Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Камеры септика. Почему важно обеспечить правильную установку и эксплуатацию

Камеры септика. Почему важно обеспечить правильную установку и эксплуатацию

Камеры септика. Почему важно обеспечить правильную установку и эксплуатацию

Камеры септика и их правильная эксплуатация

Дачные и загородные дома, постройки коммерческого предназначения, расположенные на удаленном расстоянии от централизованной канализационной магистрали нуждаются в автономных системах сбора нечистот. Идеальным решением для владельцев такой недвижимости станет установка септиков. При выборе модификаций установок должны учитываться важные внешние и внутренние факторы, благодаря чему в процессе эксплуатации не будет возникать проблем. К таким можно отнеси камеры септика, вернее, их количество.

Септик – емкость, в которой происходит накопление сточных вод с последующим осаждением. В таких конструкциях очистка стоков происходит в несколько этапов. В одном отсеке осаждаются все примеси, жидкость разделяется на тяжелые и легкие фракции. Во второй активно работают анаэробные бактерии, функции которых заключаются в разложении органики и трансформации ее в ил. Благодаря такому способу предотвращаются гнилостные процессы, сопровождающиеся невыносимым смрадом. Образовавшиеся на дне емкости илистые массы занимают несильно большой объем, благодаря чему не требуется слишком частая откачка.

Третья камера предназначена для осаждения оставшихся в стоках фракций. Это делается на дно, при условии направления жидкости в специально выделенное фильтрационное поле. Также струя может подаваться в четвертый отсек, в которой отсутствует герметичное дно, засыпанное щебнем, гравием. В верхней части каждого резервуара предусмотрены отверстия, через которые движется очищенный водный поток.

Основные преимущества

Современные септики отличаются от привычных всем выгребных ям тем, что на протяжении длительного времени собирают отходы жизнедеятельности людей. На дне любой емкости рано или поздно скапливаются илистые массы, которые нужно удалять. Системы без откачки позволяют домовладельцам выполнять эти работы самостоятельно, быстро, без использования специальной техники.

Камеры септика

К преимуществам септических конструкций можно причислить:

твердые частицы нечистот разлагаются при помощи аэробных бактерий; очистка емкостей проводится один раз в год или еще реже, в зависимости от интенсивности эксплуатации; простая конструкция может обслуживаться без привлечения сторонних специалистов; допускается консервация резервуаров, если жилье используется сезонно; септики могут изготавливаться из разных материалов, но чаще в частных домовладениях устанавливаются пластиковые емкости.

К преимуществам стоит отнести простоту монтажа и эксплуатации. Многие модели работают автономно, поэтому не зависят от стационарных источников энергии. Демократичная цена делает их доступными для людей с любым уровнем дохода.

Составляющие очистных агрегатов

Современная автономная канализация состоит из следующих элементов:

Резервуары (в конструкции может быть 1, 2, 3, 4 и больше баков). Предназначены для сбора и отстаивания стоков. Изготавливаются из пластика, кирпича, бетона. Современные модели выполнены из полипропилена и стеклопластика, на протяжении 50 и более лет могут эксплуатироваться в агрессивных условиях внешней среды. Такие материалы обеспечивают герметичность, устойчивы к механическому воздействию и истиранию. Входящая и исходящая коммуникация из пластиковых труб. Все переливы монтируются под наклоном. Предназначение патрубков заключается в обеспечении беспрепятственной течи жидкости между отсеками. Вентиляция. В любой модели предусматривается система воздухообмена, благодаря которой обеспечивается нормальная жизнедеятельность бактериям, перерабатывающим твердые частицы, поддерживается нужный температурный режим, отводится метан. Самая примитивная конструкция предусматривает наличие двух вентиляционных стояков, один в первой, другой в последнем отсеке. Люк, ревизионный колодец. При монтаже небольшой канализационной системы устанавливается минимум 1 ревизия. Если обустраивается большая система, то должны устанавливаться дополнительные колодцы, оснащенные люками.

Особенности функционирования

Принцип работы любой автономной канализации базируется на том, что процесс биологического фильтрования и отстаивания нечистот происходит естественно или принудительным методом. В современных модификациях предусмотрено использование биофильтров или особых биоферментных препаратов.

Поэтапное движение нечистот по септику:

Очищение первичное. Од жилой постройки проложена труба, по которой сливаются отходы жизнедеятельности людей. Нечистоты просачиваются в 1 отсек, где осуществляется их грубая чистка. В результате песчинки, другие тяжелые взвеси оседают на дне, легкие поднимаются на поверхность, после чего перетекают в следующую камеру. Разложение. Все тяжелые частички, упавшие на дно первого бака, начинают бродить. Процесс разложения занимает не более трех суток. На финальной стадии происходит распад нечистот на воду, газ (углекислый), илистую массу. Очистка повторная. Перелившаяся во вторую камеру жидкость начинает разлагаться. В этом процессе активно участвуют особые бактерии, для усиления работы которых многие люди используют специальные препараты. В итоге получаются органические и химические соединения. Отвод воды. Очищенные стоки могут сливаться в отдельный отсек, предназначенный для полива. Если в ней будут присутствовать примеси, то рекомендуется завершить процесс очистки прохождением через дренажный колодец, инфильтрат.

Камеры септика

Накопительная система

Такая конструкция работает по принципу выгребной ямы. В частном домовладении устанавливается одиночный бак (объемом 1-4куб.м.), в который по трубам стекаются нечистоты. По мере заполнения емкость очищают, привлекая для этих целей ассенизаторов (специально оборудованные машины погружают шланг и по нему откачивают содержимое). Конструкция может иметь сигнализацию, датчик которой будет информировать о заполнении камеры септика, и клапан, не допускающий отвода жидкости в обратном направлении.

Грунтовая доочистка

Конструкция может насчитывать несколько камер. С их помощью осуществляется дополнительное очищение сточных вод. Находящиеся в накопительном баке стоки разлагаются под воздействием анаэробных микроорганизмов. Степень проводимой переработки механическим способом варьируется в диапазоне 65%-70%. Именно поэтому перед сбросом в почву или утилизацией вода должна подвергаться дополнительному фильтрованию. Для этих целей обустраивают: траншеи; колодцы; поля подземной очистки.

Био-очистка

Станция, предназначенная для глубокого очищения стоков при помощи микроорганизмов. В землю закапывается единый резервуар, который герметизирован, оснащен ребрами жесткости. В нем есть несколько камер, от количества которых зависит степень очистки. На выходе из жидкости удалено до 96% примесей, благодаря чему ее можно задействовать для полива огорода, садовых и декоративных растений. Также допускается слив в водоем, без опасений за развитие экологической катастрофы.

Принцип работы камер сооружения, работающих по принципу биофильтрации:

  1. Емкость под названием «отстойник». Собранные стоки разделяются фракции по весу, первые оседают, вторые поднимаются на поверхность, где перерабатываются аэробными микроорганизмами.
  2. Бак для разложения отходов органического и неорганического происхождения.
  3. Обеззараживание отфильтрованных стоков при помощи химических элементов. Допускается замена таких средств бактериями-анаэробами, которые будут оказывать повторное воздействие. Для того чтобы активировать эти микроорганизмы необходимо обеспечить к ним доступ кислорода. Именно поэтому многие модели оснащаются аэраторами и энергетически зависимы.

Применение инфильтрата

При комплексной очистке в септике таким способом нечистоты проходят следующие этапы:

В приемник просачиваются стоки. Тяжелые фракции оседают, светлая жижа перетекает в камеру No2. Вода подвергается переработке (проводится посредством анаэробных микроорганизмов), бродит. Далее происходит расщепление на простые соединения. В этот резервуар устанавливают мембраны, предназначенные для задержки жира. Если конструкция предусматривает 2 камеры, то очистительный процесс завершается в инфильтраторе. Для многосекционных систем предусмотрена одна или несколько дополнительных фаз биологической фильтрации. В последнем баке присутствует большое количество бактерий, способных практически полностью утилизировать все органические примеси.

При выходе из такой системы вода очищается примерно на 75%-80%. Чтобы повысить этот показатель следует дополнить конструкцию камерой без днища под названием «инфильтратор». Под него необходимо создать прослойку из среднефракционной щебенки и песка.

Где можно приобрести септик с установкой на территории заказчика

Компания Про100септик предлагает частным лицам и субъектам предпринимательской деятельности септики разных торговых марок. Своим клиентам мы гарантируем широкий спектр услуг по проектированию, установке и обслуживанию оборудования:

  1. Создаем проект монтажа или реконструкции, предлагаем конструктивные, технологические и рационализаторские решения.
  2. Бесплатно выезжаем на объект для проведения геологических изысканий, необходимых замеров.
  3. На все установленное оборудование и выполненные работы предоставляем 100% гарантию.
  4. Обеспечиваем техническое обслуживание, ремонт септиков, их комплектующих.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей