Top.Mail.Ru
--> -->
Есть вопрос?
+7 919 992-52-95

Корзина

К оплате:: 
0 ₽
Продолжить вернуться назад
Главная - Новости - Мини-септик - удивительная возможность для дачника

Мини-септик - удивительная возможность для дачника

Мини-септик - удивительная возможность для дачника

Мини-септик

Мини-септик - это компактное устройство, предназначенное для подключения канализации в небольших загородных домах, рассчитанное на семью. Небольшие размеры установки позволяют смонтировать ее на ограниченной, плотно застроенной дачной территории.

Выбирая мини септик, необходимо учесть факторы необходимого объема, достаточной производительности, количества камер (одна или две), 100% герметичности и прочности. Правильное соотношение производительности с объемом обеспечивает бесперебойное функционирование системы. Распространены дешевые однокамерные модели, а также двухкамерные для увеличенного стока.

Норматив СНиП предписывает применение однокамерных емкостей, если число жителей не превышает пять человек, двухкамерных – 50 человек.

Мини-септик

С чего начать?

Любое дело начинается с планирования. В данном случае – составления монтажной схемы системы отвода воды. Определяется желаемый сток в доме за сутки, учитывается режим эксплуатации (постоянно или наездами, на выходные).

Объем стока посуточно определяется путем перемножения расхода воды на число проживающих с учетом количества сантехники. В доме без полноразмерной ванной перманентно проживающий человек тратит около 0,15 кубометра воды ежесуточно. C ванной расход увеличивается до 0,25 кубометров.

Мини-септик: выбор

Как правило, большая часть очистителей сточной воды производится из пластика - ПДН или пропилена высокой прочности, устойчивых к низким температурам. Пластик не коррозируется, что позволяет установке служить дольше.

Объем септика колеблется в пределах 0,3-1 кубометр. Возможность очистки составляет 100-900 литров ежедневно, в зависимости от модели. При минимальном расходовании воды на даче нет смысла приобретать и устанавливать большую установку. Маленькие модели прекрасно справляются с задачей утилизации загрязнённой жидкости.

Мини-септик: принцип действия

Система очистки – это закрытая конструкция, не имеющая притока воздуха. Процесс переработки отходов происходит путем метановой ферментации, запускаясь новыми живыми бактериями.

Органика в емкости разлагается на простые вещества, имеющие разный вес. Они расслаиваются, распадаясь в процессе переработки на метан, углекислоту и илистую субстанцию. Чем интенсивней работает очистная система, тем больше образуется ила. Регулярно необходимо его откачивать.

Важно, чтобы обслуживание системы было простым, а качество очистки - высоким. Большинство предлагаемых на рынке моделей устанавливаются в комплексе с инфильтраторами либо требуют организации фильтрационных полей для доочистки жидкости.

Мини-септики

Мини-септик и его установка

Следом за тем, как очистное устройство доставляется до места монтажа, начинается подготовка территории под установку.

  1. Роется котлован. Его размер должен быть больше, чем корпус мини септика. По бокам обязательно должны остаться зазоры в 30 см.
  2. Дно ямы засыпается песком, после чего бетонируется с предварительно заложенными крепежными кольцами и арматурной сеткой.
  3. Производится монтаж очистного устройства. Во избежание поднятия легкого, пластикового корпуса почвенными водами, необходимо закрепить его тросами из нержавеющей стали к крепежным петлям.
  4. Зазоры между стенками засыпаются смесью из пяти частей песка на одну часть сухого цемента.
  5. На расстоянии пары метров подготавливают дренажную площадку с установленным инфильтратором. Система инфильтрации заменяет 36-метровый участок дренажной трубы, вмещая в себя трехкратный объем, который может образоваться в результате залпового сброса канализации. На поверхности остается видимой только труба вентиляции. В котлован высыпается мелкофракционная щебенка и устанавливается пластиковая кассета. Если необходимо, кассета и корпус инфильтратора можно укрывать утеплителем.

По нормативам минимальное расстояние от мини септика до жилой постройки и водопровода должно составлять пять метров (в случае чугунных труб – три метра); от участка соседа – не менее двух; колодца/скважины – не менее 30; деревьев – четыре; кустарника – метр; реки – десять метров. Санитарная зона для подземного поля фильтрации с пропускной способностью в 15 кубометров составляет не менее 50 метров.

Другие новости

28/02/2023

Септик без откачки

Каждый хозяин собственного участка стремится создать максимальный комфорт на нём. В первую очередь, проводится водопровод и обязательно канализация. Не во всех дачных посёлках можно встретить централь..

подробнее

28/02/2023

Какие неисправности чаще всего встречаются в септиках Юнилос Астра?

Для начала, покупая любую модель локально-очистной станции производства Юнилос, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями специалистов по правильной эксплуатации. Неиспр..

подробнее

28/02/2023

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемы

Пена в септике: причины появления и методы решения проблемыСептики используются во многих местах, где есть необходимость обустроить автономную канализацию. Это могут быть дачные поселки, дома в частно..

подробнее

28/02/2023

Жёсткость воды из скважины: что это такое и как устранить

Химический состав воды, используемой в питьевых целях, должен соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Часто влага имеет повышенное содержание различных солей. Таких, элемент..

подробнее

28/02/2023

Якорение септика как гарантия избежания выдавливания станции

Часто при обустройстве автономной канализации владельцы загородных участков сталкиваются с высоким уровнем грунтовых вод, требующим применения при установке специальных элементов. Система нуждается в ..

подробнее
больше статей