Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Как пользоваться септиком?

Как пользоваться септиком?

Как пользоваться септиком?

В наши дни жизнь в сельской местности, вдали от густонаселенных городов манит многих россиян. Они покупают земельные участки, отстраивают добротные дома и поселяются за городом на постоянное жительство. Однако для комфортной жизни в таких особняках необходимы элементарные условия, обеспечить которые невозможно без коммуникаций. Это водоснабжение, электроснабжение и канализация, обойтись без которых не сможет не один современный человек. Однако во многих местностях нет доступа к магистральным системам. Особенно это касается канализации, являющейся обязательной для любого дома. Отдаленность от центрального трубопровода вынуждает собственников думать о сооружении автономных систем, независящих от таких магистралей. Но не многие знают, как пользоваться септиком правильно

Особенности локальных установок

Для создания независимой сети необходима установка локально-очистной станции, отвечающей за принятие, очистку и сброс стоков. Данные системы работают в автономном режиме и не требуют постоянного внимания или ухода. Оснащены современные модели очистный емкостей дополнительным оборудованием, выполняющим аэрацию, откачку и сброс отработанной воды. Благодаря этим устройствам, скорость работы оборудования увеличивается, а качество фильтрации повышается. Практически, хозяин получает чистую воду, пригодную для хозяйственно-бытовых целей и полива сельскохозяйственных культур. Работают септики бесшумно, не выделяя неприятных ароматов. Полученная жидкость полностью обеззаражена и не представляет опасности для человеческого здоровья. Выпуском ЛОС сейчас занимаются известные компании, тщательно соблюдающие нормы санитарной безопасности и ГОСТ. Следовательно, заказывая оборудование у них, вы получаете надежные, безопасные и долговечные станции, качество которых подтверждено соответствующей сертификационной документацией. Но многие покупатели не знают, как пользоваться септиком правильно, чтобы избежать сбои и поломки.

Как пользоваться септиком?

Правила эксплуатации

Каждая модификация ЛОС имеет функциональные и конструкционные особенности, которые необходимо учесть в процессе эксплуатации. Лучшие модели очистных станций обеспечивают почти стопроцентную фильтрацию загрязненной жидкости, после чего происходит ее сброс в грунт. Этим они отличаются от традиционных выгребных ям, требующих постоянное обслуживание и прочистку с использованием ассенизаторских машин. Обслуживать заводские модели регулярно не нужно, прочистка выполняется не чаще одного раза в год с использованием специальных микроорганизмов. Фактически, человек в таком процессе не участвует, ограничиваясь лишь добавлением в емкость этих бактерий. Несмотря на различие в модификациях, существуют некоторые правила, соблюдение которых необходимо для каждого пользователя септическими сооружениями.

Инструкция

Выбор модели ЛОС зависит от множества факторов:

  1. Числа жильцов коттеджа;
  2. Требуемой производительности;
  3. Прочности использованных при сборке материалов;
  4. Расхода электроэнергии;
  5. Принципа работы;
  6. Степени очистки;
  7. Объема залпового сброса;
  8. Наличия дополнительных устройств и элементов.

Кроме грамотного выбора покупатель должен внимательно изучить сопроводительную документацию. Это гарантийные и сертификационные бумаги, прилагающиеся продавцом при доставке емкостей. Особого внимания требует прикладная инструкция где прописаны основные правила пользования вместе со сроками обслуживания. Согласно общепринятым нормам и стандартам владельцы локально-очистных станций должны избегать попадания в резервуары:

  1. Отбеливателей с хлором;
  2. Агрессивных химических веществ;
  3. Габаритных пищевых отходов;
  4. Одноразового увеличенного объема воды;
  5. Бумажных салфеток;
  6. Больших предметов;
  7. Туалетной бумаги;
  8. Продуктов нефтепереработки;
  9. Кислот.

Все перечисленные вещества и предметы являются опасными для нормальной работы автономных канализационных систем, вызывая их закупоривание или разрушение. Следовательно, пользователи должны тщательно соблюдать рекомендации производителей и избегать засорения резервуаров чужеродными предметами и опасными химическими реагентами. Не зная, как пользоваться септиком, лучше прочитать инструкцию, прикладывающейся к каждой модели.

Модификации без аэрации

Сегодня существуют разные виды септиков. Но, как пользоваться септиком конкретного типа, приобретенным в магазине, пользователи не знают. Образцы без аэрации работают по принципу разложения нечистот без участия воздуха. Данную роль выполняют специальные анаэробные бактерии, вызывающие брожение органических веществ и постепенное разложение твердых включений. Кислород для подобных микроорганизмов представляет собой настоящий яд, вызывая их гибель. В природе эти микроорганизмы встречаются крайне редко, следовательно, хозяева ждут пока они размножатся в процессе гниения внутри емкости. Дополнительно добавляются бактерии, уничтожающие зловония и ускоряющие процесс брожения. Если анаэробные микроорганизмы погибнут полностью, придется ждать появления новой популяции.

Аэрационные станции

Чтобы узнать, как пользоваться септиком с аэрацией, необходимо разобраться в работе данных сооружений. Здесь с органикой справляются вышеописанные анаэробные микроорганизмы без участия кислорода, но на следующем этапе в работу включаются аэробные бактерии. Следовательно, загрязненная жидкость проходит поэтапную очистку, пока показатели не достигнут более 90-процентного уровня. Аэрационные модели сегодня выпускаются многими известными брендами и пользуются среди владельцев загородных особняков большой популярностью.

Локально-очистные сооружения

Современные локально-очистные сооружения, сокращенно ЛОС, по принципу работы очень напоминают городскую канализацию и считаются наиболее востребованным вариантом для создания автономных систем. Отличаются от других видов компактными размерами, позволяющими экономить драгоценные квадраты на земельных участках, работают без малоприятных ароматов и обеспечивают высококачественную очистку стоков. В отсеках емкости фильтрация выполняется с участием аэробных микроорганизмов, естественно зарождающимся внутри оборудования.

Правила обслуживания

Любое септическое оборудование заводского производства нуждается в периодическом обслуживании в диапазоне трех-шести месяцев работы. Это является обязательным правилом, если вы не умеете, как пользоваться септиком и не имеете на руках прикладной инструкции. Прежде всего разгерметизируйте приемную камеру и загляните внутрь для визуального осмотра емкости. Особого внимания требует фильтр, который необходимо очистить от любых инородных предметов. Следующим шагом является определение уровня иловых отложений в отстойнике, являющихся наиболее опасными для септических установок. Сделать это можно с помощью обычной стеклянной банки, имеющейся в любом доме. Ею нужно зачерпнуть содержимое емкости и подождать, чтобы жидкость отстоялась. Если уровень осадка будет больше 50 процентов сосуда, придется позаботиться об откачке нечистот. Выполняется подобная работа с использованием насоса, который справиться с лишними иловыми отложениями в считанные минуты. Однако нельзя удалять ил полностью, чтобы не погибли бактерии, участвующие в процессе разложения нечистот. Откачанный из отстойника ил можно использовать в качестве удобрения для любых растительных культур.

Как пользоваться септиком?

Бытовая химия

Люди, не знающие как пользоваться септиком, часто злоупотребляют безопасностью автономных систем, используя запрещенные вещества, наносящие оборудованию непоправимый вред. Обычную бытовую химию можно использовать без ограничений, она не представляет опасности для полимерных материалов, из которых изготовлены очистные емкости. Опасны лишь стиральные порошки или иные средства с повышенным содержанием хлора. Данное вещество является злейшим врагом аэробных бактерий, без участия которых качественная фильтрация стоков невозможна. Следовательно, каждая домохозяйка сначала должна внимательно изучить этикетку стирающего средства, прежде чем покупать его и убедиться, что данного вещества в составе нет. Недопустимо использование отбеливателей, изготовленных на хлорной основе, которыми домохозяйки добиваются идеальной чистоты белья. Следует знать, что после уничтожения аэробных бактерий придется заселять их заново и ждать, пока они размножатся.

Туалетная бумага

Нас с детства учили, не бросать туалетную бумагу в унитаз, когда никто не знал, как пользоваться септиком. Таких локально-очистных станций в нашей стране тогда не существовало. Однако, несмотря на все усилия инженеров и разработчиков современных ЛОС, решить проблему с бумагой не удалось. Следовательно, большинство производителей настоятельно рекомендуют отказаться от идеи засорения септиков туалетной бумагой. Однако есть отечественная компания, разрешающая избавляться от бумаги подобным образом. Это ТополЭКО, выпускающая всемирно известную модельную линейку ЛОС - Топас. Представители этого завода разрешают пользователям своих станций бросать бумагу в унитазы.

После размокания она легко преодолевает мощные фильтры Топас и выводится наружу вместе с илом. Разложение бумажной массы происходит в первом отсеке септического оборудования, куда она попадает в размокшем состоянии. Здесь нечистоты перерабатываются активно, вызывая быстрое разложение бумажной массы до ее полной трансформации в иловое отложение. Очистная система остается в рабочем состоянии, не закупоривается и не повреждается. Изучив детально, как пользоваться септиком, домовладелец сможет избежать непредвиденных ситуаций, сохранить дорогостоящее оборудование в целостности и увеличить его эксплуатационный срок.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей