Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Аэробный септик

Аэробный септик

Аэробный септик

Что такое аэробный септик? Владельцы частных домов или дачных домиков, канализационная система которых не подключена к централизованным стокам, знают, какие проблемы возникают при необходимости избавиться от сливных вод. Иногда даже помощь специализированной техники невозможна из-за стесненных условий застройки и отсутствия доступа к объекту, требующему очистки.

Эта проблема могла бы так и остаться для многих неразрешимой, если бы не появление такого устройства, как септик аэробный, называемого также активным септиком. Он уверенно пришел на смену выгребных ям, которые, возможно, дешевле в принципе устройства, но эффективность септика себя уже вполне оправдала.

Сегодня аэробные септики являются самыми эффективными средства очистки и утилизации сточных вод. Они совершенно безопасные для экологии и жизнедеятельности людей. Не требуют какого-либо особого ухода, легко монтируются, способны к длительной и бесперебойной эксплуатации.

Основным преимуществом использования аэробного септика является полное отсутствие неприятных запахов. Исключается попадание в почву неочищенных стоков, которые наносят вред растениям и поземным грунтовым водам.

Септик аэробный — это емкость, выполненная из прочного полиэтилена. Они могут быть однокамерные и многокамерные. Септики, имеющие одну камеру, не могут быть эффективными при большой нагрузке. Хотя, для дачного домика это вполне оправданный вариант. Для домов, где постоянно проживает несколько человек, целесообразна установка многокамерного септика, имеющего не менее трех очистных камер.

Расстояние от дома до септика не должно быть менее пяти метров. Дренажное поле должно быть рассчитано так, чтобы его не размывали грунтовые воды, и исключалось затопление подвальной части дома. В задачу аэробного септика входит очистка сточных вод и дренирование их в почву.

Устройство и принцип работы

Принцип работы аэробного септика заключается в следующем. Сточные воды из дома попадают в резервуар по присоединенным к нему трубам. Внутри резервуара содержатся многочисленные колонии микроорганизмов, называемых активным илом. В результате жизнедеятельности аэробных бактерий, который возможен лишь с присутствием воздуха, происходит очистка сточных вод. Их колонии располагаются внутри септика на специальных поверхностях, покрытых ворсистой тканью. Для подачи необходимого бактериям кислорода используется компрессор.

Септик аэробный в разрезе

Первым этапом является осветление стоков в отстойнике. В ходе этого процесса происходит осадка крупных взвесей. Затем очищенные сточные воды дренируются, оставшийся твердый осадок откачивается. В зависимости от выбранной модели септика, процесс очистки может быть более сложным, но при этом и более эффективным. Установленный на выходе фильтр не допускает выход твердых взвесей. Отфильтрованные стоки самотеком или при помощи насоса направляются в дренажный колодец или в слои почвы, способные к фильтрации.

В конструкции могут присутствовать элементы обеззараживания и фильтрации. В этом случае сточные воды преодолевают следующие стадии утилизации:

  • осветление и осаживание твердых частиц
  • процесс брожения, приводящий к частичному разложению органических веществ
  • дренирование в почву или откачка.

Каждая камера септика выполняет определенную роль.

  1. Первая камера является приемным отстойником.
  2. Второй отсек снабжен аэраторами для нагнетания воздуха компрессором.
  3. В третьей камере происходит аэробная переработка органики.

Если камер в септике больше трех, одна из них может использоваться в качестве отстойника для продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, отработанного ила.

После аэробной очистки вода соответствует свойствам технической, ее можно дренировать, использовать для хозяйственны нужд.

Как выбрать аэробный септик

При выборе аэробного септика следует остановить свой выбор на том, который имеет, как минимум, три камеры. Следующее, на что нужно обращать внимание это высокая прочность полипропилена, из которого изготавливаются эти изделия. Аэробный септик должен безотказно работать даже в зимних условиях. Также он может монтироваться в любых видах грунта. Пластик не должен деформироваться и трескаться.

Чтобы эксплуатация аэробного септика была эффективна, необходимо создать соответствующие условия для существования находящихся в нем бактерий. Опасность для них представляет различная бытовая химия, а именно моющие и чистящие средства на основе хлора. Также опасен формальдегид и другие средства, в состав которых входят агрессивные вещества. Существуют специальные биопрепараты, которые необходимо добавлять непосредственно в септик или в канализационную систему. Это помогает восстановить необходимый баланс микроорганизмов и стабилизировать работу септика.

Аэробный септик

Аэробные септики, предназначенные для частных домов, могут оснащаться ребрами жесткости, являющимися дополнительной защитой. Наличие этих ребер, а также перегородок между камерами позволяют корпусу септика выдерживать значительное давление.

Септик можно использовать не только для домашней канализационной системы. Он устанавливается в банях, уличных туалетах и там, где имеются смешанные стоки. Во всех этих случаях затраты на покупку и эксплуатацию септика с лихвой окупятся. Ведь не надо будет переживать по поводу переполненных выгребных ям и искать способы их очистки.

Положительные и отрицательные стороны

При всех положительных характеристиках аэробного септика существуют и отдельные недостатки. Что касается цены, которая может показаться довольно высокой, то следует помнить, что откачка нечистот тоже обходится в кругленькую сумму. Да и вызов специальной машины, организационные действия тоже доставляют немало хлопот. Так что этот недостаток не стоит принимать во внимание.

Вторым недостатком может быть простой работы септика зимой, например, в дачном доме. В этом случае, приезжая на дачу хозяевам необходимо возобновлять его работу, то есть активизировать работу микроорганизмов. А это означает, что следует приобрести биопрепарат. Но, имея септик, вы все равно периодически пользуетесь этими веществами. Трата на электроэнергию, которая необходима для работы компрессора не настолько значительная, чтобы отказаться от приобретения аэробного септика. Зато плюсов от его использования гораздо больше, чем минусов. Вы в этом обязательно убедитесь.

Став владельцем аэробного септика, вы значительно улучшите благоустройство своего дома или дачи. Вам не потребуется периодически заглядывать в выгребную яму и думать о том, как утилизировать нечистоты. Вы навсегда избавитесь от сопутствующих выгребным ямам неприятных запахов. Кроме того, ваши садовые и огородные растения не будут подвергаться влиянию вредных веществ, просачивающихся к ним вместе со сточными водами через почву.

Отработанный ил вы сможете с успехом использовать в качестве удобрения для своих растений. Очищенной водой можно поливать огород. Все это еще раз подтверждает, насколько удобно и выгодно пользоваться септиком. На данный момент это проверенный способ очищения сточных вод и безусловная альтернатива выгребным ямам.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей