Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Септик зимой. Что делать, если замерзает септик?

Септик зимой. Что делать, если замерзает септик?

Первый и главный вопрос, беспокоящий домовладельца после установки автономной канализации, является качественное обслуживание локально-очистного оборудования. От соблюдения правил и рекомендаций производителя зависит долговечность дорогостоящей установки и бесперебойная работа канализационной системы. Особенно важное значение вопрос обслуживания обретает с приближением холодов, если собственник собирается уехать зимой в город. В таких ситуациях оставлять инженерную коммуникацию включенной и работающей нельзя. Вернувшись к весне хозяин обнаружит, что замерз септик вместе с трубопроводом. Это серьезная проблема, приводящая к поломкам и полной амортизации коммуникационной сети.

Свойства ЛОС

Современные модификации станций глубокой биоочистки обладают рядом особенностей, о которых должен знать каждый пользователь. Это высокотехнологичные устройства, выполняющие полный цикл очистки сточных вод на высоком уровне. Встроенная оснастка емкостей предназначена для ускорения процесса и повышения уровня фильтрации нечистот. Это насосные и компрессорные агрегаты вместе со встроенной вентиляционной системой, отвечающей за отвод зловонных испарений, образующихся в процессе обработки стоков. Насосные агрегаты бывают двух видов - фекальные и дренажные. Первые отвечают за прием жидкости, а вторые обеспечивают отвод отфильтрованных стоков в грунт.

Процесс очистки

Обработка поступающих из сантехнических приборов осуществляется особым способом, подразумевающим участие полезных микроорганизмов, обитающих внутри емкостей. Это аэробы и анаэробы - бактерии, живущие и размножающиеся в соответствующем отсеке резервуара. Для жизнедеятельности первых необходима кислородная среда, создающаяся путем искусственного нагнетания воздуха. Анаэробы живут без кислорода, следовательно, в искусственной аэрации не нуждаются. Полезные бактерии запускают процессы окисления, в результате которых происходит брожение и расщепление твердых включений нечистот. В результате такого воздействия образуется биомасса, называющаяся активным илом, который нуждается в периодической откачке. В результате жизнедеятельности аэробных и анаэробных бактерий внутри локально-очистной емкости образуется и сохраняется плюсовая температура, препятствующая образованию наледи и ледяных пробок, чтобы не замерз септик. Это важнейший фактор, учет которого необходим при обсуждении термодинамических свойств ЛОС.

Материалы изготовления

Особое внимание производители готовых станций биоочистки уделяют выбору наиболее подходящих материалов изготовления. Например, сборка лучших моделей ЛОС осуществляется с использованием вспененного полипропилена, обладающего прекрасными термоизоляционными свойствами. Делается это, чтобы в случае резкого падения температурных показателей не замерз септик. Вспененный полипропилен обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, позволяющими сохранять внутри резервуаров оптимальный температурный режим. Благодаря ему предотвращается опасность замерзания инженерной коммуникации и ее выход из строя.

Сезонное пользование

Загородный особняк некоторые собственники используют для постоянного пользования, поэтому какие-либо дополнительные работы для профилактики не требуются. Канализация работает в обычном режиме, обрабатывая отходы человеческой жизнедеятельности даже в условиях сильного понижения температуры. Обусловлено это термоизоляционными свойствами установок, а также жизнедеятельностью полезных микроорганизмов, выделяющих в процессе расщепления биомассы тепло. Оно сохраняется даже при резком падении температуры, позволяя оборудованию работать в щадящем режиме.

Однако не все домовладельцы живут в своих загородных домах постоянно, предпочитая ездить туда только в летние месяцы. При сезонном пользовании придется подготовить систему к зиме, если она не будет полностью нагружаться на протяжение нескольких месяцев. Такая подготовка позволит сохранить дорогостоящие станции и коммуникации, предотвращая разные нежелательные процессы, поломки и аварии локального характера. Для этого выполняются консервационные работы локально-очистных станций перед наступлением холодов. Подразумевают они снятие электрооборудования, частичную откачку жидкости из резервуара и тщательное утепление разных элементов канализационной сети.

Консервация автономной канализации поможет подготовить ее к наступающим холодам и предотвратит промерзание внутри емкости. Учитывая суровый российский климат, такая мера является обязательной, чтобы не допустить сбои в работе системы с наступлением теплого времени года. Ведь температурный показатель зимой падает ниже -30 градусов, создавая огромную опасность септическим установкам. В таком холоде без профилактических мер спасти дорогостоящее оборудование не удастся. Может произойти деформация изделия, растрескивание корпуса или образование пробоин, через которые весной начнется просачивание нечистот в грунт. В результате на вашем участке появятся очаги заражения, распространяющие болезнетворные инфекции и отравляющие почву. А на переработку фекальных отходов потребуются годы, пока не произойдет их полное разложение.


Принцип работы ЛОС

Тепловая энергия, образующаяся в результате жизнедеятельности полезных бактерий внутри локально-очистных емкостей, предотвращает их промерзание даже в суровые зимние дни. Учитывая глубину монтажа данных изделий, достигающей в некоторых случаях 2-х метров, оборудованию повреждение от морозов не грозит. Ведь на таком уровне температура не падает ниже +5 градусов даже в морозные дни. Следовательно, промерзание автономной канализации в случае постоянной эксплуатации даже зимой не грозит. Сезонные изменения она перенесет легко, работая бесперебойно. Если замерз септик, это причина игнорирования хозяином необходимости консервации перед наступлением заморозков.

Утеплительные работы

Несмотря на использование производителями современных теплоизоляционных материалов и жизнедеятельности полезных бактерий, вероятность промерзания все же есть. Особенно подобное явление опасно при непостоянной эксплуатации септических баков в зимнее время. Отсутствие нагрузок и стоков в системе вызывает застой всей инженерной коммуникации, а замерзание грунта приводит к образованию ледяных пробок. Поэтому важно сохранить в камерах резервуара определенное количество иловых отложений, в которой будут размножаться аэробные микроорганизмы. Они будут выделять тепло и не погибнут под воздействием низких температур. Необходимы колонии бактерий и для нормального возобновления работоспособности сети.

Поможет в такой ситуации утепление локально-очистного бака и подводящего трубопровода с использованием качественных теплоизоляционных материалов или специальных греющих кабелей. Идеально подойдут для такого дела:

  1. Пенопласт;
  2. Керамзит.

Существуют и другие виды утеплителей, специально созданные для подобных коммуникационных сетей. Они фиксируются с наружной стороны корпуса, предотвращая проникновение холода в зимнюю стужу. Во избежание образования ледяных пробок отдельно утепляется трубопровод.

Консервация

Если на дачу владельцы приезжают только в летнее время и канализацией они пользуются сезонно, специалисты настоятельно рекомендуют выполнить консервацию, чтобы исключить вероятность промерзания. При этом нельзя полностью откачивать жидкость с активным илом, находящихся в камерах бака, что приведет к гибели бактерий. А на восстановление колоний полезных живых организмов потребуется немало времени после расконсервации системы. Необходимо оставить часть биомассы с водой, чтобы бактерии могли нормально жить и размножаться, выполняя разложение поступающих нечистот. Кроме этого пустой резервуар с наступлением поры снеготаяния легко может быть вытолкнут из монтажной ямы под давлением воды и грунта.

Выполняется консервация по заранее разработанной схеме, следовать которой обязан каждый домовладелец. Это поэтапный процесс, подразумевающий:

  1. Отключение ЛОС от электропитания;
  2. Снятие крышки;
  3. Извлечение из горловины насосного агрегата;
  4. Удаление компрессора (ов);
  5. Откачку жидкости до 1/3 содержимого камеры;
  6. Закрытие крышкой.

Горловина изделия утепляется отдельно, это исключает вероятность проникновения холода и инородных загрязнителей. Чтобы не замерз септик, необходимо добиться определенного уровня сохранения тепла не ниже +4 градусов. Консервация поможет сохранить дорогостоящие устройства и спасти емкость от пагубного воздействия климатических изменений.

Как поступить если замерз септик?

Последствия данного явления могут быть разными, начиная с потрескивания корпуса, образования наледи или пробоин или выталкивания септического изделия на поверхность земли после оттаивания снега. В любом случае придется привлечь ремонтников, покупать дорогостоящие материалы и тратить большие деньги. Нередко после наступления оттепели происходит затопление резервуара и загрязнение всей инженерной коммуникации твердыми частицами. В данном случае придется выполнять прочистку емкости и трубопровода, что отнимает много времени и сил.

Сантехнические приборы в таком случае перестанут нормально работать, а вода через раковины или унитазы перестанет сливаться. Это вызовет множество неудобств, а жизнь в загородном особняке превратится в сущий кошмар. С образовавшимися ледяными пробками в канализационной системе можно бороться двумя способами, с использованием:

  1. Горячей воды;
  2. Солевого раствора.

Подогретую до нужной температуры жидкость следует залить в сантехнические приборы (раковина, унитаз, ванна) и подождать пока она растопит ледяные образования. Если такая процедура не поможет, профессионалы рекомендуют применить солевой раствор, отличающийся высокой эффективностью против наледи. Существует третий способ чтобы не замерз септик. Это обмотка всего корпуса и подводящих коммуникаций электронагревательным кабелем, обеспечивающим плюсовую температуру в условиях экстремального снижения температурных показателей.

Заключение

Высокотехнологичные локально-очистные станции заводского производства работают в автономном режиме, без участия человека. Однако это не означает, что они не нуждаются в своевременном обслуживании и профилактических мерах, предотвращающих повреждения, поломки и полную амортизацию ЛОС. Если хозяин будет пренебрегать правилами эксплуатации и не выполнит сезонные профилактические работы, срок службы данных изделий существенно сократится. Учитывая высокую стоимость подобных моделей, а также их запчастей, потребуется немало средств на устранение образовавшихся неполадок.

Избежать лишних трат можно единственным путем - своевременной консервацией оборудования в осенний сезон, перед наступлением холодов. Данная мера поможет предотвратить воздействие морозов и сохранит работоспособность автономной канализации после расконсервации весной. Учитывая рекомендации специалистов хозяину удастся спасти колонии аэробов или анаэробов, необходимых для нормального возобновления функционирования коммуникационной сети. Если все же замерз септик, можно использовать вышеперечисленные способы разморозки баков и трубопровода, отличающиеся эффективностью и действенностью. Хорошо ухоженная, очищенная локально-очистная установка, эксплуатируемая в соответствии с рекомендациями производителя, прослужит домовладельцу не менее полувека, не требуя вызова мастеров или выполнения дорогостоящих ремонтных мероприятий.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей