Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Расстояние септика от дома. Выбор правильной позиции септика на участке

Расстояние септика от дома. Выбор правильной позиции септика на участке

Расстояние септика от дома. Выбор правильной позиции септика на участке

При учитывании расстояние септика от дома, планирование территории - первый шаг к правильному размещению хозяйственно - бытовых построек, к которым относится и септик, на принадлежащем вам земельном участке. Кроме того, следует изучить планировку размещения жилых зданий и бытовых построек соседей и учесть расстояние до дороги общего пользования. И разобраться с наличием (или отсутствием) санитарно-защитной зоны от ближайшего источника питьевого водоснабжения, включая родники и колодцы. Если отношения с соседями нормальные, то будет очень неплохо поделиться с ними планами по размещению септика и заранее согласовать его место расположения.

Наличие детальной карты-схемы в большом формате обязательно. Если таковая имеется, масштаб указан правильно, варианты мест размещения будущего септика предварительно намечены и указаны карандашом, можно считать, что шаг сделан в нужном направлении. То есть до строительства септика должна быть произведена оценка расстояния между существующими строениями на своем и соседских участках. Кстати, расстояние до септика от ближайшего колодца или родника не должно быть меньше 50 метров.

Узаканивание

Если ваш загородный дом не относится к категории дачных домиков на территории садового товарищества, а находится на территории сельского поселения и вы хотите, чтобы септик не получил статус незаконной постройки, вопрос его строительства нужно будет согласовать с БТИ.

Сложность проблем по выбору места для септика и его эксплуатации непременно будут зависеть от типа септика, который вы выбрали. Одно дело, если это конструкция типа дворовой уборной с выгребной ямой. В этом случае самое главное обеспечить водонепроницаемый выгреб и возможность нормального подъезда к выгребу ассенизаторской машины для откачки нечистот, расстояние до септика от ворот должно быть небольшим. Проводить откачку следует не реже, чем один раз в полгода.

Совсем другое дело, если ваш септик представляет собой уже практически локальные очистные сооружения (ЛОС), например, типа "Топас" или "Фаворит-плюс". Они постепенно заменяют примитивные выгребные ямы и являются более современным вариантом организации туалета, соответствующим экологическим требованиям. Главный показатель эффективности работы ЛОС – степень очистки стоков. Схема приблизительно такая: стоки через промежуточный колодец попадают в септик, а оттуда после трехступенчатой очистки поступают в водоприемный колодец, после этого через дренажную систему в грунт. Если работа ЛОС не будет постоянно контролироваться и поддерживаться в исправном состоянии, то земельный участок с домом может превратиться со временем в болото из нечистот.

Поскольку незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности за его невыполнение. Необходимо знать требования нормативных документов, относящихся к строительству септика, чтобы соблюсти их и правильно выбрать расстояние до септика от забора, дома и других построек. Эти нормативные документы были разработаны уже довольно давно.

СНиП

Один и самый существенный из интересующих нас вопросов регламентирует СНиП 30-02-97* с дополнениями, введенными в 2001 году: "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".

В соответствии с п. 6.8.* упомянутого СНиПа, по санитарно-бытовым условиям минимальное расстояние от дома до септика составляет 12 м. Это расстояние должно соблюдаться как на своем земельном участке, так и между домами, которые расположены на смежных участках.

То есть в данном конкретном случае не имеет значения, какое расстояние от септика до забора соседей, поскольку нужно будет измерять расстояние между возводимым туалетом и всеми жилыми домами на смежных участках. Конечно, если септик будет возводиться вплотную к соседскому забору, скандала не миновать. Лучше отступить хотя бы на 4-5 м при соблюдении общего разрыва не меньше 12 м.

Возможно, что на местном уровне существуют свои дополнительные требования по данному вопросу. Конечно, их нужно тоже знать и выполнять. Единственное, что необходимо иметь в виду – нормативные требования на местном уровне не должны противоречить федеральному законодательству.

Пункт 8.2.* упомянутого СниПа предусматривает организацию источников питьевого водоснабжения на территории общего пользования садовых товариществ и организацию санитарно-защитной зоны от артезианской скважины от 30 до 50 метров. Планируя расположение септика, необходимо проверить, не попадает ли он в санитарно-защитную зону скважины.

Если же по территории земельного участка проложены водопроводные трубы питьевого водоснабжения, нужно обеспечить пространственный разрыв. Это нужно чтобы сточные воды в результате разгерметизации водопроводных труб не попали в питьевую воду.

СНиП 2.04.03-85 регламентирует размер санитарно-защитных зон очистных сооружений систем водоотведения малоэтажной жилой застройки. Согласно СНиПу, она составляет 5 м для септика и 8 м для фильтрующего колодца.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей