Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Эксплуатация септиков Тверь в загородных домах

Эксплуатация септиков Тверь в загородных домах

Эксплуатация септиков Тверь в загородных домах
Септик Тверь используется в загородных домах, дачных постройках, где нет систем централизованной сети канализации. Станция заменяет устройства и системы общедоступных центральных канализаций и представляет устройство локального типа установки. При правильном монтаже, наладке удаленных объектов она способна независимо от расположения работать стабильно, надёжно. При этом комплекс не нарушает экологию, не наносит вред природе, флоре, фауне, диким, домашним питомцам, насаждениям в загородном доме. Исходя из этого, эксплуатация септиков Тверь проста и надежна.

Эксплуатация септиков Тверь. Особенности

Что представляет собой септик Тверь, и какие особенности эксплуатации комплексного изделия поделятся эксперты, разработчики изделия. В чём заключается особенность конструкции, как обеспечивается обслуживание, стоит остановиться и рассказать подробно. Устройство представляет собой сложный, многоступенчатый процесс переработки стоков. Локальные очистные системы негативно реагируют на отклонения от нормы, поэтому следует четко придерживаться особенностей эксплуатации септика Тверь.

Установка обеспечивает нормальную эксплуатацию в случае:

  • Требуется гарантированное электрическое питание для функционирования систем аэрации;
  • Положительная температура не ниже +6C, чтобы микроорганизмы не замирали, позволяли эффективно разлагаться фекалиям, жирам, смолам и не гибли. Для этого корпус и трубы утепляют при сборке и монтаже;
  • Необходимо регулярное «пополнение» отходами (стоками);
  • Мобильные установки оправданы для частных домов с постоянным проживанием;
  • В случае сезонного проживания установки консервируют на зиму, либо оставляют на зимовку в рабочем состоянии.

При зимовке ёмкости подкармливают. Не реже 1 раза в 7 дней. Просто в емкость добавляют 1-2 л кефира, крупу манки.

Эксплуатация септиков Тверь не выглядит столь критичной. При отсутствии электричества, гибели аэробных микроорганизмов, анаэробные отсеки, с отстойниками останутся в работе. Главное отличие – Тверь качественно очищает стоки, колония восстанавливается за 2-3 недели. Автономная канализация не прекращает работу при заморозках. Разделение фекалий, жиров протекает при химической реакции с выделением тепла, что не даёт образование льда зимой.

Эксплуатация септиков Тверь сопровождается бесперебойной работой всех механизмов, узлов системы: компрессора, отсеков. Надёжная работа автономной системы обеспечивается при свободном протоке стоков, зарядки белком, реактивами рабочих камер. Компрессор нагнетает воздух на АЭРОТЕНК – сооружение, которое очищает сточные воды жилого дома. При смешивании с активным илом, воздухом, происходит процесс биохимической очистки стоков.

Свойства и критерии

Неосведомленному потребителю сразу тяжело понять о конструкции устройства, чтобы управлять стоками, системами, которые отвечают за правильную эксплуатацию септиков Тверь. Это современная, высоко технологичная станция биологической очистки, стабильно обеспечивающая переработку всех сточных бытовых канализационных вод, фекалий. В процессе эксплуатации системы периодически проводят целевое техническое обслуживание, что рекомендуется изготовителем в инструкции. Правильная эксплуатация обеспечивает качественную работу очистных сооружений. ТО проводят самостоятельно жильцы, или по договору специализированные организации.

Запуск установки

Какие особенности по работе и уходу? Конструкция септика Тверь представляет собой 6 изолированных отсеков:

  • Первичный отстойник. В камере отстаиваются твёрдые частицы, тяжёлые фекалии тонут, лёгкие фракции всплывают. Более чистый отстой по верху заполняет 2 анаэробную камеру, которая работает с материалами биологической загрузки.
  • Анаэробный биологический реактор – в нём закреплен специальный ёршик. Конструкция представляет собой леску, которую наматывают на стержни нержавейки. Внутри отсека микрофлора способна выдерживать различные температуры. Нет вымывания органики, керамзита, известняка, щебня.
  • АЭРОТЕНК No1 получает дозированное количество кислорода, воздуха. Происходит распространение газов, растут семьи аэробных микроорганизмов. При органическом воздействии выделяются ферменты, окисляющие аммонийный азот до уровня нитратов, нитритов. Дополнительно камеру наполняют керамзитом, чтобы закреплять микрофлору.
  • Отстойник вторичного цикла служит для отстаивания сточных вод. Анаэробные процессы позволяют активно проводить денитрификацию. Нитраты переходят в нитриты, далее образовывая свободный азот.
  • АЭРОТЕНК No2 – состоит из аэратора, где происходит аэробный процесс очистки сточных вод. Состав изделий в отстойнике такой же, как в No1, основная функция отводится ершовой биологической загрузке.Единственное отличие универсальных ершей в камере 1 в том, что их не менее 6 штук, во втором отсеке 12 шт. Для обогащения камеру порциями заполняют дозированным известняком, или известняковым щебнем. Цель реактива удалять из сточных вод фосфоро-содержащие компоненты. Особенность станции – патент разработчиков, который принадлежит системам биологической очистки именно этого поколения.
  • Третичный отстойник выполняет свойственную роль – аккумулятора сточных вод. В камеру помещён самотечный отвод. Стоки отстаиваются в трубе диаметром 110 мм, из отвода вода переливается в сточный кювет.

Как консервируют оборудование на зиму

Профессионалы делятся секретами, как правильно провести консервацию оборудования на зиму, когда загородный дом не предназначен для ежегодного проживания. Задача сводится к тому, чтобы не переморозить трубы: линию отвода к септику, спускную с последней камеры и оборудование. Специалисты не рекомендуют откачивать жидкость с общей ёмкости. Когда крышки утеплены утеплителем в виде минеральной ваты, полистиролом, другими изделиями, выполнена изоляция стенок, днища, нет риска заморозить оборудование.

Если немного прихватит льдом, нестрашно. При монтаже систему, как правило, дополнительно утепляют по бокам. СНиП позволяет устанавливать станцию биологической очистки в среднюю среду промерзания грунта. Для Москвы, Московской, Владимирской Тульской областей границы промерзания 1.4-1.5 м. По факту утепление гарантирует что оборудование и резервуар всё выдержат.

Правильная эксплуатация септиков Тверь

Установку септиков Тверь на участке выполняют преимущественно в зоне, где есть место для постоянного обслуживания. Неплохо, когда оборудованию не мешают растения, садовые деревья, отдаленные на безопасное расстояние. Лучшим местом для монтажа станет участок вблизи веранды, недалеко от жилого дома, но в соответствии с нормами, касающимися минимального расстояния до жилых объектов. Ёмкости часто ставят за оградой в зоне отчуждения, сервитута собственности жильцов. Такой подход требуется, чтобы хватило расстояния на септик, трубы сброса и подачи стоков, установки люков, крышек на камеры и колодец.

Нормы на очистные станции строго регламентированы по экологическим, природоохранным мероприятиям и соображениям. Стоит внимательно отнестись к зоне подъезда спецтехники для откачки 1 резервуара септика ассенизационной машиной. Остальные требования исходят из рекомендаций изготовителя сооружения, ГОСТ, Сводов Правил, Норм Ростехнадзора, директивных документов муниципалитета и органов власти:

  • Расстояние от дороги, дома, построек, выбирают не меньше 5 м;
  • Нахождение вблизи плодовых деревьев не ближе 3 м;
  • По СанПиН расстояние до водоёмов: озера, пруда, реки, не меньше 10 м, что обусловлено нормами экологии, природопользования. От колодца или скважины питьевой воды (собственной, соседской, в зоне сервитута) не менее 20 м.
Эксплуатация септиков Тверь

Особенности установки станций на участке

Почему уделяют особое внимание выбору места для системы биологической очистки? Задача эта далеко не из лёгких. Требуется сделать предварительный расчёт стоков исходя из пропускной способности. Предстоит найти и учесть какие диаметры труб установить на сброс, выпуск из частного дома, рассчитать сопротивление трассы.

Следует определить среднегодовую величину уровня дождевых осадков, уровень подъёма ГВ, глубину сезонного промерзания почвы на участке. В случае высокого уровня ГВ (весной, в период таяния снегов, осенью, в сезон дождей). Эти показатели включают в общий объём сточных вод на станцию очистки. Без всего этого сложно удачно выбрать способ очистки стоков, отведения очищенной воды.

Осветленную жидкость после очистки разрешается сбрасывать в грунт. Для этого не требуется дополнительная очистка. При сомнениях, отказе получить разрешения надзорных органов, дополнительно ставят накопительный колодец. Техническая вода вполне пригодится для нужд сада и огорода, противопожарного водоёма.

О модификации конструкций

Станция Тверь при должной эксплуатации обеспечивает идеальную очистку стоков. Изготовителями выпускаются изделия, которые определяются по маркам, числу жильцов, производительности (л/сутки), залповым сбросам (л или м3).

В подборке показаны основные характеристики изделий малой, средней, большой мощности:

  • 0.5 ПНМ: 3; 500; 150;
  • 0.75 П/ПМН/НПМН: 3; 750; 250;
  • 0.85 П/НП/НПН: 5; 850; 280;
  • 1 ПН/ПНМ/НПНМ: 3-5; 1000; 350;
  • 1.2 П/ПМ/НПМ: 5; 1200; 400;
  • 1.5 П/НПР: 5-7; 1500; 500;
  • 2.0 ПН/ПНМ: 7 и 7-10; 2000; 650;
  • 3 П/НПНМ: 15; 3000; 800;
  • 4П: 20; 4000; 1200;
  • 6П: 22-30; 6000; 2000.

Модели систем, маркировка септиков «Тверь» для эксплуатации выбирают исходя из характеристик изделий, категории устройства. Модели 4П, 6П реконструкция септиков сдвоенных корпусов 2П, 3П. Маркировка у станций простая, цифра, это производительность устройства. Корпуса делают из полипропилена, буквы расшифровывают материал, высоту патрубка:

  • П – глубина подводного патрубка – 0.3 м, отвод самотёком;
  • ПН – те же данные, принудительный отвод осветлённой воды;
  • ПМ – глубина подводного патрубка 0.6 м, самотёчный отвод;
  • ПНМ – параметры такие же, кроме принудительного сброса очищенной воды;
  • НП – встроенная КНС, глубина подводной трубы 0.3 м, отвод идет самотёком;
  • НПН всё то же, сброс принудительный;
  • НПМ – встроенная КНС, глубина подводящего патрубка 0.6 м, отвод идет самотёком;
  • НПНМ – одинаково, кроме сброса, который выполнен принудительно.

Выводы

Когда не соблюдаются графики ТО, это чревато появлению в 6 камерах мутности, вода отдаёт запахом, выпадают хлопья. Проблемы решают подачей дополнительной порции воздуха, реагентов. Нельзя прекращать бурление в камере, не прекращать работу станции биологической очистки весной и осенью. На лето или зиму требуется сделать ТО. После наладки проверить залповые выбросы, замеры РН в камерах, очистить ерши. Стоит заменить старые реактивы.

Внимательно относитесь к сборке, монтажу, эксплуатации септиков Тверь на загородном участке. Прокладка вывода из здания делается с уклоном 2 м на 100 см. Под трубами обустраивают песчаную подушку толщиной до 10 см. Верхняя отметка прокладки вывода стоков из здания проделывается на глубине 20 см от поверхности грунта, с утеплением наружной стенки трубы.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей