качественную очистку стоков. Но и в этом случае потребуются немалые деньги, чтобы приобрести такие дорогие агрегаты. В любом случае затраты превзойдут стоимость любой, даже самой дорогой модели заводского производства. Следовательно, каждый хозяин должен задуматься - стоит ли тратить такие деньги на кустарные канализационные системы, а затем тратить огромные деньги на их модернизацию? Не лучше сразу купить аэрационную ЛОС, не требующую покупки разных устройств или регулярной откачки ассенизаторами?

Готовые септические резервуары

Ведущие игроки рынка канализационного оборудования предлагают заинтересованной клиентуре богатый выбор модельных рядов ЛОС, которые различаются между собой конструкционными особенностями, способом очистки и другими техническими параметрами. Это может быть септик или станция биологической очистки. Септические емкости бывают:

  1. Накопительными;
  2. Отстойниками.

Данные изделия изготавливаются из высокопрочных полимерных материалов, выдерживающих большие механические нагрузки. Они не подвержены воздействию:

  1. Влаги;
  2. Щелочей;
  3. Химических реагентов;
  4. Низких температур;
  5. Жары;
  6. Температурных перепадов.

Следовательно, хозяевам не нужно беспокоиться о повреждении изделий во время эксплуатации. Прослужат они достаточно долго, не требуя ремонта или переустановки. Однако, выбирая такие модификации, домовладелец должен задуматься о дополнительных расходах на обслуживание. Дело в том, что обычные септические емкости не могут перерабатывать загрязненную жидкость, накапливают их, а после переполнения требуют срочной откачки. Выполняется данная манипуляция с использованием спецтехники, оснащенной так называемым илососом. А частота вызова такой техники зависит от объема стоков, поступающих из сантехнических узлов. Следовательно, если вы живете за городом постоянна, а семья большая, резервуары будут переполняться очень быстро. Соответственно, и ассенизаторов придется вызывать очень часто, тратя на их услуги огромные суммы.

Иначе обстоят дела с отстойниками, которые кроме накапливания нечистот выполняют их отстаивание. Но жидкость, полученную после отстаивания использовать в хозяйстве вы не сможете. Также запрещен ее слив в почву, так как содержит опасные примеси и загрязнители. Придется дополнительно обустраивать фильтрационно-дренирующие системы, выполняющие доочистку недостаточно отфильтрованных стоков. Это дополнительные расходы на материалы, рабочую силу и технику. Подводя итоги, можно утверждать, что затраты в таких случаях превысят стоимость полностью автономных аэрационных ЛОС. Поэтому при возникновении вопроса - септик или станция биологической очистки, ответ будет ясен даже неосведомленному хозяину.

Ниже в видео в качестве примера рассмотрим заводской септик Аквалос AL-4 горизонтальный:

Анаэробные системы

Среди готового канализационного оборудования, представленного сегодня в продаже, можно найти анаэробные модели, выполняющие переработку нечистот с участием анаэробов. Это особый вид микроорганизмов, существующий исключительно в бескислородной среде. Поэтому их заселяют в специально отведенный герметичный отсек, без доступа к кислороду. Если через щель или пробоину воздух попадет в такую камеру, колонии анаэробных бактерий вымрут. Функция этих микроорганизмов заключается в запуске процесса брожения и расщепления скопившейся биомассы. Благодаря такому воздействию стоки очищаются до 75 процентов. Но и этого недостаточно для слива воды в землю или ее использования в хозяйственно-бытовых целях.

Анаэробные модификации нельзя размещать и эксплуатировать без специальных конструкций для доочистки. Это может быть:

  1. Фильтрационное поле;
  2. Дренажный колодец;
  3. Дренажная канава.

Чтобы создать такие доочистные системы, потребуются деньги и человеческий труд. А если приплюсовать такие затраты к стоимость анаэробной модели, получится достаточно внушительная сумма. Если вы сравните ее с ценой аэрационного аналога любой марки или модификации, разницы практически не будет. Возникает вопрос - стоит ли покупать анаэробные установки за цену аэробного аналога, превосходящего его по всем параметрам. Необходимо запомнить, что сэкономить на стоимости здесь не удастся, а дополнительные строительные работы кроме денег отнимут у домовладельца много времени, сил и нервов.

Аэрационные установки

Вполне очевидно, что приобретаемые септик или станция биологической очистки должны отвечать конкретным запросам собственника. Нельзя покупать такие дорогостоящие изделия вслепую, без предварительных расчетов. Но сначала необходимо разобраться в модельных рядах глубокой биоочистки, узнать об их преимуществах. ЛОС данного типа работают с участием аэробов - миниатюрных организмов, отличающихся от анаэробов приспособленностью к кислородной среде. По данной причине, они нуждаются в постоянном снабжении воздухом. Помещены аэробы в отдельную камеру резервуара, называемую аэротенком, где установлены компрессоры. В некоторых модификациях подобных устройств две, в других - по одному. Компрессор выполняет принудительную подачу воздушных масс в аэротенк, обеспечивая тем самым жизненно необходимую для этих бактерий среду обитания. Если агрегат выйдет из строя и подача кислорода прекратится, колонии микроорганизмов вымрут. Это приведет к настоящему коллапсу и полной амортизации автономной системы. Процесс фильтрация прекратится, а отходы человеческой жизнедеятельности будут накапливаться в резервуарах и изливаться наружу.

Процесс очистки

Аэрационные емкости глубокой биоочистки состоят из трех или четырех камер, в зависимости от модели. В каждой из них проходит определенный этап фильтрации загрязненной жидкости. Из сантехнических приборов через трубопровод она попадает сначала в приемный отсек, высвобождается от тяжелых взвесей и осветленная переливается в аэротенк. Здесь происходит самое интересное - аэробы выделяют особые ферменты, вызывающие окисление фекальных масс. Постепенно биомасса начинает бродить, выделяя при этом газы, которые выводятся наружу через вентиляцию. А нечистоты в это время распадаются на мелкие составные частицы, образуя иловые отложения. А стоки продолжают движение в направление третьей, последней камеры, где проходят доочистку. Наружу они отводятся самотеком или принудительным способом, с помощью встроенного дренажного насоса. Это тоже зависит от конкретной модификации ЛОС.

Благодаря такому воздействию достигается 99-процентная очистка загрязненной жидкости. Следовательно, полученную воду можно смело использовать в хозяйстве, не беспокоясь об экологии или здоровье жильцов загородного особняка. Она пригодная для орошения многолетних или однолетних растительных культур, мойки автомобиля и других целей. К такой ЛОС хозяину не придется пристраивать разные сооружения для доочистки грязной жидкости или докупать дополнительное оборудование. В готовом виде аэрационные установки комплектуются всеми необходимыми деталями, элементами, узлами и устройствами:

  1. Циркуляционным насосом;
  2. Компрессорами;
  3. Аэраторами;
  4. Аварийной сигнализацией;
  5. Датчиками уровня;
  6. Дренажным насосом;
  7. Пультом управления.

Перечисленные устройства обеспечивают высокоскоростную и высокопроизводительную работу всей канализационной системы. Периодически они выходят из строя или ломаются, поэтому хозяин не должен упускать из виду подобные проблемы. Если насос или компрессор не будет заменен своевременно, это повлечет за собой прекращение циркуляции и обработки стоков. Проблема может усугубиться и потребует значительных расходов на устранение причин аварии. Поэтому, каждый домовладелец должен регулярно следить за работоспособностью коммуникационной сети и принимать соответствующие меры при обнаружении даже малейшей проблемы.

Монтаж

Септик или станция биологической очистки монтируются на участках по одинаковому принципу. Начинать следует с геолого-геодезического обследования местности для установления следующих параметров:

  1. Типа преобладающего грунта;
  2. Рельефных особенностей;
  3. Глубины промерзания почвенных слоев;
  4. УГВ;
  5. Наличия/отсутствия подземных коммуникаций;
  6. Местонахождения жилых и хозяйственных построек.

Перечисленные данные нужны и для правильного выбора модели, будет это септик или станция биологической очистки. Например, для территорий с высоким залеганием грунтового водоносного бассейна предназначены особые ЛОС с удлиненной горловиной. Септический бак должен размещаться ниже уровня промерзания земли, чтобы не допустить амортизацию коммуникации и вымирание полезных бактерий во время экстремальных морозов. Септик или станция биологической очистки должны находиться на таком уровне, чтобы внутри них сохранялась оптимальная для жизнедеятельности микроорганизмов температура.

Размещается септик или станция биологической очистки в заранее вырытую яму достаточной глубины, чтобы выполнить врезку трубопровода в соответствии с техническими рекомендациями производителя. При этом подводящие трубы должны иметь достаточный уклон во избежание застоя движущихся по ним водных масс. Соответственно, траншеи нужно рыть с учетом данного параметра. После монтажа и подключения труб можно приступить к засыпке системы грунтом и песком. В северных регионах рекомендуется выполнить дополнительное утепление ЛОС с использованием хорошо подобранных теплоизоляционных материалов.

Обслуживание

Основным преимуществом ЛОС глубокой биоочистки является их полная автономность. После запуска таких установок хозяин может забыть о проблемах с канализацией. Они будут выполнять не только фильтрацию нечистот, но и их отвод в заранее заданном направлении. От домовладельца потребуется лишь откачка избыточных иловых отложений не чаще одного или два раза в год. Зависит периодичность такой манипуляции от количества жильцов особняка и объемов вырабатываемых ими стоков. Со временем загрязняются и внутренние поверхности и элементы локально-очистных емкостей. Для их прочистки используются современные моющие средства, которые нужно засыпать в унитаз. Изнутри резервуар очищается без вмешательства человека, налет устраняется и выводится вместе с активным илом. Чтобы септик или станция биологической очистки прослужили долго, нужно придерживаться правил эксплуатации. Нельзя сбрасывать в унитазы и сливать в ванные или раковины химически агрессивные вещества, продукты нефтепереработки, крупный мусор или предметы личной гигиены. Тогда эксплуатационный срок ЛОС превысит гарантированные производителями 50 лет.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей