Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Как проводится очистка септика?

Как проводится очистка септика?

Как проводится очистка септика?

Первоочередной задачей домовладельцев, выбравших автономную канализацию, является своевременное обслуживание и устранение скопившихся за время эксплуатации в локально-очистных емкостях загрязнения. Иловые отложения появляются в результате воздействия на стоки полезных микроорганизмов. Со временем они накапливаются, переполняя камеры и закупоривая переливные патрубки. Если не будет выполнена очистка септика, произойдет авария.

Загрязнение приводит к прекращению циркуляции стоков внутри септического бака и полной амортизации системы. Происходит заиливание емкости, вызывающее просачивание непереработанных стоков в грунт. В результате участок загрязняется сточными водами, истребляющими все живое на своем пути. Образуются очаги заражения, через которых распространяются болезни и инфекции, создающие опасность для жильцов особняка.

Причины заиливания

В любой современной локально-очистной станции со временем происходит накапливание ила. Данная субстанция образуется под воздействием аэробных/анаэробных бактерий, заселенных в соответствующих отсеках резервуаров. Обнаружить подобное явление можно и визуально. Повышается уровень иловых отложений на донной поверхности септического бака. Они постепенно уплотняются, мешая нормальной циркуляции водных масс между камерами. В итоге ил перекрывает все артерии, останавливая процесс фильтрации. А накопившаяся жидкость начинает изливаться наружу, загрязняя окружающую природу.

Такая локальная катастрофа требует от хозяина моментального реагирования. Малейшее промедление приведет к крайне нежелательным последствиям, бороться с которыми придется не один месяц. Отравленную фекалиями и химикатами почву нельзя использовать для садоводства или огородничества. Придется ждать месяцами, пока нечистоты перегорят и станут безвредными для однолетних или многолетних культур. Загородный особняк все это время будет непригоден для проживания. Появятся неприятные запахи и инфекции, опасные для человеческой жизни. Выделяют несколько основных причин подобных аварий:

  1. Установка неподходящей модели ЛОС;
  2. Нарушение правил монтажа;
  3. Длительный простой локально-очистной системы;
  4. Вымирание бактерий;
  5. Резкое увеличение объема стоков;
  6. Повышение уровня грунтовых водоносных пластов;
  7. Промерзание.

С каждой из перечисленных явлений нужно бороться грамотно, без малейшего промедления. Если домовладелец не обратит внимание на эти проблемы, может произойти непоправимое. Кроме борьбы с последствиями экологической катастрофы ему придется ремонтировать ЛОС или покупать новое оборудование, что связано с огромными денежными расходами. После аварии очистка септика уже не имеет никакого значения.

Ошибки при выборе модели

Есть люди, покупающие заводские септические установки вслепую. Они не обращают внимание на технические и эксплуатационные характеристики конкретных модификаций. Например, они не учитывают количество пользователей, на которое рассчитано конкретное изделие. Если в доме проживает 8 человек, они покупают емкости, рассчитанные на обслуживание 5 персон. В результате при эксплуатации происходит переполнение бака с дальнейшим изливом необработанных фекалий в землю. Следовательно, выбирая данное оборудование, необходимо уделить внимание на следующие параметры:

  1. количество пользователей;
  2. объем емкости;
  3. залповый сброс;
  4. оснастку;
  5. материал изготовления;
  6. показатели прочности.

Также следует удостоверится в добропорядочности продавца, который должен предоставить соответствующую сертификационную и гарантийную документацию. Покупать эти дорогостоящие изделия в лавках или на рынках нельзя. Вам могут подсунуть подделку или бракованный товар, не выдерживающий даже малейшей критики. Это будут деньги, выброшенные на ветер.

Неправильный монтаж

Существуют санитарно-эпидемиологические нормы, обязательные при размещении автономной канализации на участке. Согласно таким нормам, станцию нужно достаточно отдалить от:

  1. Жилого дома;
  2. Хозяйственных построек;
  3. Забора соседа;
  4. Скважины/колодца;
  5. Деревьев.

Кроме этого резервуар нужно установить на нужной глубине, указанной производителем в паспорте. Соединения труб должны быть герметичными, чтобы не происходило просачивание нечистот. При закладке трубопровода нужно соблюсти соответствующий уклон, обеспечивающий нормальное передвижение водных масс. Иначе произойдет застой стоков, а система перестанет работать. Учитывая вышесказанное, будет лучше, если хозяин воспользуется услугами профессионалов. Только опытные специалисты разбираются в тонкостях монтажа и знают стандарты действующих СНиП или СанПин.

Профессиональный монтаж является залогом длительной эксплуатации недешевых станций глубокой биоочистки. Привлекая к данному процессу профильных инженеров, вы защищаете свои инвестиции в такое оборудование. Грамотно выполненные работы избавят вас от необходимости регулярного вызова ремонтников и дополнительных расходов. Локально-очистная система будет функционировать бесперебойно на протяжение всего эксплуатационного срока. Потребуется лишь редкая очистка септика, выполнить которую можно самостоятельно, без привлечения ассенизаторов.

Подробнее о ошибках в монтаже септика расскажет наше видео:

Длительное простаивание

Заводские локально-очистные станции могут эксплуатироваться постоянно или периодически. Но если домовладелец собирается уехать надолго, необходимо провести консервацию оборудования. В противном случае с наступлением холодов полезные микроорганизмы будут истреблены. Мороз является злейшим врагом таких бактерий. В конечном итоге процесс переработки биомассы остановится, а жидкость переполнит емкость и будет переливаться наружу. Следовательно, оставлять установки без консервации на зиму, недопустимо.

очистка септика

Правила пользования

Высокотехнологичные модификации ЛОС аэрационного типа отличаются особой чувствительностью к загрязнителям разного типа. Особенно опасными для таких систем являются моющие средства с высокой концентрацией хлора. Данное химическое вещество в большом количестве моментально истребляет колонии аэробов, на восстановление которых требуются месяцы. За весь этот период туалет и ванна для жильцов коттеджа будут недоступными. Нельзя сбрасывать и сливать в сантехнические приборы еще:

  1. Строительный мусор;
  2. Продукты нефтепереработки;
  3. Подгузники;
  4. Тампоны;
  5. Неразлагающиеся предметы;
  6. Человеческие волосы;
  7. Шерсть животных.

Все перечисленные компоненты вызывают загрязнение резервуара и закупоривание артерий. Если такое произойдет, ил будет накапливаться очень быстро, а его излив будет неизбежным. Следовательно, каждый пользователь должен внимательно следить за соблюдением правил эксплуатации и придерживаться их. Это не только избавит хозяина от аварийных ситуаций, но поможет продлить срок службы дорогостоящего оборудования.

Обслуживание

Одним из главнейших преимуществ современных ЛОС считается полная автономность работы. Это означает, что человек практически не вмешивается в работу системы, лишь изредка контролируя ее состояние. А очистка септика от ила или отложений на внутренних поверхностях осуществляется крайне редко, не чаще двух раз в год. О сбоях в работе коммуникации сигнализируют зловонные испарения, внезапно появившиеся на участке. В таком случае хозяин должен заглянуть в смотровой люк. Если он увидит, что уровень иловых отложений повышен, нужно выполнять откачку.

Как выполнить откачку отработанной биомассы?

Очистка септика современного типа не требует привлечения ассенизаторов со спецтехникой. В комплектацию таких моделей входят специальные насосы, идеально откачивающие скопившиеся в баке нечистоты. Благодаря таким устройствам справиться с такой задачей может любой человек, без вызова специалистов. Нужно лишь включить насос и дождаться, пока он откачает скопившуюся биомассу.

Извлечение остаточных продуктов воздействия аэробов позволит обеспечить нормальное движение жидкости между камерами. Переливные патрубки не будут заиливаться, а стоки смогут двигаться беспрепятственно. Тем самым ускоряется процесс их фильтрации и работа всего оборудования. Благодаря своевременному обслуживанию автономной канализации, вы сможете продлить время службы и предотвратить нежелательные явления.

Механическая очистка септика

Механический способ очищения подразумевает физическое воздействие на загрязнители. Если слой нечистот слишком плотный, можно использовать обычный шест для размягчения уплотненных пластов. После расщепления субстанций следует включить насосный агрегат и откачать иловые отложения. Подобным образом вы сможете удалить все загрязнения без необходимости вмешательства специалистов.

Химические средства

Загрязнения бывают разных видов, в зависимости от того, что мы сливаем в канализацию. Со временем на внутренних поверхностях резервуаров появляются жировые отложения, которые удалить механическим способом не удастся. Если пользователи сливают в унитазы или раковины продукты нефтепереработки и технические масла, помочь могут только химические препараты. Чаще всего для подобных загрязняющих веществ используются:

  1. Формалин;
  2. Хлорная известь;
  3. Аммонийная соль;
  4. Нитратные окислители.

Формалин считается эффективным обеззараживающим средством. По-другому данное химическое вещество называют жидким формальдегидом. Однако оно истребляет полезные микроорганизмы, поэтому используется реже. Кроме того, формалин представляет большую опасность для людей. Это яд, вызывающий отравление со всеми нежелательными последствиями.

Специалисты советуют отказаться и от использования хлорной извести. Несмотря на ее дезинфицирующие свойства, обладает токсичностью. Если хозяин все же решится использовать хлорную известь, придется надеть перчатки и респиратор. Это очень токсическое вещество, вызывающее раздражение слизистой оболочки глаз и дыхательных путей. А для аэробов хлор считается злейшим врагом.

Аммонийная соль обладает уникальными свойствами и быстро растворяет любую органику. Параллельно она устраняет неприятные запахи. Но следует отметить особую токсичность этого препарата. По этой причине ее следует применять вдали от жилых помещений. В противном случае обитатели коттеджа могут отравиться. Не менее опасным аммонийная соль является для колоний полезных бактерий.

Более щадящими препаратами в сравнении с вышеперечисленными вариантами считаются нитратные окислители. По-другому их называют азотными удобрениями. Применяются для расщепления органических загрязнителей. Азот быстро устраняет зловонные испарения и не представляет опасности для экологии или человеческого здоровья. Но обойдется такой очиститель намного дороже, чем другие химические препараты. Минусом нитратных окислителей является образование солей при контакте с металлическими элементами локально-очистных станций. Регулярная очистка септика такими препаратами может вывести из строя всю электрику.

Биопрепараты

Наиболее безопасными, практичными и эффективными считаются биологические очистители, не представляющие опасности для электрики. Они значительно сокращают объемы биомассы, устраняя при этом зловонные испарения. Следует особо отметить, что после их воздействия иловые отложения превращаются в пригодную для удобрения почвы субстанцию. В такой субстанции не содержатся химические вещества или вредоносные инфекции. Различают два типа таких препаратов:

  1. Аэробные;
  2. Анаэробные.

Первые заселяются в специальную камеру септического резервуара - аэротенк с предустановленными компрессорами и аэраторами. Последние нужны для принудительного нагнетания воздуха и аэрации биомассы. Ведь без кислорода данные бактерии прожить не могут, в отличие от анаэробов, способных размножаться только в бескислородной среде. Анаэробы помещаются в герметичную камеру, чтобы защитить их от кислорода. Просачивание воздуха их моментально истребляет.

Биоочистку называют бактериально-ферментным способом, не наносящим вреда системе. Следовательно, такой способ считается наиболее безопасным и оптимальным, если нужна очистка септика. Бактерии не наносят вреда электроприборам, входящим в штатную комплектацию ЛОС и продлевают срок службы. Они выделяют особые ферменты, запускающие окисление ила. В результате начинается брожение и расщепление загрязнителей на мелкие частицы. Остается лишь откачать их и поместить в компостную яму. После перегара такие остатки можно использовать в хозяйстве для удобрения растений.

Заключение

Если локальная канализационная сеть работает с перебоями, необходимо разобраться в причинах. Самостоятельно сделать это сложно, поэтому лучше привлечь специалистов. В случае заиливания емкости, нужно срочно выполнить очистительные мероприятия с использованием встроенного насосного агрегата. Но предварительно рекомендуется размягчить плотные загрязнения, применяя вышеописанные препараты.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей