Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Септик или автономная канализация? Что выбрать?

Септик или автономная канализация? Что выбрать?

Септик или автономная канализация? Что выбрать?

Для начала, каждому владельцу загородного дома необходимо позаботиться о сточных водах, образующихся в санузлах и обеспечить их отвод с дальнейшей очисткой. Это обязательное условие для полноценной и комфортной жизни за городом, если семья решила переехать на дачу или коттедж. Без канализационной системы обойтись невозможно, даже если вблизи отсутствует центральная магистраль, к которой можно подсоединить локальную сеть. В подобных случаях возникает вполне закономерный вопрос: какой больше подойдет - септик или автономная канализация? Но прежде чем ответить на него, необходимо разобраться в каждом из перечисленных вариантов и установить различия между ними.

Локально-очистные канализационные конструкции

Сооружение коммуникационных систем для сбора и обработки стоков является первоочередной задачей каждого домовладельца, имеющего загородный участок с коттеджем или дачей. Для этого сегодня используются разные материалы и изделия, из которых сооружаются самодельные накопительные резервуары, в том числе:

  • еврокубы;
  • кирпич;
  • бетон;
  • металлические баки;
  • пластиковые бочки.

Любой из перечисленных вариантов подходит для накопления и обработки нечистот в случае дополнения конструкции необходимыми компонентами. После завершения монтажных работ или стройки резервуара из кирпичей/бетона, необходимо дополнить его насосными установками, компрессорами и датчиками уровня. Если хозяин этого не сделает, фильтрация отходов человеческой жизнедеятельности невозможна. В таком случае станция будет выполнять роль накопителя сточных вод, который необходимо регулярно откачивать с помощью ассенизаторов и спецтехники, что стоит немалых денег. Альтернативой подобных систем является станция глубокой биоочистки готового типа, производимая в заводских условиях с использованием инновационных технологических достижений и инженерных решений. Эти изделия требуют лишь правильной установки, а все процессы по обработке стоков они выполняют без вмешательства человека. Поставляются емкости со встроенным оборудованием, с гарантией и рекомендациями производителя по монтажу и дальнейшей эксплуатации. Если придерживаться правил, эксплуатационный срок данных изделий превысит 50 лет.

Септические установки

По другому данные системы называются станциями глубокой биоочистки, выполняющей высококачественную фильтрацию стоков, проступающих из санузлов дачи или загородного особняка. Уровень очистки в таких резервуарах достигает 98-процентного показателя, поэтому вода, полученная из них, абсолютно обеззаражена и освобождена от вредных примесей. Ее можно использовать в хозяйстве - для мойки машин или полива огородных культур, не беспокоясь об экологии. Достигается такой результат благодаря высокой технологичности ЛОС, встроенным устройствам и полезным аэробным бактериям, искусственно заселенным в соответствующую камеру емкости.

Процесс фильтрации

Современный септик или автономная канализация представляет собой емкость, состоящую из трех камер, где происходит поэтапная фильтрация отходов человеческой жизнедеятельности. В таких камерах установлены:

  • дренажный эрлифт;
  • компрессоры;
  • датчики уровня;
  • аварийная сигнализация;
  • клапаны;
  • фекальный насос.

Каждая из перечисленных устройств выполняет свою функцию, обеспечивая налаженную и бесперебойную работу канализационного оборудования. Но главнейшую роль в этом процессе играют аэробные микроорганизмы, непосредственно участвующие в очистке канализационных отходов. В первую очередь стоки поступают в приемный отсек, где происходит их осветление и освобождение от твердых частиц, оседающих на дно камеры. Затем осветленная жидкость перетекает через переливной патрубок в биофильтр или аэротенк, где обитают полезные бактерии. Последние выделяют особые ферменты, запускающие процесс окисления нечистот с дальнейшим брожением биомассы и расщеплением на мелкие составные. В результате на дне образуется активный ил - необходимый для нормальной жизнедеятельности аэробов, а жидкость отправляется в последнюю третью камеру для доочистки.

После финальной обработки она выводится наружу дренажным эрлифтом, который используется также для извлечения из емкости избыточного ила. Полная откачка иловых отложений недопустима, так как приведет к полному истреблению колоний аэробов, на восстановление которых потребуется немало времени. За весь этот период сантехническое оборудование будет недоступным, а жильцы дома будут в дискомфорте. Так что септик или автономная канализация кустарного типа выбирать вам, но преимуществ у первого варианта гораздо больше, чем у самодельных конструкций.

Преимущества септических установок

Среди основных плюсов станций глубокой биоочистки необходимо выделить полную автономность работы и отсутствие необходимости вызова ассенизаторов для откачки нечистот. Есть модели, работающие без электричества, относящиеся к самотечным ЛОС, отличающиеся своей экономичностью и высокой производительностью. Хозяину не придется постоянно откачивать биомассу или прибегать к особым мерам по обслуживанию. Очистка резервуаров требуется не чаще двух раз в течение года с использованием встроенных эрлифтов и без привлечения квалифицированного персонала. Заводские модификации изготовлены из высокопрочных материалов, стойких к воздействию различных агрессивных факторов, в том числе:

  • механических;
  • физических;
  • химических;
  • биологических;
  • климатических.

Чаще всего встречаются емкости, созданные из высокопрочного вспененного полипропилена, устойчивого к воздействию высоких температур, морозов, щелочей или химических реагентов. Такие изделия не деформируются и не растрескиваются под воздействием подвижных грунтов и подземных вод. Они отличаются простотой конструкции и легко монтируются по стандартной схеме и с учетом рекомендаций производителей. На рынке представлены модификации разного объема и производительности, поставляемые заводами-изготовителями с соответствующей гарантийной и сертификационной документацией. Следовательно, приобретая заводскую ЛОС, вы получаете гарантию с полным пакетом документов, которые сможете предъявить в случае обнаружения неисправностей. Важным моментом является надежность данных изделий, так как разгерметизация емкостей практически невозможна, поэтому и аварий локального масштаба владельцам такого оборудования бояться не стоит. Теперь вы можете окончательно решить - септик или автономная канализация, что лучше для вашего участка?

Септик или автономная канализация?

Как выбрать подходящую модель?

Если вы решили, что для вас лучше - септик или автономная канализация, необходимо определиться с выбором подходящей модели. Сегодня производители предлагают огромный ассортимент канализационного оборудования разных модельных рядов и технических показателей. Чтобы подобрать наиболее подходящий вариант необходимо учесть следующие параметры:

  • производительность;
  • количество жильцов особняка;
  • объем;
  • энергозависимость/энергонезависимость;
  • показатель залпового сброса;
  • объем камер.

Наиболее важным критерием считается число людей, на которое рассчитана та или иная модель станции глубокой биоочистки. Если вы купите недостаточно объемистый септический бак, а количество пользователей будет больше, чем это предусмотрено производителем, локальной экологической катастрофы вам не избежать. Также предварительно следует провести геологическо-геодезическое обследование вашего участка, установить УГВ и тип грунта. Такие данные имеют важное значение при выборе канализационного оборудования. Лучше всего к данному процессу привлечь опытных инженеров и специалистов, хорошо разбирающихся в современных системах глубокой биоочистки. Специалисты детально обследуют земельный надел, получат необходимые данные и подберут наиболее оптимальное оборудование, чтобы септик или автономная канализация в дальнейшем не давали сбоев. Для облегчения задачи, приводим характеристики нескольких моделей современных локально-очистных станций разных производителей, которые можно сегодня приобрести в любом специализированном магазине.

Подробнее ответить на вопрос "Как выбрать септик?" поможет наше видео:

Септик Аквалос AL-2 ПР

Семейным парам, не успевшим обзавестись детьми и решившим поселиться в загородном коттедже прекрасно подойдет данная модификация ЛОС, предназначенная для обслуживания двух пользователей. Отличается высокой эффективностью очистки загрязненной жидкости, выдавая ил для удобрений и воду, пригодную в хозяйстве. Такой септик или автономная канализация не требует особого ухода и вызова ассенизаторов для откачки нечистот. Обслуживается легко, без привлечения специалистов раз или дважды в год по мере переполнения камер биомассой. Материалом сборки корпуса является высокопрочный вспененный полипропилен, выдерживающий огромные механические нагрузки и воздействие различных агрессивных факторов. Герметичность емкости не нарушается даже под воздействием давления земельных масс, следовательно, бояться просачивания отходов человеческой жизнедеятельности в грунт не стоит.

Конструкция септического бака является вертикальной, что позволяет хозяевам земли экономить немало площади. Установленный в приемной камере аэратор обеспечивает максимальное насыщение полезных микроорганизмов кислородом. Также это ускоряет процесс фильтрации сточных вод. Суточный показатель потребления электроэнергии модели составляет 0.4 квт. Но даже в случае отключения электроснабжения станция может работать независимо более недели. В процессе работы оборудование не издает шума и неприятных запахов. Это является важными преимуществами данной модификации. Коммуникации, созданные на основе данных станций, отличаются бесперебойностью и надежностью работы с высоким уровнем фильтрации отходов. Подводя итоги, необходимо выделить следующие преимущества Аквалос AL-2 ПР:

  1. Высокопрочный корпус;
  2. Способность работать без электроснабжения;
  3. Высокопрочный корпус;
  4. Вертикальное исполнение резервуара;
  5. Долговечность;
  6. Легкость обслуживания;
  7. Бесперебойное функционирование;
  8. Экономичный расход электроэнергии.

При монтаже данной установки необходимо учесть правила санитарной и экологической безопасности. Поэтому лучше обратиться в специализированную компанию и воспользоваться услугами профессионалов, которые прекрасно разбираются в действующих нормах СанПин и СНиП.

Септик Топас 8

Большим семьям, состоящим из восьми человек, лучше приобрести Топас 8, которая входит в модельный ряд отечественного производителя Топол-Эко. Надежный септик или автономная канализация в сутки может обрабатывать более 1.5 м3 отходов человеческой жизнедеятельности без перебоев, остановок и лишнего шума. Такая установка в сутки потребляет 1.8 квт электроэнергии, обеспечивая тем самым налаженную работу всех входящих в штатную комплектацию устройств. Фекальные и дренажные насосные агрегаты, установленные в резервуаре, обеспечивают быструю циркуляцию загрязненной жидкости между камерами, а компрессоры снабжают аэробы необходимым для их жизнедеятельности и размножения кислородом.

Благодаря перечисленным факторам достигается почти 99-процентная очистка сточных отходов, поступающих из разных сантехнических приборов, установленных в коттедже. К данной модификации ЛОС одновременно можно подключить 3 санузла с разными сантехническими приборами. Полипропиленовый корпус Топас 8 устойчив к воздействию ультрафиолета и экстремально низким температурам, не растрескивается и не дает пробоин на протяжении всего эксплуатационного периода. Обслуживается станция по мере накопления отработанной биомассы, для извлечения которого используется встроенный насосный агрегат. В комплектацию этой модели входит два компрессора, что позволяет эксплуатировать их в щадящем режиме.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей