Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Как поступить, когда не работает септик?

Как поступить, когда не работает септик?

Как поступить, когда не работает септик?

Ситуаций, когда не работает септик по разным причинам, бывает достаточно часто. Игнорирование проблемы может привести к серьезным поломкам дорогостоящих деталей и к полной амортизации автономной канализационной системы. Отказ может произойти в случае неправильного монтажа локально-очистной станции или при нарушении рекомендаций по эксплуатации. Нередко изнашиваются различные детали и запчасти установки или отдельных отрезков системы.

Что делать?

Бывают неисправности ЛОС, с которыми можно справиться самостоятельно, без сторонней помощи и обращения в специализированные компании. Но некоторые поломки требуют внимания профессионального мастера, владеющего специальными знаниями и опытом, позволяющими справиться с задачами любой сложности. Однако прежде чем принимать конкретное решение, необходимо разобраться в основных проблемах, с которыми сталкиваются собственники при эксплуатации автономной канализации.

Основные поломки

Ремонтируются наиболее востребованные модификации локально-очистных установок с профилактической целью или же по графику. Однако происходят непредвиденные ситуации, когда ломается конкретное устройство или деталь, что мешает нормальному функционированию сети. Вызвано подобное различными факторами, непосредственно влияющими на работу и эксплуатацию ЛОС. В пример можно привести нарушение правил монтажа оборудования на конкретном участке и игнорирование требований производителя.

Внезапные повреждения могут возникнуть и в случае неправильного использования сантехнических приборов, игнорирования сроков обслуживания и очистки внутренних камер резервуаров, а также воздействия неблагоприятных внешних факторов. В любой ситуации требуется тщательное внимание и контроль данной инженерной коммуникационной сети, а при обнаружении проблемы обращение к специалисту без промедления.

Если не работает септик, это может быть вызвано разными явлениями, в том числе:

  1. Затоплением емкости изнутри;
  2. Деформацией;
  3. Нарушением целостности конструкции;
  4. Застоем стоков;
  5. Промерзанием трубопровода и эрлифтов;
  6. Засорением фильтров;
  7. Нарушением циркуляции водостоков;
  8. Повреждением защитного отключения;
  9. Поломкой компрессоров.

Чтобы справиться с такими неисправностями и проблемами, необходимо позвать опытного мастера, хорошо разбирающегося в специфике работы заводских модификаций локально-очистных установок. Он внимательно осмотрит оборудование и с использованием специальных устройств уточнит характер неполадок. Только после тщательной диагностики возможно быстрое устранение возникших после вышеперечисленных явлений поломок.

Затопление емкости

Жидкость в резервуаре ЛОС должна скапливаться строго в отведенных для этого камерах. Если влага попадет в другие отсеки, где установлены электрические устройства, может произойти их поломка. Следовательно, после затопления емкости происходят следующие поломки:

  1. Остановка дренажного насоса;
  2. Увеличение масс твердых отложений на дне бака;
  3. Перебои с поплавковым переключателем;
  4. Промерзание трубы водоотвода;
  5. Деформация корпуса.

Если не работает септик после затопления, необходимо проверить все вышеперечисленные элементы и удостовериться в их работоспособности. Дефект корпуса или пробоины можно обнаружить путем визуального осмотра, а электроприборы проверяются специалистами с помощью соответствующего инструмента.

Повреждение корпуса

Заводские модели имеют герметичные корпуса, изготовленные из высокопрочных, устойчивых к механическому или химическому воздействию материалов. Чаще всего производители данных изделий используют высокопрочный полипропилен, которому нестрашны воздействие влаги, температурные перепады, коррозионные процессы или жара. Если же на стенках появляются даже незначительные повреждения, это вызывает нарушение герметичности. В результате установка перестает нормально работать и в некоторых случаях останавливается.

Корпус повреждается по разным причинам, среди которых необходимо выделить:

  1. Отсутствие песчаной подушки на дне монтажной ямы;
  2. Неправильное размещение резервуара в котловане;
  3. Не выполнена геодезическая экспертиза;
  4. Высокое расположение грунтового водоносного слоя;
  5. Неподходящий грунт;
  6. Заводской брак;
  7. Удар тяжелым предметом.

В любом из перечисленных ситуаций не работает септик, требуя срочного вмешательства профессионалов, которые извлекут емкость из монтажной ямы, выполнят ремонтные работы и вернут ее обратно. Если повреждения серьезные, придется выбрасывать резервуар и заказывать новый.

Неприятные запахи

Процесс фильтрации сточных вод в современных модификациях локально-очистных изделий подразумевает участие анаэробных или аэробных микроорганизмов. Они отвечают за биоочистку загрязненной жидкости, ускоряя ее окисление и расщепление на мелкие составные частицы. Именно такие микроорганизмы препятствуют появлению зловонных газов, появляющихся в результате гниения фекалий и биомассы. Если зловония все же появляются, это происходит в случае:

  1. Гибели бактерий;
  2. Загрязнения шлангов;
  3. Засорения трубопровода;
  4. Загрязнения камер;
  5. Неграмотной прокладке труб;
  6. Слива в систему нежелательных отходов;
  7. Игнорирования правил эксплуатации;
  8. Редкого обслуживания.

Во избежание распространения зловонных испарений необходимо срочно принимать меры, восстанавливать погибшую микрофлору путем добавления бактерий и исправлять допущенные в процессе монтажа оплошности.

Застоявшиеся стоки

Когда не работает септик, нужно проверить дно емкости, внутренние настенные поверхности и трубопровод, которые могут быть загрязнены, не пропуская жидкость. Разные загрязнения препятствуют нормальному движению сточных вод, вызывая их застой и остановку функционирования автономной канализации. Во время фильтрации часто происходит скопление на дне лишнего ила, со временем переполнявшего камеру-отстойник. Образуется твердый осадок, мешающий циркуляции стоков внутри резервуара и вызывающий застой оборудования.

Происходит подобное явление в случаях:

  1. Неправильного подбора модификации ЛОС;
  2. Несоответствия грунта;
  3. Увеличения количества пользователей;
  4. Несоблюдения правил уклона трубопровода.

При недостаточном уклоне труб движение загрязненной жидкости происходит медленнее, засоряя со временем определенные отрезки, поэтому и не работает септик.

Засорение фильтров

В стандартную комплектацию готовых заводских изделий входят разнообразные фильтры. Среди них необходимо выделить фильтры против:

  1. Жира;
  2. Мелких фракций;
  3. Грубых включений.

Первые предназначены для раздела нечистот на жирные и другие составляющие. Оснащаются они специальными сетками, улавливающими жир, предотвращая тем самым забивание труб. С помощью моделей против мелких фракций происходит отсеивание малых частиц загрязнителей, справиться с которым локально-очистные станции не в состоянии. Еще один тип отвечает за отсеивание грубых фракций, отличающихся крупными размерами и представляющими большую опасность для всей системы. Благодаря такому отсеву обеспечивается бесперебойное функционирование всей канализационной сети.

Если один из фильтров засорился, происходит застой нечистот в шлангах и не работает септик. В случае проникновения разных фракций в распределительную камеру, прекращается процесс очистки, а нечистоты выплескиваются в грунт, образуя опасные очаги заражения и нанося сильный вред экологии участка. Чаще всего подобное явление вызвано неправильной эксплуатацией канализационной системы. Некоторые пользователи сбрасывают в унитазы:

  1. Полимерные изделия;
  2. Шерсть животных;
  3. Химические смеси;
  4. Горючие вещества;
  5. Запрещенные отходы;
  6. Продукты питания.

В любом случае придется вызывать специалиста, который демонтирует фильтры, прочистит их качественно и вернет на место. В противном случае произойдет полная амортизация локальной канализации.

Не работает септик

Промерзание системы

Наиболее распространенные модели ЛОС известных брендов обладают морозоустойчивостью и термостойкостью. Однако пользователи должны регулярно следить, чтобы не произошло нарушение термоизоляции. На рынке представлены и такие модификации септиков, которые нуждаются в специальной подготовке к зимнему сезону. Другие образцы совершенно непригодны для круглогодичной эксплуатации и с наступлением холодов должны консервироваться.

Сильное снижение атмосферной температуры вызывает промерзание корпуса или предустановленных внутри емкости устройств. Вот почему не работает септик зимой. Причиной замерзания становится:

  1. Неправильная укладка труб;
  2. Нарушение правил обустройства водоотвода;
  3. Образование засоров;
  4. Появление протечек;
  5. Отсутствие теплоизоляции на внешнем трубопроводе.

В случае промерзания сети, необходимо позаботиться о ее срочной разморозке и обнаружении причин неполадок. Справиться с такой задачей сможет опытный профессионал, работающий с использованием соответствующих приборов и инструмента. Самостоятельные поиски причин результатов не дадут.

Включение аварийной сигнализации

В заводскую комплектацию каждой современной ЛОС входит предустановленная заводская сигнализация, представляющая собой светодиодную лампу. Включается она в следующих случаях:

  1. При засорении труб насоса;
  2. Повреждении датчика;
  3. Отказе дренажного эрлифта;
  4. Поломке компрессора;
  5. Увеличении объема залпового сброса;
  6. Повышении уровня жидкости в резервуаре;
  7. Отказе клапанов;
  8. Поломке компрессора.

Мастер в процессе диагностики проверит все перечисленные узлы и детали, правильно определив причину срабатывания сигнализации и примет необходимые меры по ее устранению.

Отключении компрессора

Компрессорный двигатель является особо важной деталью любого высокотехнологичного заводского образца. Если не работает септик, его нужно проверить в первую очередь. Именно компрессор отвечает за обеспечение оптимального микроклимата для фильтрации поступающих нечистот и нормальной жизнедеятельности участвующих в процессе очистки микроорганизмов. Он отказывает, если произошел:

  1. Износ мембранных сеток;
  2. Сбой электроснабжения;
  3. Повышение залпового сброса;
  4. Увеличение нагрузок;
  5. Увлажнение мембраны.

Устройство может отказать и при неправильном подключении электропитания. Перечисленные неполадки происходят по причине использования труда неквалифицированных специалистов, не разбирающихся в тонкостях монтажа подобного оборудования. Несоблюдение норм СНиП и рекомендаций производителя приводит к непредсказуемым процессам, требующим огромных затрат со стороны владельцев.

Выводы

Обнаружив, что не работает септик, хозяин должен обратиться в профильную компанию и вызывать на место квалифицированных инженеров. Самостоятельное вмешательство в это дело может закончиться непредвиденными и крайне нежелательными последствиями. В частности, вы повредите дорогостоящее септическое оборудование, требующее тщательного ухода и бережного отношения. Обеспечить качественным ремонтом сможет только специалист, обладающий соответствующим опытом.

Кроме этого владельцы частных особняков должны регулярно выполнять профилактические осмотры всей канализационной системы. Это позволит выявить неисправности и обратиться за профессиональной помощью без потери времени. Это избавит хозяина от серьезных поломок и поможет сэкономить солидную сумму. В конце концов вы сможете сохранить дорогостоящее оборудование в целости и сохранности.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей