Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Что лучше септик или кольца?

Что лучше септик или кольца?

Что лучше септик или кольца?

Первоначально человечество пользовалось примитивными системами и сооружениями для отвода, накопления или утилизации канализационных стоков. Наиболее распространенными раньше являлись простые выгребные ям, выполняющие роль простого накопителя, без всякой очистки отходов человеческой жизнедеятельности. Их выкапывали повторно, как только одна яма наполнялась нечистотами, но с появлением ассенизаторской техники стало возможным откачка канализации. Выгребы стали многоразовыми, но их обслуживание стоило очень дорого. Сейчас необходимости в рытье подобных ям нет, появились более современные, надежные решения, в том числе бетонные конструкции и полипропиленовые емкости заводского производства. Но какой вариант лучше - септик или кольца из бетона?

Бетонные конструкции

С появлением бетона в строительстве, необходимость копания выгребных котлованов в селах или дачных поселках отпала. Это высокопрочный материал, обладающий великолепными эксплуатационными характеристиками. Из железобетонных изделий можно соорудить полноценный септический резервуар накопительного характера и модернизировать его под современные заводские модели локально-очистных станций. Для этого потребуется оснастить его:

  1. Циркуляционным насосом;
  2. Рециркуляционным насосом;
  3. Компрессором;
  4. Датчиком уровня;
  5. Аварийной сигнализацией;
  6. Аэратором.

А если заселить в одну из камер аэробные бактерии мы получим полноценную аэрационную систему, выполняющую 98-процентную фильтрацию загрязненной жидкости. Но это будет стоить немалых денег, что в совокупности с тарифами монтажа железобетонных изделий обойдется дороже готовых решений. Поэтому, если хозяин не знает что выбрать - септик или кольца, он должен принять во внимание ожидаемые расходы. Ведь для большинства людей, желающих перебраться в загородный особняк на постоянное жилье, важнейшим моментом является финансовый вопрос.

Монтаж ЖБИ

Монтируются септик или кольца из железобетона по одинаковому принципу и схеме. Единственное различие заключается в их весе. Естественно, ЖБИ весят больше полипропиленовых или стекловолоконных аналогов, поэтому для их транспортировки, поднятия и размещения потребуется спецтехника. Но большой вес является и большим преимуществом, так как ЖБИ не всплывают и не выталкиваются на поверхность земли под воздействием подвижных грунтов или воды. В отличие от них полипропиленовые и пластиковые емкости подвержены воздействию данных агрессивных факторов.

Чтобы разместить септик или кольца на участке, потребуется вырыть монтажный котлован. Его глубина зависит от места врезки трубопровода, которое определяется с учетом необходимого уклона. Без этого трубы не будут хорошо пропускать водные потоки, что приведет к частому застою всей коммуникационной сети. Следующим шагом поочередное опускание железобетонных изделий в яму с бетонированием и гидроизоляцией швов. Самыми уязвимыми в таких строениях считаются именно швы, через которые в дальнейшем могут просачиваться нечистоты. Это разрушит герметичность конструкции и приведет к локальной экологической катастрофе. Поэтому нужно обработать их раствором и хорошенько обработать герметиками. В конце выполняется засыпка станции грунтом, установка смотрового люка и подсоединение трубопровода.

По желанию хозяин может создать из таких ЖБИ простой отстойник, накопитель или полноценную аэрационную станцию. Это зависит от его предпочтений и финансовых возможностей. Если все монтажные работы будут проведены в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими и строительными нормами, система прослужит достаточно долго. Обычные отстойники потребуют регулярной откачки нечистот с использованием спецтехники и труда ассенизаторов. А такие услуги стоят в наши дни не дешево, поэтому данную статью расходов домовладелец должен учесть заранее.

Герметизация швов

Не менее важным моментом при сооружении бетонных ЛОС является качественная и долговечная заделка швов. Для подобных целей используются следующие материалы:

  1. Бетонный раствор;
  2. Жидкое стекло;
  3. Эластичные герметики.

Но даже эти средства не помогут, если произойдет разгерметизация по причине подвижных грунтов. Монолитные железобетонные изделия невозможно скрепить между собой таким образом, чтобы они выдержали огромное давление земельных масс. Если же произойдет разгерметизация такого резервуара, загрязнения участка необработанными фекалиями не избежать. А это приведет к вымиранию садово-огородных культур, образованию очагов заражения и к распространению болезнетворных микроорганизмов. Следовательно, данный минус железобетонных сооружений необходимо учесть еще перед созданием автономной канализации.

Ограничения

Выбор варианта полностью зависит от особенностей участка, на которой планируется обустройство автономной канализационной сети. К сожалению, многие собственники игнорируют данное правило, стараясь побольше сэкономить и отказаться от покупки дорогостоящих заводских изделий. По этой причине они выбирают бетонные изделия, которые непригодны на территориях с высоким УГВ или глинистой почвой. Глина имеет низкую водопроницаемость, поэтому она не пропускает достаточное количество сточных вод к специальным фильтрационным сооружениям. В результате происходит переполнение резервуара нечистотами с последующим их изливом в почву. Если на участке высокий УГВ, бетонные баки собирают их и в итоге мы получаем идентичную проблему - самоизлив нечистот.

Поэтому важно предварительно провести обследование местности, на которой планируется соорудить канализацию и добыть вышеперечисленные данные. Инженеры должны установить:

  1. Тип преобладающего грунта;
  2. УГВ;
  3. Глубину промерзания;
  4. Рельефные особенности;
  5. Отсутствие подземных коммуникаций.

Такие изыскания обязательны и при выборе моделей заводских ЛОС, каждая из которых рассчитана на определенные условия эксплуатации. Они же помогают специалистам грамотно спроектировать будущую коммуникационную сеть и создать монтажную схему, которой в дальнейшем будут руководствоваться рабочие. Если вы будете делать канализацию без предварительной планировки, допустите непростительные ошибки, которые приведут к крайне нежелательным процессам. Подводя итоги, можно выделить несколько недостатков железобетонных конструкций:

  1. Сложность монтажа;
  2. Необходимо докупать оборудование;
  3. Низкая герметичность;
  4. Ненадежность;
  5. Несоответствие для некоторых типов грунта;
  6. Необходимость частного обслуживания;
  7. Трудность транспортировки ЖБИ.

Если сравнить септик или кольца, можно легко убедиться в преимуществе готовых заводских станций глубокой биоочистки. Но для этого необходимо разобраться в особенностях таких изделий, взвесить все за и против.

Аэрационные локально-очистные установки

Неосведомленные хозяева, пытающиеся сберечь средства на покупку сравнительно дорогих заводских моделей, предпочитают сооружать коммуникации из подручных материалов. Они не знают, что подобные стройки со временем обойдутся гораздо дороже, чем любой, самый дорогой септический бак заводского производства. Расходы потребуются не только на оснастку и покупку различных деталей, но и на обслуживание. Если суммировать все эти затраты, мы получим сумму, существенно превосходящую цену любой готовой ЛОС, представленной сегодня на продажу.

Септик или кольца

Учитывая вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что заводские модификации канализационных установок значительно превосходят по всем параметрам свои кустарные аналоги. Следовательно, задаваясь вопросу, что лучше септик или кольца? Ответ однозначен - первый вариант! Особенно, если хозяин выберет аэрационную модификацию, которая обладает массой преимуществ в сравнении с обычными накопительными баками, анаэробными станциями или отстойниками. Это наиболее современный вид канализационного оборудования, созданный на основе передовых технологических достижений и инженерных решений.

Аэрационные емкости по-другому называют станциями глубокой биоочистки, которые обладают богатым функционалом. Они обеспечивают высококачественную и высокоэффективную обработку стоков благодаря встроенным элементам. Такие элементы и устройства входят в базовую комплектацию моделей ведущих производителей автономных канализационных установок. Среди них необходимо выделить:

  1. Дренажный/фекальный насос;
  2. Компрессоры;
  3. Эрлифт;
  4. Аэраторы;
  5. Аварийную сигнализацию;
  6. Панель управления;
  7. Датчики уровня.

Каждый из перечисленных элементов выполняет свою функцию, обеспечивая быструю и бесперебойную работу системы. Например, фекальные насосы, установленные на входе в резервуар, отвечают за прием и беспрепятственную циркуляцию загрязненной жидкости по камерам. А компрессоры выполняют искусственное нагнетание воздушных масс в аэротенк, где обитают аэробные микроорганизмы, играющие решающую роль в очистке сточных вод. Это миниатюрные создания, существующие только в кислородной среде, поэтому нуждаются в постоянном снабжении воздухом. Если компрессор выйдет из строя и остановится, колонии полезных бактерий моментально вымрут, а процесс фильтрации прекратится. Аэратор обеспечивает равномерное распределение и насыщение биомассы кислородом, ускоряя тем самым процесс брожения, в результате которого нечистоты расщепляются и утилизируются. После такой обработки образуется активный ил, пригодный в качестве удобрений. Учитывая сказанное, любой хозяин сможет легко ответить на вопрос - септик или кольца?

В качестве примера заводской установки предлагаем рассмотреть станцию Аквалос AL-5 СМ. Наш видеообзор вы сможете увидеть ниже:

Конструктивные особенности

Заводские ЛОС представляют собой многокамерные емкости, изготовленные из высокопрочного полипропилена или стеклопластика. Каждая камера оснащена необходимыми устройствами для качественной переработки нечистот. Соединены они между собой переливными патрубками, за чистотой которых должен пристально следить каждый хозяин. Если они засорятся, нормальная циркуляция водных масс прекратится, а коммуникация прекратит работу. Некоторые модификации дополнительно комплектуются ребрами жесткости, увеличивающими показатели прочности. Данные изделия невозможно сломать или повредить даже под огромным давлением. Производители выбирают оптимальный вес, толщину и габаритные размеры, чтобы не допустить всплытие или выталкивание резервуаров наружу. Но они гораздо легче своих бетонных аналогов, поэтому доставляются к месту размещения на обычном транспорте.

Ведущие бренды предлагают заказчикам модельные ряды, предназначенные для участков с низким залеганием грунтовых водоносных пластов. Они имеют наращиваемую горловину, благодаря которой высоту можно регулировать в соответствии с конкретными особенностями участка. Для территорий с высоким УГВ разработаны горизонтальные емкости, обладающие прекрасными эксплуатационными свойствами. Выбор полностью зависит от результатов геолого-геодезических изысканий, проведенных профильными инженерами в конкретной местности.

Обслуживание

Выбирая септик или кольца хозяева загородных особняков должны учесть одну важнейшую деталь - простоту обслуживания первых. Аэрационные модификации работают в автономном режиме, без вмешательства человеческого фактора. Фильтрация в камерах производится по тщательно отлаженной схеме, где нет место пользователям. Также к подобным ЛОС не нужно докупать элементы, обустраивать для них фильтрационные или дренажные поля, устанавливать всякие устройства. Все процессы, включая доочистку стоков, проходят внутри емкостей. Домовладельцу лишь однажды или дважды в год нужно откачивать избыточные отходы воздействия аэробных бактерий, без привлечения ассенизаторов. Выполняется такая манипуляция усилиями одного человека с помощью встроенного эрлифта. Учитывая сказанное, можно утверждать, что любые затраты на заводское канализационное оборудование будут с лихвой окуплены, а хозяин навсегда решит проблемы со сбором и утилизацией стоков.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей