Top.Mail.Ru
--> -->
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Как устанавливается горизонтальный септик?

Как устанавливается горизонтальный септик?

Как устанавливается горизонтальный септик?

Прежде чем приступить к монтажу автономной канализации на своем участке, хозяин должен выполнить его инженерное обследование. Это обязательное мероприятие, позволяющие изучить особенности местности, определить уровень залегания грунтового водоносного пласта и точку промерзания грунта. Также геолого-геодезическое обследование позволяет определить структуру и специфику почвы, от которых зависит нормальное функционирование канализационного оборудования. После получения перечисленных данных специалист выбирает - какой тип подходит - вертикальный или горизонтальный септик?

Возможные последствия неправильного выбора септической станции

Современное канализационное оборудование заводского типа отличается технологичностью и чувствительностью к окружающим факторам. Изготовляются такие изделия из тщательно отобранных, высокопрочных материалов, выдерживающих воздействие разных агрессивных факторов. Несмотря на это, существует опасность повреждения емкостей, их выталкивания наружу, растрескивания или разгерметизации. Происходит это по разным причинам, включая:

  • поднятие грунтовых вод;
  • паводки;
  • наводнения;
  • давление земельных масс;
  • промерзание/размораживание;
  • механическое воздействие.

Если емкость будет вытолкнута наружу водой или землей, произойдет амортизацией всей системы и отсоединение коммуникаций. Это приведет к полной парализации автономной канализации. В таких ситуациях потребуется дорогостоящий ремонт или полная замена локально-очистной установки. Выходит, что хозяину придется платить двойную цену и переустанавливать ЛОС, покупая ее заново. Избежать подобного развития событий возможно единственным путем - привлечением опытных инженеров, геологов и геодезистов.

Непростой выбор

Рынок канализационного оборудования для создания автономных систем перенасыщен предложениями разных производителей. Модели локально-очистных емкостей различаются между собой формами, исполнением, материалами изготовления или электрической начинкой. Принцип действия также является важнейшей отличительной чертой таких установок. Неопытный и неосведомленный человек может легко запутаться при выборе подходящего варианта, особенно если не имеет на руках необходимые расчеты и данные результатов инженерных изысканий. В продаже можно найти модификации для:

  • участков с высоким залеганием подземных вод;
  • песчаных почв;
  • подвижных грунтов;
  • болотистых местностей.

В любом случае требуется тщательное изучение территории и сопоставление полученных данных с техническими характеристиками конкретной модификации ЛОС. Чтобы не тратить время на такие нюансы, неопытному домовладельцу лучше пригласить профессионалов, которые прекрасно разбираются в перечисленных вопросах. Они проведут обследование местности, сделают необходимые расчеты и решат, подходит ли горизонтальный септик для конкретного участка.

Чем отличается горизонтальный септик?

Данный вид станций глубокой биоочистки имеет форму цилиндра со встроенными камерами, где происходит поэтапная очистка сточных вод. Изготавливается в основном из высокопрочного полипропилена, обладающего уникальными эксплуатационными свойствами. Данный материал не подвержен воздействию щелочей, химических веществ, влаге, коррозии и экологически безопасен. Он не выделяет токсические испарения и вещества, наносящие вред окружающей природе или человеческому здоровью. Отдельно следует отметить отличную герметичность корпусов из вспененного полипропилена, нарушить которую не в силах не одна стихия. Камеры в таких емкостях расположены рядом, в отличие от вертикальных аналогов, где они находятся друг над другом. Загрязненная жидкость беспрепятственно передвигается из одного отсека в другой, проходя очередной этап фильтрации. На выходе хозяин получает отфильтрованную на 98 процентов воду, пригодную в хозяйстве и для технических нужд. Она совершенно безопасна для садовых или огородных культур, а также для жильцов загородного особняка.

На примере станции Аквалос AL-4 горизонтальный мы расскажем о достоинствах таких станций. Она представлена в видео ниже:

В каких случаях выбирается?

Горизонтальный септик, имея ввиду конструкционные особенности, устанавливается на участках, где отмечено высокое залегание грунтового водоносного слоя. Для его размещения требуется сравнительно большая площадь, достигающая шести кубометров. Длина изделий также различается и зависит от числа камер. Например трехкамерные образцы длиннее двухкамерных аналогов. Это мощные и высокопроизводительные септические резервуары, обеспечивающие обработкой огромных объемов сточных отходов. В зависимости от моделей, фильтрация происходит с участием:

  1. Аэробов;
  2. Анаэробов;
  3. Смешанным методом.

В штатную комплектацию модификаций лучших брендов, занимающихся производством септических установок, входят также:

  1. Комрпессоры;
  2. Насосные агрегаты;
  3. КНС/аэратор.

Перечисленные устройства способствуют быстрой циркуляции грязной жидкости в баке, аэрации и ее отводу наружу. Компрессоры установлены исключительно в аэрационных образцах, выполняя искусственное нагнетание воздуха для обеспечения им аэробных бактерий. Без кислорода они перестанут размножаться и вымрут, а процесс очищения отходов жизнедеятельности человека прекратится. В анаэробных аналогах компрессоры не нужны, так как подобные микроорганизмы ведут жизнедеятельность в бескислородной среде. Анаэробы помещены в герметичную камеру, выполняя воздействие на поступающую биомассу из нечистот. По качеству фильтрации аэробные модели считаются наиболее эффективными, полностью обеззараживающими жидкость. Анаэробные модификации способны очистить канализационные стоки не более чем на 60 процентов. Следовательно, для них собственнику придется дополнительно сооружать конструкции для доочистки, что связано с лишними расходами.

Высокий УГВ

Наличие на участке высокого УГВ является тревожным сигналом для каждого хозяина. Вода может подняться после сильных дождей, снеготаяния или паводков, выталкивая на земную поверхность дорогостоящий резервуар. Следовательно, вертикальные модели устанавливать в таких поселках недопустимо. Особенно это касается владельцев наделов с глинистой почвой, не обладающим дренажными свойствами. В таких ситуациях подойдет только горизонтальный септик из вспененного полипропилена, стенки которого больше одного сантиметра.

горизонтальный септик

Кроме УГВ для емкостей опасность представляет морозное пучение, характерное для северных регионов. Также изделия могут повредиться от подвижных грунтов, способных создать огромное давление, выбрасывающее на поверхность даже многотонные конструкции. В любом из перечисленных случаев наиболее оптимальным выбором будет горизонтальный септик, монтируемый неглубоко. Он обладает конструкционными особенностями, благодаря которым воздействие вышеперечисленных факторов сводится к минимуму. Предпочтительнее выбрать станцию глубокой биоочистки, работающей при непосредственном участии аэробов.

Септик Аквалос AL-4 горизонтальный

Данный тип самотечной канализационной установки идеально подходит для наводненных местностей с высоким УГВ. Отличается неприхотливостью в обслуживании, легкостью установки и доступной стоимостью. Рассчитана она на одновременное обслуживание четырех пользователей с возможностью подключения одного санузла с необходимыми сантехническими приборами или бытовыми устройствами. Благодаря цилиндрической форме емкость устанавливается на небольшую глубину, позволяя хозяину сэкономить на земельных работах. Чтобы добиться максимальной эффективности такой установки, необходимо заранее спроектировать коммуникационную сеть и тщательно прописать все нужные параметры.

Аквалос AL-4 горизонтальный подходит для небольших домовладений, а также разных объектов инфраструктуры:
  • маленьких кафе;
  • общественных туалетов;
  • СТО;
  • магазинов;
  • мини-отелей.

Материалом изготовления корпуса является полипропилен, обладающий высокой прочностью и устойчивостью к агрессивным факторам воздействия. Если изделие будет смонтировано грамотно, с учетом санитарных норм, бояться его выхода из строя не стоит. Гарантированный производителем эксплуатационный срок Аквалос AL-4 горизонтальный составляет 50 лет. Но при пользовании такими системами следует проявить осторожность, воздержаться от слива хлоросодержащих химикатов, неразлагающихся предметов или продуктов нефтепереработки. Они могут вызывать вымирание полезных микроорганизмов и прекращение процесса очистки стоков.

Септик Биодевайс Горизонт 10

Отечественная компания Биодевайс выпускает разные модификации локально-очистных установок, пользующиеся сегодня особым спросом. Этот горизонтальный септик подойдет владельцам:

  1. Отелей;
  2. Гипермаркетов;
  3. Многоэтажных домов;
  4. Поселков.

Для монтажа данных емкостей потребуется много площади. Также для монтажных работ придется арендовать кран, чтобы разместить бак в заранее подготовленную яму. Первоочередной задачей каждого покупателя является определение условий дальнейшей эксплуатации оборудования и особенностей земельного надела, используемого для монтажа. Для изготовления корпуса производитель использовал вспененный полипропилен и бесшовную технологию сварки, благодаря которой достигнута непревзойденная герметичность. Такому резервуару не грозит разгерметизация даже под огромным давлением или при выталкивании водой.

Относится ЛОС Биодевайс Горизонт 10 к самотечному типу автономной канализации, но может быть дополнена дренажным и фекальным насосными агрегатами, отвечающими за принудительную циркуляцию и отвод стоков. Электроэнергию в день она потребляется не более двух киловатт, а это не так много, учитывая количество пользователей. Полипропилен, прошедший вспенивание, обретает уникальные теплоизоляционные свойства. А это позволяет избежать промерзания септического бака и обитающих в нем полезных микроорганизмов при экстремально низких температурах.

Подводим итоги

Среди модельных рядов известных отечественных и зарубежных производителей автономных канализационных систем можно найти немало образцов цилиндрической формы. Это надежные, функциональные и долговечные ЛОС, имеющие конкретные технические характеристики. Каждый потенциальный покупатель должен хорошо разобраться в них, прежде чем принимать окончательное решение. Любое отклонение от действующих норм и стандартам приведет к аварийным ситуациям и экологической катастрофе. Чтобы такое не происходило, лучше заранее посоветоваться со специалистами, выполнить вместе с ними необходимые расчеты и изыскания. Только профессионал с богатым опытом может правильно подобрать модификацию ЛОС и выполнить его грамотный монтаж. Тем самым хозяин освобождается от нервотрепки и лишних забот, получая хорошо налаженную, бесперебойную канализацию, работающую в автономном режиме.

Современные станции глубокой биоочистки не требуют особого вмешательства, частого обслуживания или вызова ассенизаторов. Они достаточно прочны, поэтому вызывать ремонтников хозяину не придется. Нужно лишь придерживаться правил пользования и следить за состоянием коммуникационной сети, проверяя ее регулярно.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей