Top.Mail.Ru
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Принцип работы септика. Как он работает?

Принцип работы септика. Как он работает?

Принцип работы септика. Как он работает?

Прежде чем определиться с выбором модели автономной канализации, необходимо разобраться - каков принцип работы септика? Некоторые домовладельцы ошибочно полагают, что обустройство автономной канализационной системы в их загородных особняках касается только их и они должны выбирать варианты по собственному усмотрению. Но экология или опасность загрязнения грунта касается не только нас, но и всего общества и соответствующих контролирующих органов. Следовательно, мы обязаны придерживаться общепринятых норм и правил.

Принцип работы септика

Сегодня наиболее распространенными очистными установками среди домовладельцев считаются септики. Они бывают заводскими и самодельными, сооруженными из подручных материалов. Заводские локально-очистные станции позволит собственнику создать полноценную канализационную систему, работающую в автономном режиме.

Элементы септика

Заводские модели локально-очистных установок состоят из пары главных частей:

  1. Отстойника;
  2. Системы дренажа.

Через трубопровод стоки подаются в резервуар, разделенный на разное количество отсеков, в зависимости от модификации ЛОС. В приемной камере происходит оседание твердых взвесей, скапливающихся на дне емкости. На поверхность происходит всплытие:

  1. Небольших, легковесных частиц;
  2. Органических веществ;
  3. Жиров.

Вода с этими примесями перетекает в следующую камеру, в которой находятся аэробы или анаэробы, участвующие в расщеплении всех инородных веществ. Это полезные микроорганизмы, живущие и размножающиеся в кислородной или бескислородной среде. В процессе брожения, запускаемого данными бактериями, происходит выделение тепла. Это предотвращает промерзание системы в морозные дни.

Микроорганизмы вызывают расщепление нечистот на мелкие частицы. Образуется однородная масса, оседающая на дно резервуара. В процессе переработки фекалий выделяется:

  1. Вода;
  2. Углекислый газ.

Очевидно, полную утилизацию твердой массы бактерии не в состоянии выполнить. Следовательно, остаточный ил, оседающий на дне бака извлекается оттуда механическим способом. Делается это во время обслуживания и очистки септика. Первичное отстаивание требует до трех дней, а показатель очистки после такого цикла составляет 50-60 процентов. Сброс такой жидкости прямо в грунт категорически недопустим по причине наличия в составе вредоносных веществ.

Следующим этапом является доочистка отстоявшихся стоков. После первоначальной фильтрации происходит равномерное распределение жидкости по второй камере. Поверх жидкости появляется биопленка, состоящая из аэробов, вызывающих окислительные процессы и расщепляющие разные примеси. В результате такого воздействия накапливается углекислый газ, создающий опасность оборудованию и человеческому здоровью. Следовательно, необходимо позаботится о монтаже внутри камер качественной вентиляционной системы, выводящей зловония наружу.

После доочистки в современных моделях септиков жидкость полностью обеззараживается и освобождается от вредоносных веществ. В большинстве современных моделей станций глубокой биоочистки степень фильтрации достигает 98-процентного показателя. Это означает, что после такой очистки хозяин может использовать полученную воду в хозяйстве, даже для орошения огородных или садовых культур.

Как выбрать ЛОС?

В предыдущей главе рассказывается про основной принцип работы септика. Теперь разберемся более подробно, что из себя представляет принцип работы септика? Так называется емкость, устанавливаемая под землей, в специально подготовленный котлован. Камер в таком резервуаре бывает несколько, следовательно, при выборе модели количеству отсеков следует уделить особое внимание.

Чем больше камер, тем качественнее происходит процесс очистки отходов человеческой жизнедеятельности. Такая автономная канализация выполняет биоочистку поступающей через трубопровод стоков. Активные бактерии преобразовывают вредоносные примеси в органику, пригодную в качестве удобрений на загородных участках. Они не представляют опасности для экологии, наоборот, приносят пользу, способствуя нормальному росту и развитию растений.

Сегодня в практике используются емкости септиков из:

  1. Металла;
  2. Стеклопластика;
  3. Полимера;
  4. Бетона.

У перечисленных материалов есть свои преимущества и недостатки. Например, металлические изделия подвержены воздействию коррозионных процессов и дают пробоину. Под землей ржавчина распространяется очень быстро, поэтому стальные баки быстро выходят из строя. Следовательно, чтобы предотвратить коррозию, производители обрабатывают металлические поверхности специальными антикоррозионными составами.

Еще одним недостатком металлических изделий является большой вес, что усложняет монтажные работы. Справиться с такой задачей самостоятельно, без привлечения рабочих и спецтехники невозможно. Среди преимуществ таких резервуаров необходимо отметить низкие цены и повышенную прочность.

Среди владельцев загородных участков очень распространены конструкции из бетонных колец или монолита. Такие станции не подвержены воздействию коррозионных процессов. Хотя монтаж колец или заливка монолитных сооружений потребует аренду дорогостоящей строительной техники и дополнительной рабочей силы. Это значительно увеличивает расходы на создание автономной канализации.

Заводские септики

Сегодня производители канализационного оборудования предлагают широкие модельные ряды легковесных, удобных в эксплуатации, прочных и долговечных полимерных емкостей, оснащенных всеми необходимыми элементами. Однако полимерные изделия не обладают достаточной устойчивостью. Кроме этого их почему-то полюбили грызуны, портящие изделия. В результате образуются протечки и происходит загрязнение участка фекалиями.

Полимерные резервуары также чувствительны к большим температурным перепадам, характерным для нашей страны. Хотя спрос на данные изделий среди собственников достаточно высокий. Люди покупают их по причине низкой стоимости, легкости монтажа и удобства пользования.

Стеклопластиковые резервуары в сравнении с полимерными аналогами считаются более:

  1. Прочными;
  2. Легкими;
  3. Устойчивыми к агрессивным средам.

Они прекрасно выдерживают температурные перепады, не деформируясь и не растрескиваясь. Однако подобные изделия обходятся сравнительно дороже и считаются новинкой на рынке канализационного оборудования. Однако, профессионалы отмечают, что будущее за данным материалом.

Принцип работы септика

Заводские модели могут обслужить коммуникационную сеть одного особняка или целых коттеджных поселков. Зависит это от производительности, ожидаемых нагрузок и объема емкости. Выбирать модификацию, подходящую под ваши нужды, следует в соответствии с количеством жильцов особняка. Один пользователь в сутки вырабатывает до двухсот литров стоков. Данный параметр имеет решающее значение при покупке такого дорогостоящего оборудования.

Время работы

Современные модификации ЛОС обеспечивают 98-процентную очистку стоков. Достигается это благодаря многоступенчатой обработке поступающих нечистот, а во временном эквиваленте на такую очистку требуется до десяти суток. Полученную живительную влагу можно смело сбрасывать в близлежащую сточную канаву или водоем. Наиболее производительные станции могут обслуживать целые поселки с 200 коттеджами.

Обходятся такие объемные модели с высокой производительностью очень дорого. Справиться с такими затратами семьи могут только скооперировавшись и равномерно распределив расходы. Дорого обходится также монтаж и обслуживание данных станций. Двухкамерные модели состоят из пары отсеков, обеспечивающих фильтрацию и доочистку загрязненной жидкости. Для ее сброса сооружаются специальные фильтрующие колодцы. Благодаря такой конструкции исключается заболачивание участка и обеспечивается равномерное распределение стоков. Слив из двухкамерных моделей в искусственные или же природные водоемы недопустим.

Обязательным условием обустройства автономной канализационной системы является установка смотровых люков. Они нужны для обслуживания коммуникационной сети и контроля работы всей канализации. Для зловонных испарений необходимо установить специальные отводы. Газы появляются в процессе брожения фекальных масс.

Наиболее доступным по стоимости является однокамерный септик. Это не очень объемные емкости, способные перерабатывать до 1 м3/сут. сточных вод. Этого хватит на обслуживание пяти персон. Следовательно, такие модели выбирают дачники, приезжающие на свои загородные владения на сезон для отдыха.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей