Top.Mail.Ru
--> -->
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Зачем нужен мамут насос в септике?

Зачем нужен мамут насос в септике?

Зачем нужен мамут насос в септике?

Для начала давайте разберемся в схеме работы высокотехнологичных локально-очистных станций, производящихся лучшими брендами. В пример лучше взять станции глубокой биоочистки, отличающиеся своей производительностью, высокими показателями сточных вод и оснащенностью. Это сложные устройства, состоящие из различных элементов, каждая из которых выполняет свою функцию и обеспечивает высокую скорость функционирования автономной канализации. Среди них необходимо выделить мамут насос, играющий особую роль в процессе обслуживания заводских моделей станций глубокой биоочистки.

Принцип работы септика

Современные модификации ЛОС отличаются от самодельных конструкций полной автономностью, не требующей вмешательства человека. Это универсальные системы, выполняющие прием отходов человеческой жизнедеятельности, их отстаивание, качественную фильтрацию и сброс в грунт или резервуар. Полученная вода полностью обеззаражена и очищена от вредоносных для экологии или человеческого здоровья примесей. В некоторых моделях уровень очистки достигает 99-процентного показателя, благодаря чему воду можно смело использовать в хозяйстве или для орошения растений.

Достигается такой показатель благодаря жизнедеятельности и размножению аэробных бактерий, образующихся внутри емкости. Они запускают окислительные процессы, вызывающие разложение и расщепление фекалий на мелкие частицы, оседающие на дне резервуара септика. Это приводит к образованию отложений, называющихся активным илом, необходимым для создания среды существования аэробных микроорганизмов. Однако ил в избыточном количестве создает опасность бесперебойному функционированию ЛОС и требует периодического извлечения.

Очистка оборудования

Десятилетия назад, когда люди в деревнях сооружали примитивные выгребные ямы, приходилось регулярно пользоваться услугами ассенизаторов. Дело в том, что со временем в таких ямах накапливались фекалии, извлекающаяся с помощью спецтехники, аренда которой стоила немалых денег. А ведь вызвать такую технику приходилось регулярно, иначе фекалии переполняли ямы и происходило затопление нечистотами всего участка.

Технологический прогресс в сфере производства канализационного оборудования значительно облегчил обслуживание автономных систем, позволяя хозяевам навсегда забыть об ассенизаторах. В комплектацию лучших модификаций септиков сегодня входит мамут насос, выполняющий извлечение избыточного ила без всякой спецтехники. По-другому он называется эрлифтом, входящим в штатную комплектацию многих моделей локально-очистных установок. Мамут насос позволяет качественно извлечь из емкости избыточную биомассу и предотвратить проблемы с эксплуатацией канализации.

Виды насосов

Сегодня в разных сферах человеческой жизнедеятельности используются так называемые промышленные насосные агрегаты, различающиеся между собой принципом работы и техническими характеристиками. К данной категории относится и мамут насос, устанавливаемый рядом с аэротенком - необходимым элементом для каждого септика заводского производства. Так называется камера, где обитают аэробы, нуждающиеся в постоянной подаче кислорода. Встроенные устройства обеспечивают искусственное нагнетание воздуха, создавая тем самым условия существования таких микроорганизмов.

Со временем в аэротенке происходит размножение полезных бактерий, создающих в результате своей жизнедеятельности отработанную биомассу. Активный ил накапливается в больших количествах и требует периодической очистки, чтобы не происходили сбои в системе. Для такой откачки используются вышеназванные насосные установки, относящиеся к промышленным насосам, которые подразделяются на следующие основные виды:

  1. Модели, работающие на механической энергии;
  2. Образцы, функционирующие под давлением перекачиваемой жидкости;
  3. Агрегаты, использующие в качестве энергии сжатый пар/газ/воздух.

К первой категории относятся:

  1. Пропеллерные;
  2. Центробежные;
  3. Винтовые;
  4. Ротационные;
  5. Поршневые.

Второй вид объединяет:

  1. Тараны;
  2. Элеваторы;
  3. Эжекторы.

К третьему типу насосного оборудования относятся:

  1. Монтежю;
  2. Пульсометр;
  3. Паровой инжектор;
  4. Эрлифт;
  5. Гемфри.

Каждый из перечисленных видов широко распространен в различных отраслях промышленности и обладает своими преимуществами.

Преимущества и минусы

В современных станциях глубокой биоочистки используются различные типы насосных агрегатов, в том числе дренажные и фекальные образцы. Они различаются по мощности, назначению и конструкционными особенностями. Эрлифт конструктивно представляет собой тонкую трубку, через которые воздушные пузырьки перекачивают наверх определенные "порции" жидкости вместе со скопившейся в камере емкости биомассой.

Мамут-насос

Первые образцы подобных установок появились около середины девятнадцатого столетия. По-другому их называли тогда воздушными подъемниками воды и применялись в неглубоких скважинах для подъема живительной влаги на поверхность земли. Также они служили в роли перемешивающих в сосудах различных жидкостей конструкций. Сегодня они имеют конкретное назначение в септических резервуарах и обеспечивают их качественное обслуживание - прочистку от избыточной массы, сформировавшейся в результате фильтрации сточных вод. В этом отношении они значительно превосходят другие виды насосных установок, перечисленных выше.

Однако любой элемент в канализационных системах требует ухода и периодической чистки. Производители дают пользователям таких систем рекомендации по правильной эксплуатации оборудования и запрещают сброс различных веществ, мусора или предметов в сантехнические приборы. Нарушение таких правил приводит к загрязнению всей сети и поломке дорогостоящих элементов, в том числе и эрлифта. Несмотря на надежность данного устройства, при неправильной эксплуатации он может загрязниться и выйти из строя. Следовательно, соблюдение рекомендаций специалистов и производителей является обязательным условием для длительной эксплуатации оборудования.

Астра 5

Отечественный производитель автономных канализационных систем Юнилос использует мамут насос во многих своих моделях. Особенно следует достаточно распространенную и востребованную станцию Астра 5, рассчитанную на обслуживание пяти персон. Это высокопроизводительный, надежный и долговечных септик, отличающийся небольшими габаритами и полностью автономным режимом функционирования. Обслуживание не требует вызова бригады ассенизаторов и спецтехники, выполняющих извлечение отложений с помощью специального илососа. Справиться с такой задачей сможет любой хозяин, даже не имеющий никакого опыта в обслуживании подобных коммуникаций.

В этом деле ему поможет мамут насос, входящий в штатную комплектацию данной модификации ЛОС. Чтобы автономная канализационная сеть работала бесперебойно, необходимо регулярное техобслуживание. Такой сервис позволит своевременно заметить даже малейшие отклонения и предотвратить более серьезные проблемы, требующие огромных затрат. В случае с Астра 5 внутреннюю чистку и откачку избыточного ила можно проводить один раз в полгода. Подобная операция требует подключения водоснабжения и электроснабжения локально-очистного резервуара вместе со встроенными элементами.

Выводы

Соблюдение рекомендаций производителя являются обязанностью каждого пользователя современными локально-очистными коммуникациями, установленными на загородных участках. Необходимо отказаться от сброса в сантехнические приборы разных предметов, мусора, химических веществ, ГСМ или продуктовых отходов. Кроме этого регулярно нужно замерять концентрацию иловых отложений в емкости и в случае превышения их количества, срочно выполнять откачку с использованием эрлифта. Однако недопустимо извлекать биомассу полностью, освобождая аэротенк от полезных микроорганизмов. Ведь именно активный ил представляет для них среду обитания и размножения. А полная откачка биомассы вызовет гибель аэробов и прекращение процесса расщепления твердых включений. Результатом будет то, что стоки не будут очищаться, парализуя работу все автономной канализации.

В аэротенке следует оставить не менее 20 процентов таких отложений, обеспечивающих нормальные условия для жизнедеятельности аэробов. В стабилизаторе данный показатель должен быть меньше 50 процентов. Если будет превышение данных норм, необходимо выполнить принудительную откачку излишков активного ила. Выполняется данный процесс исключительно в стабилизаторе. Если хозяин запустит процесс и не откачает излишки биомассы, произойдет так называемое вымывание ила. Это крайне нежелательно и приведет к гибели полезных микроорганизмов, без которых очистка сточных вод невозможна. Случается такое в случае превышения объема отложений 80-процентной отметки. Благодаря предусмотрительности и ориентированности производителей на нужды потребителя, откачать излишки иловых отложений можно выполнить легко, в считанные минуты. Для этих целей в модельных рядах локально-очистных канализационных системах предусмотрен эрлифт, отличающийся эффективностью работы и легкостью управления.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей