Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Глубина трубы для септика

Глубина трубы для септика

Глубина трубы для септика

Наружную систему отвода стоков принято монтировать под грунтом, что обусловлено температурными особенностями в российском климатическом поясе. Установка трубопровода под слой грунта обусловлена и другими техническими условиями. Какой должна быть глубина трубы для септика? Рассмотрим это подробнее.

Почему канализационную магистраль монтируют под землей?

Безусловно, проще проложить магистраль над поверхностью грунта, как делают в многих других странах и некоторых районах страны. Так делают, если позволяют климатические условия. Это существенно дешевле и открывается легкий доступ к системе для обслуживания. Собственники загородного жилья в таких регионах мало задумываются о том, – какой должна быть глубина трубы для септика.

По статистике, десятая часть жителей планеты проживает в регионах с суровыми климатическими условиями. Не все являются собственниками частных домов, но даже прокладка магистрали в многоквартирном жилье происходит под грунтом.

Такой метод имеет ряд преимуществ:

  • Защита системы от механических и других видов повреждений;
  • Исключение возможности разморозки;
  • Уменьшается вероятность загрязнения окружающей среды;
  • Экономия пространства на собственном участке.

Прокладка канализационной магистрали в земле – самое грамотное решение с технической точки зрения. В подобной ситуации следует определиться: какой должна быть глубина трубы для септика?

Конструкция системы канализации

Перед решением вопроса, касающегося глубины трубы для септика, необходимо решить, – какой тип конструкции внешней системы отведения стоков выбрать.

Зачастую в частном секторе прокладывают устройство, отводящее бытовые, ливнёвые стоки. Что касается последнего, то это целесообразно в случае большой площади надела.

Глубина трубы септика

Глубина трубы для септика (бытового)

Подобная магистраль может включать:

  • Фитинги, коллекторы;
  • Колодцы (смотровые, переливные);
  • Непосредственно сам резервуар;
  • В случае, если установлена более сложная система, как станция глубокой очистки, тогда монтируются дренажные поля. Водоотведение может основываться на самотёчной откачке или принудительной, когда используется специальное оборудование, создающее напор. В случае с септиком целесообразнее использовать самотечный метод.

Технические требования, предъявляемые к монтажу

Перечень необходимых правил основан на действующих требованиях прокладки наружных сетей и коммуникаций СНиП 2.04.03-85.

Учитывается следующее:

  • Местные климатические особенности и уровень сезонного промерзания почвы. Данный фактор прямо влияет на определение глубины трубы для септика. Самым оптимальным значением является: плюсовая температура в нижней точке 20-50 см. Посмотреть общие сведения можно в климатической карте вашего региона;
  • УГВ. Этот показатель является определяющим фактором в вопросе, на какую глубину следует устанавливать конструкцию, чтобы грунтовые воды не сказывались на работоспособности магистрали;
  • Прямолинейность монтажа. Следует тщательно разработать план с учетом особенностей участка. Указать переходы, изгибы, стыковки. Чем большее их количество в системе, тем большая вероятность засора;
  • Возможность беспрепятственного доступа для обслуживания. Периодически канализация нуждается в профилактических осмотрах. Если протяженность конструкции существенная в независимости от глубины расположения труб для септика, тогда необходимо соорудить смотровой колодец;
  • Тип почвы один из основных факторов. Глубина труб для септика определяется исходя из технических возможностей обустройства;
  • Уклон. Данный параметр обеспечит скорость отведения стоков.

    Учитывать вышеперечисленные требования следует на этапе создания проекта: глубина труб для септика, схема монтажа, наличие колодцев, размеры траншеи.

Установка

Глубина трубы для септика рассчитывается исходя из вертикальных размеров траншеи. Работа выполняется в несколько этапов:

  • Подготовка;
  • Рытье траншеи, котлована;
  • Установка труб;
  • Проверка на работоспособность.

Подготовка

Перед преступлением к работе потребуется:

  • Тщательно очистить территорию от мусора, других предметов;
  • Наносится разметка, расположение колодцев (при необходимости), место где будет находиться резервуар;
  • Глубина трубы для септика сверяется с рельефом;
  • Размечаются места соединений.

На этом же этапе происходит покупка материала, подготовка оборудования.

Глубина трубы септика

Устройство траншеи

Вертикальный размер траншеи и определяет глубину труб для септика. Монтаж зависит непосредственно от того, как правильно выкопана, устроена траншея. Для обеспечения самых лучших условий для монтажа советуется делать ширину от 50 см. Зависит это от габаритов самого землекопа. Вырыть траншею можно самостоятельно или прибегнуть к помощи техники. Это зависит от таких факторов:

  • Размеры траншеи: длина, ширина, высота;
  • Тип почвы, состав;
  • Время года.

После того, как канава будет выкопана её дно нужно усыпать песком или гравием. Размер подушки должен составлять около 30 см. Подушку следует тщательно утрамбовать ногами или другим методом. После этого приступают к выставлению уровня наклона конструкции.

Конструкция очистительной системы достаточно громоздкая, а глубина труб для септика существенная, поэтому работу советуется выполнять механическим методом.

Важным моментом является осыпание стенок. Подобное мероприятие выполняется в случае, если высота траншеи более 150 см и находится она в легком грунте (песок, глина), или в случае наличия плавуна. Поэтому важно соблюдать технику безопасности.

В случае, если грунт на месте проведения работ содержит скалистые образования или глину, тогда траншея по возможности должна быть максимально глубокой. Если добиться этого невозможно, нужно обязательно её утеплить с помощью любого теплоизоляционного материала.

Монтаж

Собирать канализационную конструкцию необходимо находясь на поверхности. Нужно нарезать изделие на необходимы отрезки, соединить узлы, обработать их специальной смазкой, использующейся в сантехнических работах.

Важно:

  • Раструбы направлять строго с направлением потока (широкую сторону следует направить навстречу потоку);
  • В месте, где будет располагаться раструб делают приямок;
  • Нельзя укорачивать фасонные детали раструба, так как это в последствии может нарушить надежность соединений, и конструкция потеряет герметичность.

Магистраль в котлован устанавливается целиком. Начинать монтаж необходимо от здания, продвигаясь к резервуару. Необходимо избегать резких движений, чтобы конструкция не потеряла целостность. Одному справиться не просто, поэтому желательно проделывать работу в две, три пары рук. Устанавливается трубопровод по заранее выставленному углу наклона, который следует обозначить натянутым жгутом, проволокой. Регулировать угол наклона можно методом досыпки, отсыпки песчаной или гравийной смеси, которая была заранее обустроена в качестве подушки. Чтобы магистраль оставалась на месте, по её бокам забивают деревянные колышки.

Если глубины трубы для септика недостаточно, она меньше уровня промерзания, магистраль нужно утеплить. Помимо теплоизоляционного материала можно использовать тепловой кабель. Единственный минус такого способа утепления, это необходимость в постоянном подключении к электросети.

Если над магистралью будут находиться тяжелые объекты, к примеру, автомобильная стоянка, траншею следует укрепить бетонными лотками или металлической конструкцией.

Проверка на работоспособность

Этапы:

  • Сперва проверяется правильно ли произведена сборка;
  • Проверяется угол наклона;
  • Нужно сделать проливку системы. Если выявлены какие-либо недостатки их нужно устранить;
  • Проверяется работа теплового кабеля (в случае его наличия).

    Траншея закапывается и система готова к началу эксплуатации.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей