Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Фильтрующие кассеты для септика

Фильтрующие кассеты для септика

Фильтрующие кассеты для септика

Прежде всего покупатель септика должен разобраться в его виде и только после этого принимать окончательное решение. Некоторые хозяева предпочитают готовым заводским моделям самодельные конструкции, сооружая их из бетонных колец, кирпичей или еврокубов. Другие приобретают накопительные емкости из пластика или металла. Уровень очистки стоков в таких станциях достаточно низкий, не превышающий 70-процентного показателя. Сбрасывать воду из этих резервуаров в землю нельзя, требуется доочистка стоков. Используются для этого специальные фильтрующие кассеты, сооружаемые рядом с локально-очистными станциями.

Что такое кассетный инфильтратор?

Недостаточно очищенные стоки представляют для экологии и человеческого здоровья большую опасность. Ели они попадут в почву, образуются очаги заражения, отравляющие растения, появятся болезнетворные инфекции и зловония. Такая локальная экологическая катастрофа грозит всему хозяйству и жителям загородных особняков. Современные модификации локально-очистных установок выполняют глубокую биоочистку отходов жизнедеятельности человека. Стоки в таких емкостях очищаются до 98-99 процентов и не представляют никакой опасности для природы или людей. Поэтому они не нуждаются в дополнительной доочистке с использованием разных фильтрационных сооружений.

Некоторые модели ЛОС недостаточно производительные и не обеспечивают достаточный уровень фильтрации. Для них домовладельцы вынуждены устанавливать фильтрующие кассеты, представляющие собой инженерные конструкции небольших размеров. Следовательно, они идеально подходят владельцам небольших участков. Фильтрационные поля требуют гораздо больших площадей, поэтому во избежание потери драгоценного места собственники выбирают данные сооружения.

Конструкционные особенности

Стоки после первичной очистки поступают в инфильтратор и подвергаются доочистке. Визуально такая конструкция похожа на бездонную пластиковую коробку, в которой происходит отстаивание и фильтрация нечистот. Сооружается она опытными специалистами после разработки проектной документации. Подходит для участков с преобладанием глинистой почвы и суглинка, характеризующихся плохими пропускными показателями влаги.

Преимущества

Сооружая на своем земельном наделе инфильтратор, хозяин сможет полностью избавиться от забот, связанных с недостаточной очисткой сточных вод. Такие инженерные системы обладают следующими достоинствами:

  1. Неглубокий вывод нечистот;
  2. Легковесность изделия, позволяющая выполнять монтаж самостоятельно;
  3. Равномерное распределение жидкости по всему периметру;
  4. Обеспечение глубокой биоочистки с участием аэробов;
  5. Хорошее впитывание обработанной жидкости грунтом.

Фильтрующие кассеты по принципу работы очень напоминают лучшие модификации заводских септиков. Благодаря легковесности изделий, они устанавливаются без лишних усилий и привлечения дополнительной рабочей силы. Не потребуется от собственника и аренда дорогостоящей спецтехники. Идеально подходят для участков с неглубоким расположением подземных водоносных пластов, ведь фильтрация происходит практически на поверхности земли. Доочистка выполняется благодаря слою щебня, который насыпают поверх грунтового слоя. Просачивающиеся через щебень жидкость проходит качественную очистку и становится абсолютно безопасной для экологии.

Щебень является расходным материалом и после его загрязнения необходимо выполнить замену такого слоя. Оснащается такие элементы системы качественной вентиляцией, отвечающей за воздухообмен, обязательный для нормальной жизнедеятельности аэробов. Такие микроорганизмы обеспечивают качественное расщепление и разложение разных примесей и включений. После такой биоочистки происходит впитывание влаги в землю. Для продления эксплуатационного срока данного сооружения специалисты рекомендуют использовать геотектиль. Он предотвращает заиливание щебня, следовательно, менять такой слой часто не придется.

Как подобрать?

Перед монтажными работами каждый домовладелец должен определиться с выбором подходящей модификации. Происходит это с учетом определенных параметров локально-очистной установки. Прежде всего учитывается производительность установленного септика вместе с другими техническими спецификациями. Большое внимание уделяется стоимости оборудования, разнящейся в зависимости от интересующих заказчиком модификаций. Среди параметров по выбору необходимо выделить объем, считающийся наиболее важным моментом при обустройстве подобных систем. Производительность должна быть выше, чем у установленного на участке ЛОС минимум втрое. Такая коммуникационная сеть свободно выдержит пиковые нагрузки и будет работать бесперебойно на протяжении всего эксплуатационного периода.

Фильтрующие кассеты

Монтаж любого очистного элемента требует предварительного изучения характеристик грунта. Происходит это путем геолого-геодезического обследования местности с участием профильных инженеров. Они изучают особенности почвы, определяют ее содержимое, устанавливают уровень залегания подземных водоносных пластов. Важнейшим параметром считается проницаемость грунта, предопределяющий площадь и величину сооружаемого инфильтратора. В зависимости от производительности автономной канализационной станции выбирается количество и производительность фильтрационной установки.

Астра 3

Модель септика Астра 3 рассчитана на трех пользователей, соответственно, дневная производительность составляет 0.6 м3. Для нее достаточно соорудить одну фильтрационную конструкцию, обрабатывающей в сутки до 0.4 м3, однако это касается грунтов с хорошей водопроницаемостью. Если преобладает глина или суглинок, тогда фильтрующие кассеты должны устанавливаться вдвое больше. Обусловлена такая необходимость плохими пропускными способностями глинистых территорий, чтобы загрязненная жидкость не скапливалась на поверхности и не образовывала очаги заражения.

Евролос Удача

Аналогичное правило распространяется и на популярную модификацию локально-очистной установки Евролос Удача, созданной для обслуживания троих персон. Маловесное изделие устанавливается на загородных участках достаточно легко, без лишних хлопот и земельных работ. Если на территории преобладает песчаный грунт, можно не тратиться на строительство фильтрационной установки с высокой производительностью. Вполне достаточно соорудить небольшой инфильтратор, способный обрабатывать в день до 0.4 м3 отходов человеческой жизнедеятельности.

Аквалос AL-3 СМ

Созданная с расчетом на троих пользователей станция глубокой биоочистки Аквалос AL-3 СМ обрабатывает в сутки до 0.6 м3 сточных вод и принадлежит к самотечному типу септического оборудования. Однако при установке на глинистых почвах для такой ЛОС лучше построить две фильтрующие кассеты, чтобы увеличить площадь впитывания нечистот. Данное инженерное решение позволит добиться идеальной чистоты канализационных отходов и исключить опасность их скапливания рядом с жилым помещением.

Монтаж

Специалисты настоятельно рекомендуют устанавливать фильтрующие кассеты одновременно с локально-очистном оборудованием. Это позволит свести к минимуму несоответствие данных конструкций и избежать в дальнейшем проблемы с эксплуатацией канализационной сети. Хотя монтаж фильтрационных сооружений допустим и после установки ЛОС, однако с учетом вышеперечисленных параметров. Основным правилом при выборе месторасположения автономной канализации является достаточная отдаленность от источника водоснабжения. Чем дальше станция будет находится от точки водозабора, тем меньше рисков ее загрязнения. Варьируется такое расстояние в диапазоне 30-80 м. Что же касается дистанции между ЛОС и инфильтратором, она должна быть не менее полутора-одного метра. Для стыковки между собой этих двух элементов канализационной системы используются трубы.

Последовательность работ

Первоочередной задачей при монтажных работах является подготовка котлована нужных размеров, куда затем опускается бездонная пластиковая емкость. Со всех сторон зазор должен составлять полметра, а глубина ямы зависит от месторасположения подземного водоносного пласта. Следующим этапом является насыпка фильтрационного слоя, через который будет просачиваться отработанная жидкость. Для этого используются:

  1. Речной песок;
  2. Среднефракционный щебень.

Оборачивается такой слой геотекстилем, предотвращающим частое заиливание конструкции. Важно соблюдать правильность инженерного сооружения с использованием строительного уровня. Стоки будут поступать самотеком, поэтому трубопровод должен иметь достаточный уклон. Затем устанавливается вентиляционная система и подключается подводящий патрубок. Места стыковки должны иметь достаточную герметичность, чтобы не отработанные отходы не попадали в землю. По краям фильтрующие кассеты засыпаются песком и тщательно утрамбовываются.

Заключение

От грамотно выполненного монтажа зависит не только налаженная работа автономной канализации, но и эксплуатационный срок сети. Следовательно, важно доверить такое дело профессионалам, знающим тонкости и нюансы таких систем. В противном случае при весенних паводках емкость всплывет на поверхность, а канализационная сеть перестанет работать. Придется демонтировать каждый элемент, покупать материалы заново и устанавливать их. Это связано с огромными расходами, наносящими ущерб семейному бюджету. Правильно работающий инфильтратор позволит домовладельцам справиться с проблемой окончательной фильтрации сточных вод. Это обязательное условие для предотвращения аварийных ситуаций или сброса в грунт недостаточно очищенной жидкости, создающей огромную опасность фауне и флоре. Если подобное произойдет с последствиями придется бороться не один год. Все это время собственник не сможет пользоваться своим участком, вести хозяйство или садоводство. Нужны годы, чтобы земля очистилась от фекальных отходов, вредных микроорганизмов и инфекций.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей