Top.Mail.Ru
--> -->
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Септик Топас 5

Септик Топас 5

Септик Топас 5

Устройство и принцип работы септика Топас 5

Рассмотрим такой септик, как Септик Топас 5. Принцип работы септика Топас заключается в переработке твердых включений (фекалий, мыльных хлопьев, остатков пищи и пр.) специальными бактериями.

Очистка сточной воды происходит в аэробных условиях, т. е. внутренне пространство септика должно вентилироваться. Работа септика состоит из следующих этапов:

  • в емкость поступает загрязненная вода из санузла, бани и кухни;
  • жидкость отстаивается, расслаиваясь на воду и твердые продукты жизнедеятельности человека;
  • растворенные вещества поглощаются бактериями сразу, а часть осадка перерабатывается ими же до состояния, которое позволяет поглотить и его;
  • в емкости остается практически чистая вода и немного непереработанного осадка.

В отличие от большинства самодельных и промышленных отстойников очистное сооружение Топас (народное название — Топаc 5) способно удалить из сточных вод 98% загрязнений. После обработки вода из него практически не имеет постороннего запаха и может применяться для полива участка. Септики этого семейства не нуждаются в установке дополнительных фильтрационных устройств.

Автономная канализация Топас состоит из нескольких отделов:

  • приемной камеры, куда поступает грязная вода;
  • аэротанка, где вода проходит предварительную очистку;
  • вторичного отстойника;
  • стабилизатора ила с илоприемником.

Ток жидкости осуществляется при помощи электронасосов; вентиляция — принудительная (компрессор). В отличие от простых отстойников и выгребных ям Септик Топас 5 не требует откачивания остатков загрязнений ассенизационной машиной. Илоприемник легко очистить вручную.

Для удобства установки предусмотрено 2 варианта ввода сливной трубы. Отток очищенных стоков происходит в любом направлении. Управление электроприборами осуществляется с панели, которая установлена на верхней части пластиковой емкости.

Преимущества и недостатки септиков

Устройство септика Топас 5 позволяет ему получить ряд преимуществ перед подобными сооружениями других типов:

  • практически полная очистка сточной воды;
  • отсутствие запаха даже рядом с установленной под землей емкостью;
  • несложные профилактические работы;
  • возможность обслуживания септика специалистами фирмы, где его приобрели, или собственными силами;
  • бесшумность и небольшое потребление электроэнергии;
  • отсутствие необходимости утепляющих мероприятий: при биоразложении отходов выделяется тепло;
  • небольшая площадь на поверхности, занимаемая люком (около 1 м?).

Компактная станция биологической очистки практически лишена недостатков. К ним можно отнести необходимость подведения на участок электроснабжения и высокую стоимость оборудования (76-100 тыс. руб., в зависимости от модели).

Рекомендации по эксплуатации Топас 5

Станцию биоочистки стоков рекомендуется эксплуатировать в населенных пунктах или местностях со стабильной подачей электроэнергии. Процессы перекачки жидкости из камеры в камеру производятся при помощи насосов, поэтому отсутствие электропитания и их остановка вызовут переполнение первой емкости.

Если происходит случайное кратковременное отключение электричества, то эксплуатировать всю сантехнику следует в минимальном режиме. Если Септик Топас 5 установлен на даче и зимой не эксплуатируется, его легко законсервировать до следующего сезона. Для этого производят следующие операции:

  • отключение станции от сети;
  • откачку жидкостей из камер;
  • наполнение камер на ? объема чистой водой;
  • при морозах ниже -20°С законсервированную станцию нужно утеплить, закрывая крышку термоизоляционными материалами (вентиляцию оставить открытой).

Весной производят подключение септика согласно инструкции.

Обслуживание септика Топас 5

Для проведения первого сервисного обслуживания желательно вызвать мастера из торговой фирмы, реализовавшей станцию. Чаще всего эта услуга предоставляется бесплатно. Дальнейшие работы по поддержанию систем в рабочем состоянии могут проводиться своими руками с соблюдением требований инструкции.

При эксплуатации септика Топас любой модификации требуется выполнять: ежемесячную очистку фильтра для крупных фракций мусора;

  • ежемесячную очистку фильтра для крупных фракций мусора;
  • очистку илоприемника — 1 раз в 3 месяца;
  • замену мембран в компрессорах — 1 раз в 2 года;
  • замену аэраторов (1 раз в 15 лет).

От своевременной замены износившихся частей зависит эффективность очистки и нормальная работа всех систем внутри емкости, поэтому забывать о редко проводимых работах не следует. Несвоевременная очистка илоприемника влияет на качество отводимой воды: при его переполнении сток может стать мутным и приобрести характерный запах. Засорение входных фильтров грубой очистки приведет к уменьшение скорости стока воды из сантехнических устройств и может вызвать засор в канализационных трубах.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей